Odessa DailyНовости

В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

Odessa Daily

30 ноября 2017 в 16:21

По словам спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, СБУ провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Глава НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий заявили, что эта информация не соответствует действительности

В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

30 ноября спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская сообщила "Українським новинам" (https://ukranews.com/), что сотрудники СБУ провели обыск в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

По ее словам, обыски проводились 29 ноября.

30 ноября в ходе брифинга журналисты попросили главу бюро Артема Сытника и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого прокомментировать эту информацию. Они сказали, что она не соответствует действительности.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщала агентству "Интерфакс-Украина" (http://interfax.com.ua/news/general/465928.html), что СБУ проводила обыски, но не в самом НАБУ.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины (http://gordonua.com/news/politics/sbu-zaderzhala-agenta-nabu-pytavshegosya-dat-vzyatku-chinovniku-migracionnoy-sluzhby-219700.html).

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией" (http://gordonua.com/news/politics/v-nabu-zayavili-chto-sbu-i-gpu-sorvali-operaciyu-pod-prikrytiem-kotoraya-polgoda-gotovilas-v-otnoshenii-chinovnikov-gosmigracionnoy-sluzhby-219739.html).

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым (http://gordonua.com/news/politics/zampredsedatelya-gosmigracionnoy-sluzhby-pihomova-ya-absolyutno-samostoyatelno-obratilas-v-sbu-ya-budu-otvechat-za-svoi-slova-219749.html). По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут (http://gordonua.com/news/politics/sytnik-v-hode-razgovora-s-lucenko-bylo-opredeleno-chto-nikto-zaderzhan-ne-budet-pod-strazhey-sotrudnikov-nabu-ne-budet-219763.html). Сытник заявил, что в ходе операции в отношении Пимаховой задокументировали факт взятки (http://gordonua.com/news/money/sytnik-ob-operacii-v-otnoshenii-zamglavy-gosmigracionnoy-sluzhby-fakt-vzyatki-byl-zadokumentirovan-neskolko-mesyacev-nazad-219769.html) еще несколько месяцев назад, хотя она говорит, что был только факт провокации взятки.

Луценко заявил, что агента Национального антикоррупционного бюро, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. (http://gordonua.com/news/politics/obsuzhdalsya-vopros-pit-s-ney-ne-vino-a-chto-to-pokrepche-lucenko-zayavil-chto-agenta-nabu-po-delu-pimahovoy-proslushivali-dva-mesyaca-219789.html) "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/politics/v-sbu-soobshchili-o-provedenii-obyskov-v-nabu-sytnik-i-holodnickiy-oprovergayut-219799.html)

Метки: сбу; ГПУ; обыски; сытник; НАБУ; холодницкий