Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Death's Diary

Юлия Жаркова

31 марта 2015 в 10:09

Есть такая песня Марка Алмонда "Дневник смерти". Просто слышала ее, переводить так особо не стала, но вспомнила из-за необычной ассоциации...

Death's Diary
Ведь мусор - это как бы смерть предметов, если он выброшен и из него не создается ничего нового, если в него не вдыхается новая жизнь. Какие-то особо креативные художники из мусора создают новые арт-объекты, порой удивительно красивые и изысканные. Это даже, можно сказать, целая индустрия, огромнейшее направление не только в искусстве но и в дизайне, но и в одежде и даже в архитектуре. 
Однако в данном случае арт-проект Ирины Озаринской "Дневник мусора" представляет объекты, которые фотографировались в разных композициях каждый день, составив целый дневник. Как бы коллажи, представляющие собой большие, больше человеческого роста, фотографии, разложенные на полу. Автор сфотографирована также каждый день в новой одежде и среди разнообразного мусора - оберток, фантиков, пакетиков, и прочей довольно живописной мишуры. Каждый день описан небольшим текстом, в котором - размышления на тему того,что можно считать мусором и почему. О жизни предметов и о предмете жизни. 
Изначально я предполагала,что это проект, посвященный экологии Земли. В какой-то мере это так. Ведь, выбрасывая что-то в мусорный бак, мы мало задумываемся о том, что жизнь этого предмета - пусть даже это маленькая обертка или кочерыжка от яблока - завершает свой цикл и становится Ничем, возможно, чтобы на следующем витке найти свою новую жизнь.
Данный проект посвящен слишком рано и совсем недавно ушедшему от нас Мирославу Кульчицкому, который не успел стать его куратором, но одобрил идею художницы. Благодаря ему такая замечательная экспозиция была создана. Автор Арт-дневника, Ирина Озаринская, с особой благодарностью и почтением отдает дань исключительно образованному человеку, выдающемуся искусствоведу и арт-куратору, Мирославу Кульчицкому. 

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100