Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Вокруг Евромайдана скрывается главная интрига нашей жизни

Леонид Штекель

16 января 2014 в 14:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

За боями, идейными и не только, вокруг Евромайдана скрывается главная интрига нашей жизни – судьба советского наследия. Речь идет не об имуществе бывших госпредприятий, которое сейчас, в основном, благополучно перешло в руки тех, кто близок власти. И даже не о собственности на землю. Речь идет о том, что объединяет большинство постсоветских стран – структура построения и система управления.

Вокруг Евромайдана скрывается главная интрига нашей жизни

Это вообще очень странная, на первый взгляд картина. Страны – нет, КПСС – нет, и даже государственной собственности, практически, нет. А вот старые советские политические анекдоты после небольшой перелицовки, как дедушкино пальто или бабушкино платье – вполне подходят к нашей новой постсоветской жизни.
Любопытно, что интернет переполнен статьями, авторы которых доказывают, что Россия (читай вообще постсоветский мир) это вовсе не СССР. Любопытны при этом не сами доводы авторов, а само их появление. Значит надо кого-то убеждать, что мы не живем по-прежнему в Советском Союзе. А ведь, казалось бы, это должно восприниматься как само собой разумеющийся факт?
На самом деле ничего удивительного в этом нет. Вся система управления, мотивации, контроля и учета – остались на 100 процентов советскими. Изменилась лишь одна маленькая, но принципиальная деталь: исчез контроль элиты.
В советское время вся правящая элита была пронизана система контроля и «стука». Даже на самом верху все друг за другом следили, друг на друга стучали, и друг друга контролировали. Были установлены рамки, за которые нельзя было выходить, и эти границы определяли и статус человека, и границы произвола, который он мог творить.


И вот именно этот важнейший элемент советской жизни, который может вести отсчет своего существования с весны 1918 года, когда большевики впервые вводят систему пайков в зависимости и иерархического положения в большевистском табеле о рангах, исчез в постсоветское время. Элита больше не живет с пайков, которые ей выдает начальство.
Путинская Россия и Украина Януковича есть закономерный итог дрейфа советской системы от коммунистических распределителей до нынешней системы «кормления» элиты. И в России, где Борис Николаевич искренне верил в установление демократии, но получил в итоге автократию Путина, и в Украине, где приход к власти «оранжевых» стал лишь временной остановкой на пути Виктора Федоровича, Система оказалась сильнее всех потуг ее слегка «подкрутить».
Сегодняшней проблемой Евромайдана является даже не слабость лидеров оппозиции, хотя эта слабость – закономерный итог нашей Системы. Существует очень серьезная вероятность, что, даже получив власть, наша оппозиция либо никчемно утратит ее, как это уже происходило, либо превратится в некое подобие нынешней власти.

Когда мне говорят: мы заменим этих чиновников, плохих, на вот этих – очень хороших, я не верю. И не потому, что считаю обманом слова лидеров оппозиции. Я даже не сомневаюсь, что говоря все это, они искренне верят в свои слова. И я, кстати, считаю, что их приход к власти, все-таки лучше нынешней ситуации, так как они неизбежно являются людьми публичными, которые обязаны слышать голос общества, голос людей.

Можно долго перечислять претензии к правлению Юлии Тимошенко, но если люди были недовольны ее действиями, они всегда могли объединиться, выйти на улицу, и власть была способна прислушаться к голосу людей.
У нынешней власти нет даже этого, то есть она настолько оторвана от людей, что в принципе не способна услышать голос общества. В этом смысле победа Евромайдана была бы спасением для страны. Но… Надолго ли? Самое страшное в нашей жизни – полное отсутствие конкуренции во всем. Постсоветский мир – это мир тотального монополизма. Если в советское время, партийные органы пытались хоть как-то учесть мнение «снизу» через систему партийного контроля (плохо, очень плохо, но хоть как-то), то сейчас этот монополизм пронизывает ВСЕ сферы нашей жизни.

У крестьян покупают молоко за копейки, а продают в магазинах почти по европейским ценам, но не с европейским качествам. Но это то, что на виду. Об этом любят говорить. Но это лишь вишенка на торте.
А как монополизирована вся система школьного образования, с почти полным исчезновением элементарных стимулов к обучению. Вся система образования высшего, которое полностью выстроено под управление чиновниками от образования. Вся система ценностей, система стимулов – полностью подчинена монопольному у…
Леонид Штекель

Источник: novostnik.com.ua

Метки: оппозиция; Евромайдан; партийный контроль

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100