Среда, 21 ноября 2018

Людмила Петрановская: О воспитании и о принуждении к счастью Людмила Петрановская: О воспитании и о принуждении к счастью

10:25

Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т. д., и т. п.

Четверг, 5 октября 2017

Народные депутаты рассказали о стоимости обучения своих детей за границей Народные депутаты рассказали о стоимости обучения своих детей за границей

09:25

Дети ряда политиков предпочитают учиться в Англии или США

Среда, 14 сентября 2016

Почему мы не понимаем подростков? Почему мы не понимаем подростков?

17:10

Нашим детям нелегко пережить этот период между детством и зрелостью. Еще тяжелее родителям: в это время мы нередко воспринимаем подростков как инопланетян, относимся к ним настороженно и даже с опаской. Почему так происходит?

Понедельник, 5 сентября 2016

Не нудите. 5 советов для тех, кто хочет быть классными родителями Не нудите. 5 советов для тех, кто хочет быть классными родителями

12:21

Подборка The Huffington Post — доказательство того, что быть интересным для своих детей легко. Достаточно запомнить несколько несложных правил.

Вторник, 30 августа 2016

Как родители программируют будущее своих детей Как родители программируют будущее своих детей

15:53

Сорокалетняя женщина рассказывала мне, как однажды в детстве ее строгая мама нарядила ее в новое платье и, отправляя гулять на улицу, строгим голосом сказала: «Придешь грязная — убью!».

Понедельник, 9 ноября 2015

«Она, корова, ничего не чувствует...» «Она, корова, ничего не чувствует...»

10:24

Сексолог Александр Полеев об интимной жизни школьников

Понедельник, 26 октября 2015

Тесты ВНО онлайн Тесты ВНО онлайн

20:34

Сайт для прохождения тестов ВНО онлайн и подготовке будущих абитуриентов для прохождения внешнего независимого оценивания в 2016 году создан ведущим украинским образовательным интернет-ресурсом Освіта.ua.

Вузам утвердили новые правила поступления Вузам утвердили новые правила поступления

19:37

Минобразования утвердило новые правила поступления в вузы.

Воскресенье, 25 октября 2015

Украину ждёт бум дистанционного образования Украину ждёт бум дистанционного образования

21:48

Образовательная среда вместо школ, стэнфордский дистанционный курс на дому, академия на Youtube – новые методы разрушают устоявшиеся представления о том, как и чему можно учиться.

Бруксизм: почему ребенок скрипит зубами во сне Бруксизм: почему ребенок скрипит зубами во сне

21:41

Любая мать хоть раз в жизни слышала, как малыш скрипит во сне зубами. Вопреки распространенному мнению глисты в этом совсем не виноваты. Как справиться с проблемой, узнаем у доктора.

Вторник, 20 октября 2015

Почти половина одесских студентов склонны к правонарушениям, - соцопрос Почти половина одесских студентов склонны к правонарушениям, - соцопрос

22:00

По результатам анонимного анкетирования студентов одесских вузов, предоставленным Одесским государственным университетом внутренних дел, только 52% молодежи имеют прочные установки на общественно-полезное поведение.

Позвони мне: нужен ли ребенку мобильный телефон и какой? Позвони мне: нужен ли ребенку мобильный телефон и какой?

21:48

Многие родители проблему мобильной связи с ребенком, когда он находится на расстоянии (в детском саду, под присмотром няни или на попечении бабушки), решают просто: отдают свой старый мобильник. Почему этого делать нельзя? Каким должен быль идеальный детский телефон? И, в конце концов, нужен ли он малышу?

Воскресенье, 18 октября 2015

Отцы и дети: замкнутый круг обиды Отцы и дети: замкнутый круг обиды

20:50

Пожалуй, каждый человек при желании может составить длинный список претензий к своим родителям. Даже если отношения с ними близкие и теплые, у любого из нас есть, что припомнить, — начиная от так и не подаренного щенка и заканчивая травмой, полученной во время развода.

Родители рассказали всю правду о поборах и коррупционных схемах в украинских школах (ВИДЕО) Родители рассказали всю правду о поборах и коррупционных схемах в украинских школах (ВИДЕО)

20:44

Миф о бесплатной учебе в украинских школах уже давно развеяли реалии нашей жизни. Система родительских взносов работала всегда, но с каждым годом аппетиты учебных заведений все нарастают. Даже в эти сложные времена, родители часто терпят сложное финансовое бремя, ведь заложниками этой ситуации являются их дети. Но молчат не все ...

Семейное воспитание: работа над ошибками Семейное воспитание: работа над ошибками

20:40

Для каждого человека определение "хороший родитель" имеет свое значение. Кто-то думает, что быть хорошим родителем - получать одобрения со стороны других людей, кто-то считает, что это вырастить послушного ребёнка. Ну а наиболее приемлемый вариант определения хорошего родителя - узнать, что ваш ребёнок вырос самостоятельной нравственной личностью. Итак, какие же ошибки стоит избегать?

Понедельник, 12 октября 2015

Ребенок после больницы: как ему помочь прийти в себя Ребенок после больницы: как ему помочь прийти в себя

22:39

По закону, родители или кто из близких имеют право круглосуточно находиться рядом с малышом, лежащим в больнице. Но это в идеале. На деле чаще бывает, что госпитализированный ребенок остается один в незнакомом, и увы, не всегда приветливом больничном мире. И возвращается оттуда с вылеченным телом и ... раненной душой. И тогда перед родными встает новый вопрос: как помочь ребенку прийти в себя после больницы.

