Odessa DailyНовости

В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

Odessa Daily

30 ноября 2017 в 16:21

По словам спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, СБУ провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Глава НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий заявили, что эта информация не соответствует действительности

В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

30 ноября спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская сообщила "Українським новинам", что сотрудники СБУ провели обыск в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

По ее словам, обыски проводились 29 ноября.

30 ноября в ходе брифинга журналисты попросили главу бюро Артема Сытника и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого прокомментировать эту информацию. Они сказали, что она не соответствует действительности.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщала агентству "Интерфакс-Украина", что СБУ проводила обыски, но не в самом НАБУ.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что в ходе операции в отношении Пимаховой задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя она говорит, что был только факт провокации взятки.

Луценко заявил, что агента Национального антикоррупционного бюро, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.

Источник: gordonua.com

Метки: сбу; ГПУ; обыски; сытник; НАБУ; холодницкий

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100