Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Поэма о море

Юлия Жаркова

16 июля 2013 в 12:50

Поэт - намного более широкое понятие, нежели принято думать. Только вот мне лично до сих пор непонятно окончательно - что более вместимо для редких явлений вроде неисправимых романтиков - поэзия во всем или так сказать быть художником во всем...

Поэма о море

Да, трудно выбрать, так же как трудно сказать  - какая из работ Юрия Плисса - моя любимая, поскольку любимые все его работы, его живопись - это само по себе непередаваемое явление, крайне затруднительно остановить свой выбор на чем-то одном. Уж очень захватывающи по своей поэтичности и обаянию каждая работа художника (или поэта?), все и каждая.
Близок мне его мир, тонкий, подсвеченный порой пасмурным небом, или рассветным, нежным, или когда все контуры деревьев, домов, моря и песка, смягчает туман, морской соленый туман, дымка с жемчужным наполнением.
Именно Юрий Плисс открыл мне однажды мир рыбок - не только рыбок Хруща, серебряных, это такие себе струны Черного моря, серебряные струны из музыкальных шаланд, - у Плисса это черные одесские бычки, те самые, наше все, по кличке "кнуты" - и когда смотришь на этих рыбок, то и запах будто бы уже мерещится сушеных бычков, и рамки из деревяшек, найденных на море, обрамляют нехитрую жизнь рыбки, прогретую теплыми южными водами... Прозрачными водами Черного моря.
"Нет предела любви, и усталости нету предела".  Только рыбки и море художника Плисса убаюкивают взгляд, обращенный к морю, только они делают взгляд смягченным и кажется, что это словно бы все снится...

Метки: юлия жаркова; юрий плисс

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100