Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Солнце в рыбке Владимира Кабаченко

Юлия Жаркова

7 августа 2014 в 19:41

Главное, что отличает одессита, и так называемую южнорусскую школу живописи - это нежные яркие краски; изысканные дома, просоленные морским ветром, приветливое солнце и... чувство юмора.

Солнце в рыбке Владимира Кабаченко

Живопись Владимира Кабаченко - это то, что наверное, первым делом хочется увидеть, приехав из далеких стран, там где так мало солнца, смеха и ярких жизнерадостных красок. Это главный ракурс, тот, с которого можно безошибочно оценить мастерство художника и вполне понять его творчество.

Владимир Кабаченко не уходит от традиций, а остается в самой их гуще и плещется, словно серебряная рыбка, - одна из любимых образов художника, та самая, беззаботная черноморская рыбка. Таким образом, с одной стороны, у нас продолжают оставаться хранители основных тонкостей теплой и близкой душе живописной традиции, с другой стороны, его модель мира - всегда прибавляет, а не убавляет энергии зрителя. Почему? Потому что, пожалуй, в ней есть все... И парус, и яркие спелые фрукты, и море, и перламутровые рыбки, и вечное сияние солнца сквозь переменчивую одесскую дымку...

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100