Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: Очистим берега Куяльника от скопившегося мусора!

Odessa Daily

15 августа 2013 в 12:11

Спасение Куяльника стало общей заботой и власти, и общественности региона

Общественный совет при Одесской ОГА: Очистим берега Куяльника от скопившегося мусора!

По инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, Общественный совет при Одесской ОГА при участии Беляевской райгосадминистрации совместно с местными общинами прилегающих сельских советов проводят масштабные акции по очистке береговой линии Куяльницкого лимана. Так, благодаря консолидации власти и общественности, в регионе возрождается старая добрая традиция проведения субботников.

— Первая задача, которая будет решаться в ближайшее время: это приведение берегов Куяльницкого лимана в порядок от мусора. И я думаю, что благодаря этому он возродится с новой силой, начиная с его лечебных свойств и кончая его ландшафтным видом, его зоной отдыха для наших одесситов. Это очень важный вопрос, и областная государственная администрация и лично я воспринимаем возрождение Куяльника как один из главных вопросов в своей работе,  — заявил Эдуард Матвийчук.

— Каждый желающий, кому не безразлична судьба этого уникального водоема, смог присоединиться и внести свой вклад в проведение этого мероприятия и оказать посильную помощь. Она необходима, и стала первоочередной акцией по спасению Куяльника. Организовать такое масштабное мероприятие, в котором участвовало очень много людей, помогла нам председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева, которая уделяет огромное внимание проблеме Куяльника, прилагает много усилий, чтобы власть и общественность стали единой командой в спасении этого редкостного по своим целебным качествам водоема нашего региона,  — рассказывает член Общественного совета при Одесской ОГА Юрий Геращенко 

В Общественном совете не один раз отмечалось, что прежде чем будут проведены работы по заполнению Куяльника водой, необходимо провести очистку его берегов и обнаженного дна от многолетних залежей мусора. Перед проведением уборки берегов Куяльника и властью, и представителями многих и многих общественных организаций региона, которые объединил под своим крылом Общественный совет при Одесской ОГА, была проведена огромная подготовительная работа.

— Это был очень важный период. Недостаточно просто созвать людей на субботник. Важно, чтобы каждый внес посильный вклад в очистку берегов наиболее рационально. В уборке склонов была задействована специализированная техника, безопасность работ обеспечивалась дежурной бригадой медиков и сотрудниками ГУ ГСЧС. Все активисты, помогавшие очистке курортной жемчужины Одессы, были обеспечены рабочим инвентарем и питьевой водой,  — говорит Юрий Геращенко.

Все, принявшие участие в субботнике, понимали, что здравница должна быть возрождена и для ныне живущих, и для будущих поколений. Ведь еще немного времени — и спасать Куяльник будет уже поздно.

— Вот так, под девизом «Спасем Куяльник всем миром», проходил субботник. Замечу: таких субботников будет несколько. Это не разовая акция, мы не прекратим убирать, пока не будет чисто. С раннего утра возле водоема уже ездили тракторы, очистительные машины и грузовики с мусором. Для тех, кто вышел на благородное дело, организаторы поставили лавочки под навесами и даже приготовили обед. Жители региона дружно работали вдоль берегов с граблями и лопатами, носили мешки с мусором, детвора, с удовольствием присоединившаяся к взрослым, собирала пластиковые бутылки и мелкий мусор. Так, благодаря истинно творческой консолидации власти и общественности, дан старт спасению Куяльника. Замечательно, что все началось именно с проведения совместных субботников, где каждый понимал, насколько важен его труд, насколько важна задача, которую он сегодня выполняет. Когда усилия власти и общественности объединяются, тогда возникает и творческий порыв, и искренняя вера в свои силы, как вера и в то, что Куяльник будет спасен! — уверен Юрий Геращенко. 

— Хотелось бы еще раз подчеркнуть, насколько важна правильная организация таких работ, как субботники на Куяльнике. А она была проделана правильно, что называется, всем миром. Когда власть и общественность действуют столь согласовано, то и результат мы получили отличный! Только по нижним склонам у Куяльника было вывезено два КамАЗа мусора. Приятно, что Беляевская райадминистрация позаботилась о людях, которые принимали участие в очистке склонов, было продумано все, вплоть до обеспечения противопожарной безопасности. Не следует ведь забывать, что на улице стоит жара, а мусор — вещь пожароопасная. Важно и то, что и представители власти, и представители общественности трудились сообща, делаем ведь одно общее и очень важное дело. Субботники еще будут проводиться на берегах Куяльника, а уже к первому сентября власть будет решать, какой именно проект по спасению уникального водоема будет принят в качестве рабочего. А очистка берегов, повторяю, будет проводиться еще и еще. Так, к примеру, там есть места, где собрано много отработанных скатов, которые необходимо убрать. При такой организации, уверен, все будет сделано в срок,  — говорит член Общественного совета при Одесской ОГА Виктор Гайдучик.

— Спасибо властям, что организовали эти важные субботники, огромное спасибо председателю Общественного совета при Одесской ОГА Тамиле Афанасьевой. Ведь многие люди хотели бы принять участие в таких субботниках, их нужно только правильно организовать. И это блестяще проделала Тамила Афанасьева, сумев скоординировать многие общественные организации региона. Вот и результаты мы поэтому получили соответствующие, потому что все было организовано точно и в срок. Знаете, там, на берегах Куяльника, мы особенно остро почувствовали, что приводим в порядок поистине святую для нас землю. Ведь столько людей получили здесь освобождение от тяжелых недугов! И еще немаловажная деталь: у нас в Общественном совете при Одесской ОГА есть много специалистов-экологов, которые не только принимали участие в субботнике, но и там, на месте, сумели расказать многим людям, насколько полезен Куяльник, насколько он самобытен в плане целебных качеств. И еще одно достижение проведенных субботников: там же возникла договоренность со специалистами-экологами о том, чтобы они пришли в школы и уже в начале учебного года прочли детям познавательные лекции о Куяльнике, его истории и его уникальных свойствах. Это очень важно, ведь теперь наши школьники будут знать из первых уст, какой ценностью обладает наш Одесский регион!  — рассказывает член Общественного совета при Одесской ОГА Наталья Олейник. 

Анатолий Андреев

Источник: www.odessit.ua

Метки: куяльницкий лиман

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100