Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Нидерланды первыми открывают солнечную велосипедную дорожку для общего пользования

Odessa Daily

19 ноября 2014 в 14:08

По первой в мире солнечной велосипедной дорожке в Нидерландах в скором времени сможет прокатиться любой желающий! Дорога, соединяющая Амстердам с его пригородами – Кроммени и Вормервеер, представляет собой 70-метровый участок проезжей части на солнечных батареях.

Нидерланды первыми открывают солнечную велосипедную дорожку для общего пользования

Новая солнечная дорога, стоимостью 3 млн. евро была названа SolaRoad и создана в качестве первого шага в проекте, который, по надеждам местного правительства, предполагает увеличение дороги на 100 метров к 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».
Нидерланды возлагают большие надежды на солнечную энергию – уже подготовлены планы по использованию её для всего возможного – от обеспечения уличного освещения до подзарядки электромобилей. Пассажиры рассматривают такую дорожку как интересную и полезную часть своего каждодневного маршрута. Ожидается, что, в среднем, около 2000 велосипедистов будут использовать её ежедневно.
Поскольку дорога не может быть приспособлена к положению Солнца, панели будут генерировать около 30% меньше энергии, чем те, что размещены на крышах. Тем не менее, дорога немного наклонена, чтобы обеспечить сток воды и достичь лучшего угла к Солнцу, а её создатели ожидают, что она будет генерировать больше энергии, в связи с её увеличением до 100 метров в 2016 году.
Стоит отметить, что SolaRoad уже не первый проект, направленный на превращение дорог и тропинок на вырабатывающие энергию поверхности. Solar Roadways является еще одним подобным крупным проектом. Больше информации о нём можно найти здесь.

АВЭ «Альтернатива» по материалам collective-evolution.com

Метки: Нидерланды; велосипедная дорожка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100