Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Судебный и милицейский фашизм в Одессе

Леонид Штекель

26 ноября 2013 в 07:41
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В ночь с 24 на 25 ноября Административным судом было принято решение о запрете митинга у памятника Дюку де Ришелье

Судебный и милицейский фашизм в Одессе

Отметим, что Конституция Украины предусматривает право граждан на свободное волеизъявление в виде митинга. При этом собравшиеся на митинг не нападали на окружающих и милицию, не предпринимали никаких агрессивных действий, не мешали проходу людей – суд не привел подобных доказательств. Они не призывали к каким-то силовым действиям, не разжигали ненависть и вражду.

То есть, перед нами полностью противоправное антиконституционное решение суда.

Милиция использовала данное решение суда для разгона митинга. При этом у милиции, которая находилась рядом и хорошо представляла себе мирный характер этого мероприятия, оставалась возможность не исполнять данное решение суда. Однако, милиция в нарушение Конституции Украины, предприняла максимально жесткий разгон митинга.


События ночи 24 – 25 ноября в Одессе заставляют вспомнить знаменитый антинацистский Нюрнбергский процесс. Одним из важнейших положений данного процесса было введение международной правовой нормы: исполнитель преступного приказа имеет право не исполнять его в нарушение инструкций и положений о своих служебных обязанностях. В случае, если исполнитель, пусть и по приказу вышестоящего начальства, выполнил преступное действие, на него распространяется обвинение в преступлениях против человечности.

В международной правовой практике существует юрисдикция Международного Уголовного суда (МУС), полномочия которого были подписаны и Украиной. Юрисдикция данного суда направлена на уголовные преступления против человечности.

Опираясь на прецеденты решений МУС, необходимо подать иски против всех судей, руководителей милиции, отдавших данный приказ, рядовых милиционеров, исполнивших его в нарушение прав человека, Конституции Украины, Декларации прав человека и других международных правовых актов.

В случае, если судебная система Украины окажется не готовой к решению по данным искам, необходимо направить иски в МУС, с требованием привлечь к ответственности указанных должностных лиц.

Проведение подобной процедуры, как минимум, создаст правовые гарантии запрета выезда указанных лиц в страны, ратифицировавшие положение о МУС.

И последнее. В политической практике Одессы стало модно, с легкой руки бывшего мэра Алексей Алексеевича Костусева, кидаться обвинениями в «фашизме». Однако в данном случае и судьи, принявшие данное антиконституционное решение в нарушение прав людей, и руководство милиции, и рядовые милиционеры, исполнившие это преступное решение суда, полностью подпадают под прецеденты Нюрнбергского суда, то есть прямо и юридически обосновано могут быть названы ФАШИСТАМИ!


Леонид Штекель

Источник: novostnik.com.ua

Метки: нарушение конституционных прав; решение суда; разгон евромайдана

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100