Odessa DailyНовости

Из бюджета Одессы оплачены тест-системы для обследования на гепатиты В и С

Odessa Daily

27 июля 2013 в 07:43

Одесский городской департамент здравоохранения ведет работу по профилактике и лечению гепатитов

Из бюджета Одессы оплачены тест-системы для обследования на гепатиты В и С

На этой неделе отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами. Городской департамент здравоохранения уделяет большое внимание работе по профилактике гепатитов. В Одессе разработан комплексный план по профилактике заболеваемости вирусными гепатитами, в рамках которого из городского бюджета было выделено 564 тысячи гривен на закупку тест-систем для обследования на гепатиты В и С. Всего к группам населения, которые должны быть обследованы на гепатит, отнесено 37 360 одесситов. В первую очередь проводится тестирование на гепатит у беременных - в 2012 году более 10 000 беременных женщин прошли диагностику.

Активно проводится профилактическая работа и среди молодежи. Так, в 2012 году в городской студенческой поликлинике №21 более 3 500 студентов получили консультации по профилактике вирусных гепатитов. «Клиника, дружественная к молодежи», работающая в поликлинике №21, регулярно проводит информационно-просветительскую работу по профилактике гепатитов в вузах Одессы, семинары и круглые столы для студентов и медработников, раздачу листовок и средств индивидуальной защиты.

Квалифицированную медицинскую помощь в Одессе пациенты с острыми и хроническими заболеваниями печени могут получить в Консультативном гепатологическом кабинете при городской инфекционной клинической больнице. В 2012 году услугами гепатоцентра воспользовались более 4 800 пациентов из Одессы и Одесской области.

«Чаще всего в гепатологический кабинет обращаются пациенты по поводу хронических гепатитов В и С. Прием ведут опытные врачи – инфекционист и педиатр-инфекционист. Они консультируют пациентов и при необходимости назначают соответствующие анализы. Около 50 человек из обратившихся в гепатоцентр в 2012 году по медицинским показаниям были госпитализированы в стационар», - сообщила главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Одесского городского совета Наталия Пастерначенко.

Источник: www.odessa.ua

Метки: гепатит

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100