Odessa DailyМненияПроблемы новостроев

Опять о "войне" вокруг долгостроев: открытый ответ на письмо

Odessa Daily

8 сентября 2013 в 17:41
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На нескольких Интернет-ресурсах 4 и 5-го сентября было размещено Открытое письмо нескольких инвесторов проблемного долгостроя ЖК "Золотой Берег".

Опять о войне вокруг долгостроев: открытый ответ на письмо

В связи с тем, что размещенное письмо не отражает мнение большинства обманутых инвесторов ЖК "Золотой Берег" и является провокацией, преследующей своей целью внести раскол в ряды борющихся за свои квартиры инвесторов и очернить меня лично, как лидера этой борьбы, прошу Вас разместить на своем ресурсе мой Открытый ответ. Мою точку зрения, выраженную в Открытом ответе поддержало более 50-ти инвесторов ЖК "Золотой Берег", присутствовавших 7.09.2013 года на встрече инвесторов возле недостроенного объекта ЖК "Золотой Берег". Подтверждением сказанного являются собственноручные подписи инвесторов ЖК "Золотой Берег" .
На проводимой встрече возле домов на вопросы инвесторов отвечал Зам.председателя ООГА Матковский В.Д. Несмотря на персональные приглашения, ни один из подписавших открытое письмо инвесторов, кроме подписавшего ошибочно, на встречу инвесторов не явился.

Также не явились на встречу инвесторов представители застройщика.
http://dumskaya.net/news/investory-odesskih-dolgostroev-galuyutsya-chinov-029154/

ОТКРЫТЫЙ ОТВЕТ НА ПИСЬМО

Уважаемая «могучая» группа якобы «обиженных и оскорбленных» мной инвесторов ЖК «Золотой Берег», решившая выступать от себя, а также еще и от имени более 200 реальных инвесторов, забыв их самих об этом спросить, которые ранее высказали мне доверие на общем собрании!

 В связи с тем, что никто из Вас не оставил своего адреса для получения ответа, контактного телефона, а некоторые из подписавшихся даже не написали своих инициалов, то мне придется ответить Вам всем вместе и также «открыто». Хотя все ответы на заданные вопросы при желании и небольшом количестве потраченного времени можно было бы узнать на любой из встреч инвесторов ЖК «Золотой Берег», где я всегда присутствую, позвонив по телефону общественной организации либо посетив офис ОО «Правое Дело», даже если ни один из подписавшихся членом этой общественной организации не является. Еще меньше времени и усилий нужно было бы потратить для получения исчерпывающих ответов, позвонив на мой мобильный телефон, номер которого не является секретом ни для кого из инвесторов ЖК «Золотой Берег», также как и для инвесторов других недостроенных объектов, объединенных в ОО «Правое Дело». Однако, Вы не смогли найти на все это свободного времени, использовав его на распространение неправдивой информации в СМИ и на Одесском Форуме, скрываясь при этом под обезличенными никами. Так о какой моей недоступности идет речь?!

 Мне абсолютно понятно, кто действительно стоит за написанием и распространением Вашего открытого письма, и кому сегодня очень не выгодно пристальное внимание со стороны общественности, представителей власти и правоохранительных органов к собственной персоне и фактически контролируемым этой личностью стройкам, большинство из которых является проблемными объектами с сотнями обманутых инвесторов, ожидающих свои квартиры 5-7 и более лет. Эта персона, помимо таланта использования инвесторов для своего обогащения, обмана других инвесторов и разъединения самостоятельно организовавшихся инвесторов, борющихся за свои законные права на давно оплаченные квартиры в долгостроях, имеет множество других, не менее удивительных «талантов», и пользуется ими непрерывно. Даже несмотря на то, что все эти «таланты» отражаются на судьбах и здоровье обманутых им же инвесторов, а теперь, похоже, и на безопасности их жизни, если они решатся заселиться в полученные после стольких лет ожидания квартиры.

 Я не буду останавливаться на перечисленных Вами вопросах, большинство из которых никоим образом не относятся к деятельности общественной организации ОО «Правое Дело», членами которой Вы не являетесь, и преподносятся Вами с надуманными фактами и домыслами, и больше смахивают на обычную провокацию. Если Вам все же хочется задать именно эти вопросы, как и любые другие, и непременно получить на них ответы, то Вы сможете сделать это лично в присутствии других инвесторов на ближайшей встрече возле наших домов на 16-й станции Б. Фонтана. Там же сможете попробовать заручиться поддержкой других инвесторов и поставить вопрос о доверии к моей персоне, высказать свои сомнения и предложения. Надеюсь, что Вы обязательно воспользуетесь такой возможностью.

