Odessa DailyНовости

СБУ нашла четыре картины, украденные из музея в Нидерландах

Odessa Daily

15 апреля 2016 в 14:44

Сотрудники Службы безопасности Украины нашли четыре картины голландских художников XVII-XVIII столетия, которые в 2005 году были похищены из музея в городе Хорн Королевства Нидерланды.

СБУ нашла четыре картины, украденные из музея в Нидерландах

Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак, передает пресс-центр спецслужбы. Глава СБУ рассказал, что поиск картин проходил в рамках спецоперации, которая длилась четыре месяца в десяти регионах Украины. Она была начата после получения запроса от голландских правоохранителей. По словам Грицака, две картины были найдены за неделю до проведения в Нидерландах референдума об ассоциации Украины с ЕС. Еще две картины были найдены сегодня, 14 апреля. Сотрудники спецслужбы установили, что похищение организовала одна из межнациональных криминальных группировок, в которую входили выходцы из Донбасса. Операция по поиску картин в Украине будет продолжаться, заверил глава СБУ.
В сообщении спецслужбы отмечается, что все картины согласно нормам международного права будут возвращены в голландский музей. Оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к похищению и сбыту предметов живописи, продолжаются.
Всего из музея в Хорне было похищено двадцать четыре картины и сорок серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро.
Напомним, в начале декабря 2015 года международный эксперт по похищенным произведениям искусства Артур Бранд заявил, что бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, лидер «Свободы» Олег Тягнибок и командир батальона ОУН Борис Гуменюк причастны к требованию от музея в Нидерландах 50 миллионов евро за возврат принадлежащих ему картин. При этом подлинная стоимость полотен гораздо ниже требуемой суммы. Наливайченко отверг эти обвинения.
Гуменюк, также отвергнув обвинения в требовании выкупа, подтвердил, что общался с гражданами Нидерландов по поводу возвращения картин, но никаких денег с них не требовал. Наоборот — представитель музея Артур Бранд якобы летом 2015 года сам вышел на него и предложил вознаграждение в 50 тысяч евро за возвращение картин.
Фото СБУ

Источник: fakty.ua

Метки: сбу; Нидерланды; украденные картины

Odessa Daily


Новости по теме

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

30.11.17 в 16:21 В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

15.11.17 в 17:44 В Одесской области СБУ разоблачила схему по разворовыванию средств государственного порта Южный

13.09.17 в 14:42 НАБУ обыскивает экс-соратника Черновецкого, депутата Киевсовета Сергея Крымчака

14.07.17 в 14:50 СБУ задержала агента российских спецслужб, пытавшегося получить секретные данные из ВС Украины и Нацгвардии

13.07.17 в 14:28 СБУ подтвердила незаконные действия российской сети Gloria Jeans в Украине

04.07.17 в 16:58 СБУ не запрещала актеру Владимиру Машкову приезжать на съемки в Одессу

09.06.17 в 17:39 СБУ придет к тем компаниям, которые работали с Яндексом – источник

06.06.17 в 15:30 СБУ завела дело на Одесский горсовет за финансирование церкви Московского патриархата

01.06.17 в 16:34 Провайдер Wnet действовал в интересах российских спецслужб, – СБУ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100