Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: Куяльницкий лиман будет спасен!

Odessa Daily

26 июля 2013 в 15:29

Куяльницкий лиман будет спасен.

Общественный совет при Одесской ОГА: Куяльницкий лиман будет спасен!

К такому выводу пришли представители общественности, власти, политических партий и ученые в ходе заседания «круглого стола», посвященного одной из самых наболевших проблем региона — спасению нашего уникального природного достояния Куяльницкого лимана, сообщает ОДЕССИТ.

 

Деятельная активность председателя Общественного совета при ОГА Тамилы Афанасьевой стала залогом того, что «круглый стол» собрал множество специалистов и общественников, у которых есть свое мнение и видение проблемы лимана, но цель у собравшихся одна: Куяльник требует немедленного спасения.

Дискуссия получилась по-настоящему живая и практически полезная. Лейтмотивом выступлений прозвучало, что процесс по спасению Куяльника не стоит на месте и двигается вперед, одним из основополагающих факторов этого процесса является то, что губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук считает спасение Куяльника одним из самых важных вопросов, стоящих перед регионом, и постоянно держит его на контроле.

Выступающие хотя и высказывали порой самые различные точки зрения на решение наболевшей проблемы, но были единодушны в главном: достояние народа и природное богатство живущих ныне и будущих поколений должно быть спасено, притом немедленно.

Выступившие с основными докладами ученые Одесского государственного экологического университета С.Н. Степаненко и О. Н. Гриб представили на обсуждение выверенные и обоснованные научные доводы и предложения, разработанные десятками опытных специалистов, известных в области и Украине ученых теоретиков и практиков.

Интересным и неординарным было выступление заместителя губернатора Одесской области Валерия Матковского. В его выступлении прозвучала убежденность в том, что задача, поставленная Президентом Украины, выполнима. Боле того, в Одесской области есть для этого все возможности, причем, не только научные, но и поддержка передовой общественности города и области.

Ученые ряда ведущих вузов области уже работают над программой спасения лимана, и к 1 сентября представят руководству области свои выводы, после которого будут определены практические меры и действия по спасению народного достояния.

В выступлении председателя Комитета по экологии общественного совета при ОГА, доктора философских наук, академика Международной кадровой академии Валерия Осипова были даны коллективные конструктивные и малозатратные предложения по спасению лимана. В частности предложения Осипова В.Б., депутата областного совета К.Н. Гринченко, депутата Одесского городского совета Ю.Ю. Крука и председателя НСЖУ Ю.А. Работина по использованию военной инженерной техники Вооруженных Сил Украины по расчистке русла реки большой Куяльник. Также было и предложение об инициации разработки проекта Закона Украины « Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом Государственного значения» и проекта Государственной программы сбережения и развития курорта «Куяльницкий лиман». Валерий Осипов также отметил, что на его памяти за последние десять лет только шли разговоры о спасении лимана, но с приходом в облгосадминистрацию ученого-практика Валерия Матковского дело удалось сдвинуть с мертвой точки в практическую плоскость, чему способствовала и активная позиция ученых и общественности.

Прикладными были предложения общественников Светланы Слесаренок и Сергея Гуцалюка по очистке прибрежной зоны лимана.


— Эта проблема давно в центре нашего внимания. Мы уже несколько лет проводили рейды в местах, где ведется незаконная добыча песка, проводили много мероприятий, в том числе и фестивали молодежи, чтобы обратить внимание на проблему Куяльника. И сейчас мы продолжаем проводить рейды, раздаем людям листовки, патрулируем те места, где в окрестностях Куяльника незаконно добывали песок. Очень рад, что дело сдвигается с мертвой точки, что власть и общественность достигли взаимопонимания в этом важнейшем для региона вопросе. Куяльник — ведь наше общее достояние, и он требует спасения, особенно важно, что это понимают все,
— говорит член Общественного совета при Одесской ОГА Сергей Гуцалюк.

У некоторых участников дискуссии были и сомнения в правильности идеи наполнения Куяльницкого лимана морской водой, хотя в ходе дискуссии их мнение было ими же скорректировано. Речь идет о создании буферной зоны, прежде чем заливать воду прямо из лимана путем первоначального наполнения морской водой имеющихся в зоне Куяльника малых прудов накопителей.

Член Общественного совета эколог Юрий Геращенко уверен:

— Спасение Куяльника объединило самых разных людей — общественников, партийных деятелей, причем из самых разных партий, власть, ученых. Это — главное достижение. Потому что все едины в одном — необходимо спасать Куяльник. Вот что особенно важно, на мой взгляд. Все забыли о собственных амбициях ради общего блага. Это, подчеркиваю еще раз, самое главное. Такие действенные совместные усилия, безусловно, и дадут самый положительный результат — Куяльник будет спасен! И было бы замечательно, чтобы и в будущем, при решении важных для региона вопросов и проблем, общественность и власть могли бы вот точно также объединять свои усилия.


Заслуживающим внимание стало предложение доктора экономических наук Татьяны Галушкиной о подготовке международного проекта по спасению лимана. Это дало бы возможность привлечь зарубежное финансирование проекта.

Пока же научные исследования дали понимание того, что лиман необходимо реально заполнять водой из Черного моря, чистить русло реки, реанимировать малые речки, приводить в законное русло водопользование, удалять незаконные карьеры и

Общественный совет при ООГА в очередной раз показал свою действенность и конструктивную работу с Одесской областной государственной администрацией в решении проблем государственного значения.

Источник: www.gr.biz.ua

Метки: Тамила Афанасьева; юрий гекращенко

Odessa Daily


Новости по теме

12.02.14 в 15:38 Поздравление от ОС при Одесской ОГА - председателя ОС при Одесской ОГА с 35 - летием

26.07.13 в 15:47 На круглом столе общественники и учёные обсудили пути спасения Куяльницкого лимана

26.07.13 в 15:43 Решение проблемы недостроев через диалог власти с общественностью

23.07.13 в 19:12 Тамила Афанасьева: «В регионе успешно реализуются инициативы Президента по развитию села»

23.07.13 в 19:07 Предотвращение распространения ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза — одно из самых приоритетных направлений работы Общественного совета при Одесской ОГА

12.07.13 в 14:08 Тамила Афанасьева: «Создание центра матери и ребенка подразумевает профилактику социального сиротства»

10.07.13 в 11:42 Тамила Афанасьева: «Одесские бизнесмены должны работать по европейским стандартам»

08.07.13 в 18:03 Тамила Афанасьева: Молодежь нуждается в гарантии первого рабочего места

02.07.13 в 22:32 Общественный совет при ООГА принял участие в Пресс-конференции на тему: Какое сливочное масло опасно для здоровья

02.07.13 в 21:22 Тамила Афанасьева о проблеме одесских недостроев

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100