Odessa DailyМнения

Открытое обращение - Остановите преступление!

Odessa Daily

26 декабря 2014 в 15:39
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Независимым СМИ Главным редакторам, журналистам, операторам, патриотам! Мы, украинцы, одесситы, патриоты, представители общественных объединений Одессы, обращаемся к представителям независимых СМИ с требованием проведения в общих чертах государственного журналистского расследования по освещению преступных действий руководства Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета и другого, при разработке и реализации позорного проекта "Строительство гидротехнического сооружения из соединения Куяльницкого лимана и Одесского залива".

Открытое обращение - Остановите преступление!

Наша цель- это создание в общих чертах государственного информационного пространства, проведение информационной компании, разных мероприятий по сохранению государственного наследства - жемчужины юга Украины - Куяльницкого лимана.
В Ивановском районе (с. Севериновка) Одесской области в течение десятилетий в следствие техногенной катастрофы, прокладки газогенного трубопровода, разрушено русло реки Большой Куяльник, что создало искусственные препятствия пополнения водой естественным путем Куяльницкого лимана, что привело к экологическому преступлению международного уровня.
Длительное время осуществляется экологическое преступление, незаконная добыча песка из карьеров, в Ивановском, Беляевском, Коминтерновском районах Одесской области. Незаконно разделенные на паи земли сельскохозяйственного назначения, которые входят в природо охранительную зону Куяльницкого лимана, и имеют особенный охранительный государственный статус.
Эти противоправные действия привели к тому, что уничтожена естественная экологическая система, которая наполняла Куяльницкий лиман водой. экология лимана нарушена, бесповоротно уничтожено много гектаров уникального степного ландшафта, растения которого занесены в Красную книгу.
В результате варварского отношения к нашим естественным богатствам, Куяльницкий лиман засыхает, и с ним неминуемо погибнут известные во всем мире своими лечебными целями грязи.
Мы видим несостоятельность согласовать систему природопользования с природоохранным законодательством Украины со стороны руководства Одесской областной Государственной администрации и Одесского областного совета. Они продолжают реализацию позорных мероприятий по уничтожению Куяльницкого лимана, путем реализации позорного проекта "Строительства гидротехнического сооружения из соединения Куяльницького лимана и Одесского залива", наполнения его грязной морской водой одесского залива, химический состав которой, по мнению ученых, уничтожит лечебные свойства лимана.
Этот преступный проект "спасения" Куяльницкого лимана начал реализовывать экс глава Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук (сейчас депутат ВРУ VIII созыв), назначенец януковича - президента убийцы. Сейчас его реализуют назначенцы новой власти, которые перекрасились под "цвет" президента Порошенко, и уже они
осуществляют это преступление перед народом Украины.
Для реализации этого позорного, преступного проекта используют народные бюджетные средства, которые так нужны сегодня Украине.
В связи с изложенным, мы обращаемся к представителям независимых СМИ, вместе мы заставим власть принять решение относительно жемчужины Украины Куяльницкого лимана, с учетом мнения ученых, представителей общественности, имеющих опыт и профессию. Это наши требования, реализация которых спасет Куяльницкий лиман :
- принять Постановление Верховной Рады Украины, которой обязать руководство Одесской областной Государственной администрации и Одесского областного совета остановить проект наполнения морской водой Куяльницкий лиман;
- провести выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования ликвидации последствий Чернобылской катастрофы;
- провести выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам предупреждения и противодействия коррупции;
- инициировать проведение антикоррупционного расследования реализации позорного проекта "Строительства гидротехнического сооружения из соединения Куяльницкого лимана и Одесского залива";
- инициировать проведение независимой государственной экологической экспертизы позорного проекта "Строительства гидротехнического сооружения из соединения Куяльницького лимана и Одесского залива";
- взять под личный депутатский контроль дело по внедрению административно - правовых и законодательных норм, которые будут способствовать процессу сохранения Куяльницкого лимана и создания государственного национального заповедника "Куяльницкий" в Одесский области;
- дать поручение соответствующим государственным структурам разработать Программу сохранения Куяльницкого лимана в соответствии с Решением Одесского областного совета от 12 мая 2010 года № 1104 - V "О мероприятиях по сохранению и возобновлению водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана".
Революция Достоинства в Украине была создана именно для наведения порядка в государственных делах, и привлечению к ответственности всех виновных в противоправных действиях коррумпированных воров. Но мы видим, что никакие изменения не проходят, воры которые были раньше у власти, сегодня снова при власти.
Поэтому мы обращаемся с вопросом сохранения национального богатства Куяльницкого лимана, именно к представителям независимых СМИ - патриотам Украины!
Координатор общественного движения "За всю Одессу"!
Председатель правления ГО
"Общественная инициатива южного региона" Сидоренко Андрей

Метки: куяльницкий лиман; спасение; позорный проект

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100