Odessa DailyМнения

Не верь, не бойся, не проси! И главное: успокойся...

Юлия Жаркова

30 января 2014 в 23:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Об этой истории решила рассказать потому что не хочу чтобы еще кто-то наивный и рассеянный оказался в подобной ситуации.

Не верь, не бойся, не проси! И главное: успокойся...

Сегодня после работы стою на остановке, на Софиевской, жду свою 137-ю маршрутку. На мне надо сказать моё безумное пальтецо, расшитое как рушник, цветами и птицами красивыми, мимо не пройдешь. Останавливается машина, иномарка, парень спрашивает куда везти. Поскольку  замерзла и подумала уже что 137-е перестали ходить, объясняю ему, что мне надо на Черняховского, на площадь 10 апреля. Живу я чуть дальше, на Солнечной, но мне надо было успеть в сервисный центр зайти. Ему понятно, он говорит что хорошо, Черняховского - так Черняховского. Сажусь. Едем. "А чего мы едем в обратном направлении?" - удивляюсь. Водитель что-то пробубнил в ответ. "Наверное разворачиваемся," - думаю, - "Вечно я обижаю людей своей подозрительностью". - "Кроме того может поворота нет легального," - додумываю, а тем временем мы довольно быстро несемся в направлении поселка Котовского, вот уже Пересыпский мост позади. "Так когда вы развернетесь?" - уже с тревогой уточняю я. Тут водитель снова бормочет что-то, усмехается, и в голове моей проносятся как на вокзальном табло буковки: "Ты влипла". Скажем так, подробней, - я подумала это при помощи нецензурных слов и выражений, потому следующим были мысли о Боге и самая краткая молитва, а затем было словно бы чужим хриплым голосом сказанное: "Остановите машину!!!!" Водитель что-то бормочет, называя меня на "ты". Резким движением открываю дверь (к счастью он не включил автоблокировку дверей - мой ангел-хранитель позаботился конечно) и готовлюсь выпрыгнуть из машины на полном ходу. И снова наверное к счастью перед светофором он начал тормозить и я не дожидаясь полной остановки выпрыгиваю из машины, захлопнув за собой дверь.
Перехожу многополосное шоссе и сажусь на маршрутку, в экстатической дрожи от факта своего спасения и от счастья езды в туго набитом людьми, переполненном автобусике, вися почти на краешке ступени, думая о том, как же некоторым (мне в частности) невероятно везёт по жизни и сейчас и прочее...
Итак, резюмируя, прошу:
1. Не садиться в частные машины, если садиться - то с провожатыми которые могли бы записать номер машины. 
2. Если уж садиться - то в машины простенькие типа жигули, из которых эвакуироваться просто.
3. В случае мороза как сегодня и дальних странствий - лучше позвонить в такси и вызвать за те же деньги менее опасную машину - что ожидать от частника, знает на самом деле только Всевышний.
4. Или дождаться маршрутку и наслаждаться каждой минутой бытия, в котором можно шевелить пальцами, рассматривать  чудесные морозные узоры на стеклах и слушать любимую музыку в наушниках.

5. Мама учила меня: "Всегда смотри на лицо человека! Не доверяй людям, лица которых несимпатичны тебе!" А водитель был такой себе, в спортивном костюме, неряшливого и полууголовного вида.
В общем, надо быть бдительным.

Ибо жизнь это чудо!

Метки: юлия жаркова

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100