Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА проводит масштабную кампанию по борьбе с вирусными гепатитами

Odessa Daily

17 августа 2013 в 10:05

Важность преодоления таких грозных болезней как СПИД, ВИЧ-инфекция, туберкулез, и вирусные гепатиты остро стоит перед обществом

Общественный совет при Одесской ОГА проводит масштабную кампанию по борьбе с вирусными гепатитами

Как уже сообщал сайт «ОДЕССИТ», при губернаторе Одесской области Эдуарде Матвийчуке был создан Областной координационный совет по предотвращению распространения этих заболеваний, который возглавил заместитель губернатора Дмитрий Волошенков.

— Власть региона уделяет огромное внимание борьбе с гепатитами в Одесской области. Недавно в городе и области по инициативе властных структур в тесном контакте с общественностью в рамках проведения Всемирного дня борьбы с гепатитами, были проведены масштабные мероприятия, организованные департаментом здравоохранения Одесского городского совета и общественными организациями, пройдут в рамках Всеукраинской информационно-просветительской кампании «Победим С» под традиционным патронатом международных благотворительных фондов «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» и «Возрождение»,  — рассказывает член Общественного совета при Одесской ОГА Елена Грибова.

Как подчеркивает Елена Грибова, столь масштабную компанию по предотвращению гепатита возможно было провести только при условии самого тесного взаимодействия общественности со структурами власти.

— Это подчеркивает и председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева, которая оказывает большую помощь в координации всех наших усилий по проведению этой и подобных акций в регионе. Здесь поистине неоценимыми стали и деловая активность Тамилы Афанасьевой, и ее особое умение собрать воедино самые разные общественные организации региона для того, чтобы добиться наилучших результатов,  — говорит Елена Грибова.

Благодаря привлеченным ресурсам общественных организаций в Одессе совместно с профильными областными и муниципальными учреждениями было проведено распространение социальными работниками информационно-образовательных материалов (буклетов, открыток) на улицах и в пляжных зонах города; мотивирование населения города к прохождению бесплатного экспресс-тестирования и диагностики гепатитов; распространение на телерадиоканалах города в течение июля-августа 2013 года информационных видео, аудиороликов о гепатите; размещение информационных плакатов о гепатите С на рекламных щитах, выступления врачей и социальных работников в СМИ.

Как рассказывает Елена Грибова, в рамках этой кампании состоялась информационно-просветительская уличная акция, во время которой желающие смогли пройти экспресс-тестирование на гепатиты В и С в мобильной амбулатории БФ «Дорога домой», получить консультации врачей и специалистов по вопросам, связанным с предупреждением и лечением гепатита В, С, информационно-образовательные материалы, поставить подписи в поддержку формирования программы профилактики и лечения больных гепатитом С.

— В акции приняли участие врачи муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений, специалисты и лидеры общественных организаций, которые покажут положительный пример активной жизненной позиции для сохранения здоровья населения Одессе и области,  — говорит Елена Грибова.

В рамках кампании прошли и флэш-мобы на пляже «Лузановка». Около 30 социальных работников и лидеров общественных организаций региона развернули перед отдыхающими плакаты о гепатите С, раздавали информационные профилактические буклеты и листовки, ответили на вопросы, пригласили желающих к прохождению экспресс-тестирования.

В ходе акции жители региона узнали из уст специалистов и общественников о наиболее распространенных способах инфицирования гепатитом. Так, как рассказывают координаторы акции, «заражение гепатитом происходит в случае контакта крови больного с кровью здорового человека. Поэтому в зону повышенного риска попадают процедуры медицинского и косметического характера, для которых используются многоразовые инструменты. В маникюрных и стоматологических кабинетах надо следить за тщательностью дезинфекции таких приборов. Велика вероятность заражения гепатитом и при нанесении татуировки. Рекомендуем соглашаться на такую процедуру только в случае, если мастер работает с одноразовыми наборами».

— Часто люди недооценивают последствия заражения гепатитом. Никто не связывает эту болезнь с циррозом или раком печени, а именно гепатит может привести в итоге к подобным заболеваниям», — подчеркивает Елена Грибова.

Так же, как говорит Елена Грибова, в регионе проходили информационные занятия с волонтерами, которые на базе общественных центров помогают населению консультированием, принимают участие в акциях и мероприятиях по профилактике инфицирования гепатитами. Были созданы «Живые библиотеки» в местах скопления населения, особенно молодежи, когда люди, словно книги, рассказывали о личном опыте борьбы с болезнью. Для молодых людей было проведено экспресс-тестирование на гепатиты В и С методом экспресс-тестирования в «Дружественный клинике для молодежи», в городской студенческой поликлинике № 21, тестирование на гепатиты В и С экспресс-тестами во время стоянки мобильной амбулатории БФ «Дорога домой», возле кинотеатра «Звездный», возле танка-памятника в сквере на ул. Комитетской, возле кинотеатра «Москва» и многое другое.

— Мы также провели сбор подписей в поддержку Всеукраинской кампании по борьбе с гепатитами и подписали обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой об утверждении программ по противодействию распространению вирусных гепатитов, обеспечение проведения закупок лекарств за счет государственного и областного бюджетов для всех, кто в них нуждается,  — рассказывает Елена Грибова.

Справка. Согласно статистическим данным, в Одессе на начало 2013 года на диспансерном учете стояли 15708 больных хроническими формами гепатитов. В Одесской области на диспансерном учете стоят 32401 лица, больные гепатитами.

Анатолий Андреев 

Источник: www.odessit.ua

Метки: гепатит

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100