Odessa DailyМнения

Занимательная математика «Эйнштейнов» из банка Аваль: как наскрести на золотой слиток с «Золотого Берега»

Владимир Дроздовский

17 октября 2013 в 12:46
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Грамотно и умело составленные договора ипотеки фокусниками–юристами сыграли свою историческую и немаловажную роль в ограблении инвесторов

Занимательная математика «Эйнштейнов» из банка Аваль: как наскрести на золотой слиток с «Золотого Берега»

Всем хорош ЖК «Золотой Берег» у самого синего моря! Особенно на рекламных проспектах прошлых лет. Осязаемую, в виде шуршащих дензнаков радость, он нес и продолжает нести начиная с 2006 года строительной компании «Прогресс-Строй» во главе с ее неизменным духовным лидером Селезневым и его друзьям – партнерам из банка Аваль и Укрсоцбанка, в свое время с приятною улыбкой на финансовых лицах перечисливших на указанные им (Селезневым) счета фирм-однодневок с зиц-председателями во главе суммы со многими-многими ноликами.

Грамотно и умело составленные договора ипотеки фокусниками–юристами сыграли свою историческую и немаловажную роль: теперь за эти некогда виртуальные доллары, евро, фунты и прочие тугрики всей своей реальной жизнью и имуществом до конца дней своих должны отвечать подписавшие эти договора инвесторы «Золотого Берега», рискнувшие сыграть ва-банк на Украинской жилищно-финансовой рулетке против самого крупье.

Весь этот умело разыгранный долгострой, включая в него еще и заинтересованных чиновников с большими карманами и не с меньшими аппетитами, напоминает бутылку старого выдержанного коньяка, который лишь с годами приобретает изысканный вкус и аромат, дорожая с каждым годом. Посудите сами: стоявшая семь лет без всяких признаков жизни стройка продолжала кормить своих «творцов» - строители все это время пользовались полученными от людей за будущие квартиры деньгами безо всяких процентов, а банкиры и до сих пор получают с этих же, все еще бесквартирных людей, проценты, невиданные нигде в мире.

Иными словами, ЖК «Золотой Берег» - это прекрасный, растущий в цене, коньяк, но для избранных – Селезнева и банков Аваль и Укрсоц (Unicredit), а тысячи инвесторов-заемщиков – это одна сплошная пробка, выполняющая лишь функцию удорожания золотистого напитка, но которая вылетит из сосуда в любой момент с треском при ненадобности.

Сегодня же, когда с громадными потугами благодаря усилиям самих многострадальных инвесторов «зашевелился» замерший в позе недостроя комплекс, «зашевелились» и «Эйнштейны»-банкиры, все это время выжидавшие подходящего момента: они быстро вытащили на белый свет доказанную, правда пока самим себе, теорему под названием «Количество золотых слитков «Золотого Берега» прямо пропорционально годам простоя стройки» и предлагают  принять ее за аксиому всем своим заемщикам.

Предлагаем читателям ну-очень-очень занимательную математику от «Найближчого великого банка» Аваль , «де усіх розуміють», предложенную одному из заемщиков-инвесторов указанного  комплекса, который по объективным форс-мажорным обстоятельствам не может сегодня обслуживать взятый в 2006 году кредит на однокомнатную квартиру.

Итак, приступим. Площадь квартиры – 55 кв.м. Стоимость одного квадратного метра в момент покупки - 1400 долл.США (согласно инвестиционному договору). Умножаем 1400 на 55. Получаем 77 000 долл.США. Собственный первый взнос инвестора – 12 000 долл.США. Взятый кредит (читай: переведенные банком на счет фирмы–прокладки «Прогресс-строй» средства) – 65 000 долл.США под 13,5 % годовых сроком на двадцать лет. Примерный ежемесячный взнос составляет около 800 долл., т.е. стоимость квартиры  для заемщика через двадцать лет составит 192 000 долл.(!!!). За семь лет платежей инвестором была выплачена сумма примерно 67 000 долл. (800 на 84 месяца) за строительный «воздух». Из них – около 9 000 ушло на тело кредита, а 58 000 – на погашение процентов. Ежегодное обязательное страхование  жизни составило  500 долл. в год, за семь лет - 3 500. Оформление кредита, нотариальные услуги – еще плюс 1 000 долл.

А теперь – самое интересное. Почуявшие немалую добычу в виде обескровленного жизненными обстоятельствами заемщика-инвестора «Золотого Берега» «авальцы» засылают к нему шакалов-гонцов, предлагающих ему по 500 (!!!) долл.США за квадратный метр квартиры, пугая при этом различными другими неприятностями, в случае его несогласия. И это тогда, когда на горизонте замаячила сдача дома в эксплуатацию, пусть даже в Селезневской интерпретации!

Подведем дебет с кредитом в этой занимательной математике банка Аваль.

Расходы инвестора (в долл.США): погашение процентов по кредиту 58 000.

Обязательное страхование  жизни – 3 500. Оформление кредита, нотариальные услуги – 1000. Итого: 62 500.

Оставшийся «долг» банку за Селезневский «воздух» (в долл.США) 65 000 – 9 000= 56 000.

Предлагаемая к списанию сумма «долга» по методике оценщиков Аваля:

500 за кВ.м на 55 = 27 500.

Остаток задолженности заемщиком перед  банком : 56 000 -27 500 = 28 500.

Итого общая сумма выплаченных средств только банку по кредиту составит: 62 500 + 28 500 = 91 000 долл.США. Плюс к этому первый взнос инвестора 12 000, годы лишений, нервов, разочарований и получаем 103 000 долл.США. Но еще надо иметь и 28 500 для выплаты нарисованого «долга»… А если нет – то банкиры быстренько наложат свою загребущую ручку, например, на квартиру, в которой сейчас проживает семья  из семи  человек этого инвестора в двух комнатах.

Банк же, получив 91 000 долл. от «проблемного» заемщика и в собственность его несостоявшуюся квартиру в доме у самого синего моря, спокойненько через годик-полтора продаст ее как минимум по 1500 долл. за кв.м, что составит примерно 90 000 долл.

Итого за выданный кредит в сумме 65 000 долл.США, банк Аваль получает через каких-то семь-десять лет чистую прибыль 181 000-65 000=116 000 полновесных, зелених-презеленых.

А учитывая девальвацию гривни против доллара на 60 % и количество «проблемных» заемщиков… Но это уже посчитайте сами, уважаемые читатели, если интересно.

Вот такая занимательная математика «Эйнштейнов» из банка Аваль.

Занимался с увлечением - Владимир Дроздовский, член общественной организации «Правое дело»

Метки: обманутые инвесторы; "Золотой берег"; конфликт застройщиков и инвесторов

Владимир Дроздовский


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100