Odessa DailyНовости

Тамила Афанасьева о проблеме одесских "недостроев"

Odessa Daily

2 июля 2013 в 21:22

Тамила Афанасьева: Ситуация с одесскими недостроями вызвана тем, что при заключении договора на строительство инвесторы не задумывались, что будет, если строители не выполнят обязательства

Тамила Афанасьева о проблеме одесских недостроев

Серьезная проблема, сложившаяся вокруг одесских недостроев, по-прежнему остается острой. Впрочем, это вовсе не означает, что власти и общественность закрыли глаза на проблему и ничего не предпринимают.

Председатель Общественного совета при Одесской облгосадминистрации Тамила Афанасьева уверена:

— Ситуация с одесскими недостроями вызвана тем, что при заключении договора на строительство инвесторы не задумывались, что будет, если строители не выполнят обязательства. В результате огромные деньги ушли в непонятные структуры, люди же не застраховали свои договоры соответствующим образом.


Да, ситуация более чем сложная. Ведь получается, что жители региона, взявшие кредит на несуществующие до сих пор квартиры, реально платят «за воздух». Большинство объектов не строятся уже более пяти лет, а банки чаще всего не проявляют интереса к происходящему и не контролируют выданные строительным компаниям средства.

Впрочем, регион столкнулся с проблемой недостроев не сегодня и не вчера, и проблема очень серьезная: ведь это судьбы людей, которые, доверяя строителям, продавали квартиры, брали кредиты с надеждой улучшить свои жилищные условия и остались ни с чем. Появились долгострои, которые стали недостроями, а потом «пропали» и те, кто занимался возведением этих домов.

Как подчеркивает Тамила Афанасьева, достигнуть консенсуса, сдвинуть дело с мертвой точки можно только при конструктивном диалоге власти и общественности.

И такой диалог ведется, причем достаточно продуктивно. Общественность региона обратилась в Одессскую облгосадминистрацию с просьбой о помощи в решении их проблем.

Губернатор Эдуард Матвийчук принял решение создать рабочую группу, которая бы активно принялась за разрешение сложившейся ситуации с недостроями. В ее состав вошли представители инвесторов, правоохранительных органов, прокуратуры и налоговой инспекции, а также юристы.

— Общественность считает, что совместно с областными и городскими властями, правоохранительными органами им все же удастся найти действенные механизмы решения этой наболевшей ситуации. Одесская облгосадминистрация, понимая огромную проблему людей, которую создали сами инвесторы, изучает все возможные варианты, чтобы им помочь,
— говорит Тамила Афанасьева.

И вот уже есть первые результаты: по некоторым недостроям ситуация сдвинулась с мертвой точки. Закончилось строительство двух домов на жилмассиве Котовского, возобновилось строительство одного из домов, возводимых «Золотым берегом», начато строительство объектов «Маяки», возобновлено строительство по ул. Говорова, 8, в поселке Хлебодарское.

Метки: общественный совет при оога; Тамила Афанасьева

Odessa Daily


Новости по теме

10.07.13 в 11:42 Тамила Афанасьева: «Одесские бизнесмены должны работать по европейским стандартам»

02.07.13 в 22:32 Общественный совет при ООГА принял участие в Пресс-конференции на тему: Какое сливочное масло опасно для здоровья

12.02.14 в 15:38 Поздравление от ОС при Одесской ОГА - председателя ОС при Одесской ОГА с 35 - летием

26.07.13 в 15:47 На круглом столе общественники и учёные обсудили пути спасения Куяльницкого лимана

26.07.13 в 15:43 Решение проблемы недостроев через диалог власти с общественностью

26.07.13 в 15:29 Общественный совет при Одесской ОГА: Куяльницкий лиман будет спасен!

23.07.13 в 19:12 Тамила Афанасьева: «В регионе успешно реализуются инициативы Президента по развитию села»

23.07.13 в 19:07 Предотвращение распространения ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза — одно из самых приоритетных направлений работы Общественного совета при Одесской ОГА

12.07.13 в 14:08 Тамила Афанасьева: «Создание центра матери и ребенка подразумевает профилактику социального сиротства»

08.07.13 в 18:03 Тамила Афанасьева: Молодежь нуждается в гарантии первого рабочего места

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100