Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Сhassées en avant...

Юлия Жаркова

30 ноября 2014 в 17:58

"Пируэт" - так назван арт-проект Евгении Петрук, уникальной художницы, чья кисть с кистью движется в ритмах высокого и нежного балета - и зритель вдыхает, как у Дега, шелест шелковых пуантов, прозрачных пачек, стройные линии прямых спинок балерин и их зачесанные назад шелковистые локоны.

Сhassées en avant...
Ее выставка в арт-кафе "Сальери" помогла понять не только синхронность художника, приверженца классики в большей мере, с балетом, но и с танцем вообще. Художницу вдохновляет танец и движение; все, что она создает и что кажется сперва статичным - на самом деле полно жизни и подвижности... Пользуется ли автор специальными приемами для передачи этого ощущения движения? Скорее всего, нет, даже при самом пристальном взгляде - она просто очень искренне эмпатирует, очень увлеченно работает...
Надо сказать, что Евгения Петрук не так уж и давно поняла что ее призвание - это холст и краски. Понадобилось много лет, чтобы прийти к своей мечте, а затем - упорные занятия живописью и постановка руки, как, к слову будет сказано - в балете ставится осанка и прочие неотъемлемые вещи.
Итак, нет никаких границ между живописью и танцем, нет ничего, чтобы мешало художнику - на холсте - танцевать в ритме своей Мечты!

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100