Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Японский телекоммуникационный гигант Softbank запустит в Хиросиме фотовольтаический проект

Odessa Daily

25 сентября 2014 в 14:08

Японский телекоммуникационный гигант Softbank представил план строительства солнечной фермы в Хиросиме мощностью 5,8 МВт, которым будет заниматься отдел проектов возобновляемой энергетики SB Energy. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

Японский телекоммуникационный гигант Softbank запустит в Хиросиме фотовольтаический проект

Информацию об этом опубликовал на веб-сайте SB Energy Масайоши Сон, президент компании Softbank. Сон является основателем японского фонда Japan Renewable Energy Foundation (JREF), некоммерческой правозащитной группы. С ним также работают Томас Кабергер, профессор, который работал во многих экологических группах и комитетах в родной Швеции, и Мика Охбаяши, советник по вопрсам политики, которая оставила работу в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA), чтобы присоединиться к команде (JREF).
Фотовольтаический проект под названием «Softbank Hiroshima Sera Town Solar Park» будет размещаться на 10,1 га, а его запуск планируется на февраль 2017 года. Годовой объем производства энергии, по подсчетам специалистов SB Energy, составит около 6,3 ГВт. Этого будет достаточно для питания электричеством 1700 домов в Хиросиме.
Юичи Кенаса, представитель Softbank в Японии, ранее говорил о том, что «компания собирается запустить проекты по всем видам возобновляемых источников энергии: крупномасштабные солнечные, ветровые проекты, и если будет возможность, то также геотермальные и биоэнергетические проекты».
Кенаса выразил надежду, что при успешном развитии масштабных проектов возобновляемой энергетики пример компании Softbank мог бы стимулировать другие крупные компании присоединиться к развитию отрасли.
Кенаса также сказал, что SB Energy в качестве стратегии выбрал приоритетность именно крупномасштабных проектов возобновляемой энергетики как наиболее быстрый способ добавления мощности. По состоянию на май 2014, компания Softbank уже ввела в эксплуатацию по всей Японии крупномасштабные фотовольтаические проекты общей мощностью 62,7 МВт.
АВЭ «Альтернатива» по материалам pv-tech.org

Метки: хиросима; Япония

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100