Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Женское крыло Общественного совета при Одесской ОГА помогает творческой реализации жителей региона

Odessa Daily

18 августа 2013 в 10:31

Недавно прошло очередное заседание Женского крыла Общественного совета при Одесской ОГА

Женское крыло Общественного совета при Одесской ОГА помогает творческой реализации жителей региона

Как рассказывает председатель Комитета культуры, туризма, национальностей и религии Общественного совета при Одесской ОГА Галина Лекарева-Никитина, на нем прозвучало и много новых предложений от председателя Общественного совета при Одесской ОГА Тамилы Афанасьевой.

— К примеру, нам всем теперь так близка тема женщины-берегини, истинной хранительницы домашнего очага. Так возникло обсуждение новых направлений работы Женского крыла ОС при Одесской ОГА, которые мы вместе собираемся реализовать в ближайшее время,  — говорит Галина Лекарева-Никитина.

А реализовывать есть что. И сделано много, и намечено немало. Ведь члены Женского крыла Общественного совета при Одесской ОГА хорошо понимают: нет такой темы, такого направления в сегодняшнем обществе, где бы не принимали самое активное участие женщины.

Заседания Женского крыла (это уже стало доброй традицией!) всегда проходят насыщенно. Вероятно, это происходит еще и потому, что самым активным «генератором идей», человеком со своим исключительно творческим видением на этих заседаниях является председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева.

Впереди у Женского крыла Общественного совета при Одесской ОГА — много новых планов, как всегда, творческих, как всегда, удивительных. Ведь девизом наших активных женщин-общественниц был и остается высокий посыл — подходить творчески к любой проблеме, а, значит, помогать общественности региона творчески реализовываться.

Вот, к примеру, в ближайших планах Женского крыла Общественного совета при Одесской ОГА стала цель привлечь людей к интересной и творческой дискуссии: вместе порассуждать над скрытым философским смыслом человеческого преображения в древних мифах и сказках. А потом поговорить на эту же тему и с подростками, услышать их мнение.

Что же касается уже реализованного, то нельзя не порадоваться, что в старейшей библиотеке Одессы, которая носит имя Эдуарда Багрицкого, — обновление: там появились новые росписи стен и проходят интересные лекции по истории искусства. Оказывается, у новшества есть своя история.

— К нам в Общественный совет при Одесской ОГА обратилась библиотека имени Э.Багрицкого — с просьбой оформить экологический уголок. Возникла идея: а что, если не просто создать такой уголок, а сделать еще больше и лучше? Председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева, как истинный энтузиаст и по-настоящему творческий человек, внесла несколько новых предложений, и вскоре мы связались с Одесским художественным училищем им.Грекова. Нам пошли навстречу. Причем, такое сотрудничество оказалось по-настоящему созидательным, причем, сразу в нескольких направлениях. Студенты одесской «грековки» сделали роспись стен в библиотеке, и эта работа стала их первой серьезной творческой заявкой. Росписи же получились очень интересными, ими теперь любуются все посетители библиотеки. Росписи, причем совершенно бесплатно, были выполнены сразу в двух направлениях — экологическом, и на близкую всем нам тему старой Одессы, — рассказывает Председатель Комитета культуры, туризма, национальностей и религии Общественного совета при Одесской ОГА Галина Лекарева-Никитина.

Благотворный опыт творческого сотрудничества был продолжен: роспись стен была выполнена и в библиотеке имени Франко.

— Это стало хорошим примером тесного сотрудничества жителей региона и Общественного совета при Одесской ОГА. Получилось очень красиво, и заседание женского крыла Общественного совета при Одесской ОГА было решено провести именно здесь,  — рассказывает Галина Лекарева-Никитина.

Там же, в библиотеке имени Э.Багрицкого, на заседании женского крыла ОС при Одесской ОГА, кандидат искусствоведения и художник Наталья Порожнякова начала свой цикл лекций об истории искусства. Как уверена Галина Лекарева-Никитина, такие интересные, живые лекции, сегодня очень необходимы, ведь не секрет, что женщины сегодня очень и очень заняты работой, домом, решением неотложных дел. 

— Такое общение помогает, я бы сказала, поднять человека над самим собой, окунуться в мир творчества, поделиться своим видением о месте человека в сегодняшнем обществе. И особо ценно, что люди делились своим видением, спорили, дискутировали,  — делится впечатлениями Галина Лекарева-Никитина.

— Мероприятие очень понравилось всем, потому что было подготовлено на высоком уровне, что называется, с душой,  — рассказывает член ОС при Одесской ОГА Валентина Грищенко.

Анатолий Андреев 

Источник: www.odessit.ua

Метки: женщины

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100