Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Европарламент принял антикризисную резолюцию в отношении Украины

Odessa Daily

13 декабря 2013 в 07:34

Европейский парламент призывает к немедленной работе посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне для оказания помощи в поиске политического решения кризисной ситуации в Украине

Европарламент принял антикризисную резолюцию в отношении Украины

Речь об этом идет в резолюции Европейского парламента «О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины», которая была проголосована в Страсбурге в ходе пленарного заседания ЕП, пишет «Интерфакс-Украина».

«ЕП призывает к немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом, и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса», — говорится в резолюции.

Кроме того, Европарламент выражает полную солидарность с «демонстрантами за европейское будущее и призывает украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста».

«ЕП решительно осуждает использование грубой силы против мирных демонстраций и подчеркивает необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными; призывает к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни», — говорится в резолюции.

Тут же указывается и на международные обязательства Украины. «ЕП подчеркивает, что такие меры явно противоречат основополагающим принципам свободы собраний и выражения мнений и, следовательно, нарушают универсальные европейские ценности», — сказано в резолюции. В этой связи ЕП напомнил и о том, что Украина является действующим председателем в ОБСЕ и должна защищать эти ценности.

Также Европарламент выражает сожаление по поводу «жестоких событий, которые произошли в ночь на 9 декабря 2013 года, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, и преследовали демонстрантов».

«ЕП считает, что эти события могут привести к дальнейшей эскалации и без того напряженной ситуации», — говорится в резолюции.

В свете текущей ситуации в резолюции содержится положение «настоятельно призвать украинские власти принять участие в переговорах с протестующими, чтобы избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране, и призвать все политические партии гарантировать проведение законной, спокойной парламентской дискуссии по экономической и политической ситуации и перспективах будущей интеграции с ЕС».

«ЕП напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда необходимо обновить народную законность», — заложено в резолюции указание на возможность проведения в Украине новых выборов.

В этой связи ЕП напоминает, что все еще «остаются открытыми несколько каналов для коммуникации, в том числе и миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского».

«Поэтому ЕП повторяет, что обеспокоенность со стороны украинских властей, которой было оправдано принятое в последнюю минуту решение о приостановлении (подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации — ИФ), должна была прозвучать раньше для того, чтобы дать им возможность решать этот вопрос», — дает понять свою разочарованность действиями украинских властей Европейский парламент.

Как сообщали «Комментарии», вчера в Европарламенте зарегистрировали 8 проектов резолюции «О результатах Вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности, относительно Украины».

Напомним, Украина на Вильнюсском саммите не подписала Соглашение об ассоциации. Решение о приостановлении процесса подготовки данного документа правительство Украины приняло 21 ноября. После этого в Украине прокатилась волна протестов, которые продолжаются до сих пор.

Источник: news.mail.ru

Метки: европарламент; ассоциация с ЕС; резолюция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100