Правила утренних сборов для школьников и их родителей Правила утренних сборов для школьников и их родителей

22:31

Утро – это самая хорошая и плодотворная часть дня. Наверняка родители школьников после этой фразы только усмехнутся. Времени и без того ни на что не хватает, а дети, как назло, суетятся и не могут сделать то, что от них требуется, быстро.

Четверг, 8 октября 2015

Подросток и депрессия: 5 вещей, которые должны знать родители Подросток и депрессия: 5 вещей, которые должны знать родители

20:10

Ваш тинейджер вдруг лишился сна, стал раздражительным или безучастным ко всему? Это повод насторожиться: возможно, у него депрессия!

Как узнать у ребенка о прошедшем дне в школе. Советы родителям Как узнать у ребенка о прошедшем дне в школе. Советы родителям

20:02

Задав своему ребенку стандартный вопрос "Как дела в школе", то и ответ Вы, скорее всего, услышите банальный – "Нормально". Но если Вам действительно интересно, как прошел его день в школе, задайте такой вопрос, на который ребенок сам захочет ответить, и рассказать с подробностями о прошедшем дне.

Детская плаксивость. Причины и решения Детская плаксивость. Причины и решения

19:56

Наша психика так устроена, что плач ребенка является для нас одним из сильнейших раздражителей. Детский плач может вызывать в нас целый ряд эмоций - начиная от желания незамедлительно помочь до приступов ярости и отчаянья.

Вторник, 6 октября 2015

Фильмы про животных: лучшие семейные картины Фильмы про животных: лучшие семейные картины

22:16

Большинство фильмов про животных отлично подходит для семейного просмотра. Такие картины способствуют формированию ценностей и помогают воспитывать в детях сочувствие, заботливость, доверие, дружелюбие и самопожертвование.

На какие детские проблемы обязательно нужно обращать внимание На какие детские проблемы обязательно нужно обращать внимание

21:49

Конечно, родители стараются очень внимательно относиться к своему ребенку, но чаще всего их больше тревожит, когда малыш заболевает, начинает плохо есть, хандрить и т.п., а вот психологическим проблемам не многие родители уделяют достаточное количество внимание, а ведь это крайне важно. Поэтому необходимо знать, на какие именно проблемы стоит обратить внимание и как с ними вообще можно справиться.

Тип игрушек имеет значение при взаимодействии родителя и ребенка Тип игрушек имеет значение при взаимодействии родителя и ребенка

21:45

Американские ученые сумели установить, каким образом разные игрушки влияют на детей и взрослых в процессе…

Воскресенье, 4 октября 2015

Дети и наркотики. Что нужно знать родителям Дети и наркотики. Что нужно знать родителям

19:33

Государство не способно оградить наших детей, поэтому мы обязаны защитить их сами. Кроме нас этого никто не сделает.

Метод зеленой ручки Метод зеленой ручки

19:23

Метод "зеленой ручки", разработала Татьяна Иванко, когда занималась со своей дочкой по тетрадкам подготовки руки к письму. Однако вы можете попробовать использовать этот принцип "зеленой пасты" и в других сферах обучения и воспитания! Он учит ученика любого возраста, не концентрироваться на неудачах, а замечать свои успехи! Это важный коучинговый подход.

Бумажная кукла: Хрупкая модница Бумажная кукла: Хрупкая модница

18:55

В детстве мы с подружками обходились без взрослой куклы — Барби. Мы долго играли с "взрослыми" бумажными куклами и не обратили внимания на то, как они незаметно исчезли с прилавков детских магазинов и вошли в историю.

Среда, 30 сентября 2015

Паулу Фрейре. Образование как практика освобождения Паулу Фрейре. Образование как практика освобождения

18:45

Российское издательство «Просвещение» в рамках проекта «Образование: мировой бестселлер», посвященному международному опыту образования и образовательных реформ выпущена книга бразильского психолога-педагога, теоретика педагогики Паулу Фрейре. Издательство разместило отрывок из этой книги, с которым мы очень советуем познакомиться родителям, планирующим обучать детей дома и всем, кому не безразлично образование детей.

Письмо, которое Ваш подросток не может Вам написать Письмо, которое Ваш подросток не может Вам написать

18:17

Дорогой Родитель, мне хотелось бы написать тебе такое письмо.

Поговорите с ребенком! Поговорите с ребенком!

18:14

Когда ребенок плохо себя ведет, обсуждение - это последнее, что приходит родителям в голову.

Понедельник, 28 сентября 2015

Счастливые родители или счастливые дети? Счастливые родители или счастливые дети?

21:01

Счастье – сложное философское понятие. Спор о том, что это такое и как его достичь, ведется веками. Большинство людей сходятся во мнении, что одна из составляющих счастья – это дети, еще одна – счастье в личной жизни, в любви. А как между собой уживаются эти два счастья?

Кого воспитываем: самостоятельного или послушного? Кого воспитываем: самостоятельного или послушного?

20:08

Хочешь увидеть лик Создателя — загляни в глаза своего ребенка. Древняя мудрость



Rambler's Top100