Odessa DailyНовости

В НАБУ знают, куда подевался проворный одесский судья-стрелок

Odessa Daily

31 марта 2016 в 13:59

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят с ним процессуальные действия. Национальное антикоррупционное бюро Украины отреагировало на сообщения СМИ о бегстве одесского судьи Алексея Бурана из больницы.

В НАБУ знают, куда подевался проворный одесский судья-стрелок

"Мы не можем разглашать информацию о местонахождении судьи, однако можем сообщить, что детективы НАБУ и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры осведомлены о его местонахождении и сейчас проводят с ним процессуальные действия", – сообщается на странице ведомства в Facebook.

В НАБУ напомнили, что в соответствии со ст.49 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" задержание судьи или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста до вынесения обвинительного приговора судом не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.
Вчера, 30 марта, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховный Суд Украины и Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности судьи и предоставлении разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Верховный Суд и большинство народных депутатов профильного комитета поддержали представление антикоррупционного прокурора. Соответствующий проект постановления (№4340) о предоставлении согласия на задержание судьи был зарегистрирован в среду, 30 марта 2016 года.

"Последнее слово - за парламентариями. Очень надеемся, они скажут его быстро, и это будет слово "да", – отметили в НАБУ.

Напомним, 29 марта сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро поймали на получении взятки в размере 500 тыс. гривен судью, но он сбежал от них со стрельбой.

Позже Алексей Буран был задержан, и доставлен в больницу с порезанными венами, где некоторое время находился под присмотром правоохранителей.

Сегодня утром появилась информация, что Буран исчез из больницы в неизвестном направлении после того, как сняли охрану.

Источник: focus.ua

Метки: Одесса; взятка; судья; коррупция; НАБУ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100