Odessa DailyНовости

Куяльницкий лиман начали спасать без необходимых документов, чтобы успеть спасти - Матковский

Odessa Daily

10 декабря 2013 в 16:11

Проектная документация по спасению Куяльницкого лимана в Одесской области должна быть готова в конце декабря этого года. Об этом сообщил бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Валерий Матковский, комментируя заявление Николая Скорика о том, что предыдущая областная власть не оставила ни одного документа по мероприятиям, направленным на спасение Куяльника.

Куяльницкий лиман начали спасать без необходимых документов, чтобы успеть спасти - Матковский

"Проектной документации нет, потому что она должна быть изготовлена до конца декабря этого года, согласно договору", - рассказал он.

Валерий Матковский отметил, что в текущем году уже было заменено 120 метров труб, кроме того, подготовлены к прокладке под Одесской объездной дорогой еще 70 метров труб. По его словам, работы начались без документации для того, чтобы успеть принять все необходимые меры по спасению Куяльника в 2014 году.

Он подчеркнул, что на коллегии в облгосадминистрации руководители трех институтов докладывали о результатах исследования и о необходимости прокладки этого трубопровода.

Напомним, что работы по спасению Куяльницкого лимана стартовали 1 ноября. Рабочие приступили к прокладке труб для заполнения лимана морской водой. По плану, строительство должно завершиться весной 2014 г. По словам главы Одесской области (на то время) Эдуарда Матвийчука, стоимость работ по спасению Куяльника составит около 50-60 млн. грн.

В сентябре 2013 г. депутаты Одесского областного совета попросили у Кабинета министров Украины 100 млн. грн. на спасение лимана.

Ранее одесские ученые после нескольких месяцев исследований пришли к выводу, что наполнение высыхающего Куяльницкого лимана морской водой не повредит его целебным свойствам.

Также 16 народных депутатов, в основном представляющих Одесскую область (Сергей Кивалов, Иван Фурсин, Светлана Фабрикант, Эдуард Гурвиц, Антон Дорохов и др.) предложили сделать Куяльник курортом государственного значения Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Источник: dep.od.ua

Метки: куяльницкий лиман; проект; спасение лимана

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100