Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

В канадском Эдмонтоне открывается первое в мире предприятие по переработке отходов в биотопливо

Odessa Daily

25 июня 2014 в 14:09

В Эдмонтоне, Канада, недавно отпраздновали открытие первого в мире предприятия, перерабатывающего отходы в биотопливо, которое может радикально изменить сегодняшнее обращение с мусором и отходами.

В канадском Эдмонтоне открывается первое в мире предприятие по переработке отходов в биотопливо

Ожидается, что завод сможет перерабатывать до 90% отходов из городской свалки. Основным биотопливом, которое собираются производить на заводе, будет метанол, который может быть использован в качестве добавки к бензину и для производства, например, стеклоочистительных жидкостей.
Компания Enerkem, базирующаяся в Квебеке, получила 60 миллионов долларов финансирования в 2011 году для постройки завода, который будет принимать разнообразные бытовые отходы, которые не могут быть переработаны, такие как некоторые виды пластмассы и волокон, дерева, черепицы и многое другое. The Edmonton Journal сообщает, что 10% отходов, которые перерабатывает завод (например, металл, керамика и стекло), не могут быть превращены в биотопливо и всё равно будут оказываться на свалке. Затраты на размещение отходов по новой системе не очень отличаются от предыдущих – город будет платить 75 долларов за тонну по новой системе, в то время, как по старой системе эта сумма составляла 70 долларов, но тогда 40% городских отходов отправлялись прямо на свалку.
Это предприятие присоединится к нескольким другим в Центре управления отходами Эдмонтона, «уникального объединения современных мусороперерабатывающих и научно-исследовательских учреждений», которое также занимается компостированием, утилизацией материалов, переработкой электронных отходов, утилизацией строительного мусора, переработкой бумаги и свалочного газа.
Мэр Эдмонтона, Дон Айвсон, чувствует, что сейчас мировое внимание приковано к его городу и говорит, что он гордится тем, как город справляется с проблемой переработки отходов. «Это одна из тех вещей, на которую мы указываем, когда люди ставят под сомнение участие жителей Эдмонтона и Альберты в улучшении окружающей среды, за нами глобальное лидерство, и мы очень этим горды», - сказал Дон Айвсон для Edmonton Journal.

АВЭ «Альтернатива» по материалам inhabitat.com

Метки: биотопливо; канада; предприятие

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100