 Специально для Вас я выскажу еще раз позицию лично свою и, уверен, выражающую мнение большого количества инвесторов ЖК «Золотой Берег».

 На недостроенном объекте ЖК «Золотой Берег» в 2005-2007 годах с инвесторов было собрано более 30 миллионов (!) долларов на строительство дома бизнес-класса (именно строительство и именно этого дома!), что было достаточно для завершения строительства по рекламируемому на тот момент проекту. Строительство на объекте было полностью остановлено в 2008 году, до начала финансового кризиса, и возобновлено только в июне 2013 года, и только благодаря общественному резонансу, созданному объединившимися обманутыми инвесторами ЖК «Золотой Берег», и помощи Одесской областной государственной администрации. Тем не менее, на сегодняшний день на строительном объекте без согласования и уведомления инвесторов, вложивших свои средства в ЖК «Золотой Берег» и ожидающих свои квартиры долгие годы, произошла не только замена подрядчиков, но также изменен проект в сторону существенного его удешевления: место облицовочного кирпича используется небезопасный пенопласт, вместо окон из евробруса используется наиболее дешевый металло-пластиковый профиль и др. Директор заказчика строительства Марков А.С. уже не раз официально заявлял о запланированной сдаче дома без лифтов, электричества и других коммуникаций. Таким образом, помимо ожидания своих оплаченных квартир в доме бизнес-класса, с задержкой более 5 лет нам пытаются сдать небезопасное для проживания социальное жилье без лифтов, электричества, отопления и других коммуникаций. Пример такой «сдачи» в эксплуатацию теми же людьми уже есть на улице Львовской (ЖК «Фонтан»), Плиева и др. На жилом комплексе «Фонтан», сданном в начале 2013 года, до сих пор не только отсутствует постоянное электричество, отопление, коммуникации, лифты, но у многих инвесторов, вложивших свои средства, отсутствует возможность получить право собственности из-за наложенных арестов на дом и квартиры, при том, что эти инвесторы дополнительно заплатили за свои квартиры 5-7 и более тысяч долларов, якобы на скорейшую достройку дома.

 По моему убеждению застройщик, собравший такое количество средств с инвесторов и просрочивший окончание строительства на 5 (!) лет, нанеся этим финансовый и моральный ущерб инвесторам, ОБЯЗАН (!) выполнить свои обязательства перед инвесторами в полном объеме, сдав дом со всеми коммуникациями и в том виде, за который мы платили деньги, не перекладывая свои финансовые проблемы на плечи обманутых ими же инвесторов, и не подвергая их жизнь опасности при проживании в построенном доме. То, каким образом ведется в данный момент строительство на ЖК «Золотой Берег», вызывает сомнения в достойном качестве строительства и опасения за будущую безопасность в нем проживания!

 Если же покупка квартиры в ЖК «Золотой Берег» была для Вас неудачной инвестицией, которую ВЫ хотите спасать любой ценой, и жить в этом доме не собираетесь ни Вы, ни Ваши родственники, то Вы лично вольны отказаться от части строительных работ и материалов, за которые Вы заплатили деньги ранее и таким образом улучшить финансовое положение застройщика. Что, вероятно, сможет немного ускорить сдачу ЖК «Золотой Берег», высвободив часть финансовых средств застройщика, предназначенных для достройки дома. Но такое решение может быть только Вашим личным и никаким образом не сможет влиять на законное желание инвесторов получить за свои деньги квартиры в таком доме, за который мы платили деньги, безопасном и комфортном для проживания.

 Предвосхищая следующее гневное «открытое» письмо от очередной небольшой группы «небезразличных» инвесторов ЖК «Золотой Берег», в котором будет говориться о необходимости закрытия уголовного производства по факту мошеннических действий в отношении инвесторов, открытого по заявлениям более 100 инвесторов только с ЖК «Золотой Берег», но якобы мешающее достройке объекта, хочу также ответить, что этого не произойдет. Даже несмотря на все попытки заинтересованной стороны помешать проводимому расследованию с помощью «небезразличных» инвесторов, шантажа и угроз, закрыть уголовное производство по факту мошеннических действий (завладение средств инвесторов) компаний ИСГ «Прогресс-Строй», начатое оперативно-следственной группой СО Приморского района Одессы, сделать этого не удастся, по крайней мере, до полного выполнения обязательств перед обманутыми инвесторами.

Председатель правления

ОО «Защита прав инвесторов новостроев и  собственников жилья «Правое Дело» Михайлик О.С.

Метки: конфликт застройщиков и инвесторов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100