Odessa DailyНовости

Детективы НАБУ нашли одесского судью-стрелка

Odessa Daily

30 марта 2016 в 07:49

Судья Малиновского районного суда был уличен в получении 500 тысяч гривень взятки

Детективы НАБУ нашли одесского судью-стрелка

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры установили местонахождение одесского судьи, который, будучи уличенным в получении взятки, открыл огонь по детективам НАБУ и сбежал с места преступления.

Об этом вечером во вторник, 29 марта, сообщила пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook.

"В данный момент проводятся следственные действия и решается вопрос о применении меры пресечения", – сказано в сообщении.

Ранее глава пресс-службы НАБУ Виктория Скорикова сообщила, что сотрудники Бюро совместно с полицией зафиксировали факт получения взятки в размере 500 тысяч гривень судьей Малиновского районного суда Одессы. Деньги чиновник требовал через посредника для вынесения определенного судебного решения в гражданском деле о взыскании долга, отметили в НАБ.

"Во время проведения следственных действий указанный судья оказал сопротивление работникам Национального бюро, применив огнестрельное оружие на поражение. После этого бросил оружие и, воспользовавшись наличием статуса "неприкосновенности судьи", скрылся с места происшествия", - сказано в сообщении. В спецоперации по его поимке принимает участие СБУ.

Судью, стрелявшего в детективов Национального антикоррупционного бюро, могут обвинить в покушении на убийство. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Он будет подозреваться в покушении на убийство, причем сотрудника НАБУ, второе - неправомерная выгода, фактически его обвиняют в совершении преступления, он был пойман на передаче крупной взятки", - отметил Тандит. По его словам, попытка скрыться со стороны судьи также может рассматриваться как преступление.

Тандит добавил, что СБУ сделает все, чтобы судья понес справедливое наказание.

Как сообщил в интервью ZN.UA директор НАБУ Артем Сытник, аналитики Национального антикоррупционного бюро работают над досье тысячи украинских судей, а суммы незадекларированного имущества достигают десятков, а порой и сотен миллионов гривен. При этом он отметил, что есть просто шокирующие истории, когда у одной семьи в собственности 20 автомобилей и до десятка объектов недвижимости, "когда открывающаяся перед глазами детектива картина жизни, не вписывается ни в какие, даже самые условные моральные рамки".

По материалам: ZN.UA, ЛIГАБiзнесIнформ

Источник: zn.ua

Метки: Одесса; взятка; судья; сбу; коррупция; малиновский суд; НАБУ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100