Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Андрей Коваленко и мир сквозь запах масляных красок

Юлия Жаркова

4 мая 2014 в 22:04

Нет, не буду как все начинать со слов об отце Андрея, чьи работы украшают одесские и европейские музеи, в том числе центр Пампиду.

Андрей Коваленко и мир сквозь запах масляных красок

Нет и точка. Почему же? Ведь Юрий Коваленко – наше все, наша легенда…. Нет - потому что Андрей станет нашей новой легендой. Как Андрей Тарковский – всего лишь сын Арсения Тарковского. Верю.

 

Очень характерные, совершенно не «причесанные», лихие и запоминающиеся работы Андрея вовсе не созданы для украшательства чьего-то гламурного интерьера. Напротив – крайне трудно представить себе тот интерьер, в который подобная живопись может вписаться более-не-менее гармонично. Потому что она создается как говорил философ Платон – в исступлении, в порыве. Ее невозможно вписывать в готовые удобные рамки.

Андрей нашел свое замечательное и характерное вИдение. Он пишет порой с натуры, но так, что крупные пастозные мазки становятся частью мира, видимого им и транслируемого зрителю. Зритель как бы «сморщивает», «растрепывает» свой привычный приевшийся взгляд, и тогда чудесным образом реальность расщепляется на маленькие и большие миры, перспектива становится слегка искаженной и сказочно смещенной.

Эта своеобразная оптика, в которой вы смотрите на мир глазами художника, она очень живая, в ней подчеркнута экспрессия и мощь густых масляных красок.

Этот мир придуман не нами… А вон те, видите, вон те миры придуманы – Андреем Коваленко…

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100