Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

«Главная проблема сегодня- это демографическая проблема»- Николай Скорик

Odessa Daily

15 августа 2013 в 17:17

Известный одесский политик- о налоге на рождение ребенка.

«Главная проблема сегодня- это демографическая проблема»- Николай Скорик

Odessa Daily. «Верховная Рада ввела налог на рождение ребенка», «Налог на рождение ребенка введен с 1 июля». Подобными заголовками пестрят украинские СМИ. Пункт, который в данном случае именуют налогом на рождение ребенка, подразумевает введение взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с пособия по беременности и родам.
Размер самого взноса – 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель. Журналисты строят предположения, что этот налог, с одной стороны – дополнительный стаж женщинам, с другой – нагрузка на бизнес. А что думаете Вы как финансист?
Николай Скорик: «Для Украины главная проблема на сегодня (и это правда, даже с точки зрения будущего увеличения ВВП) – это демографическая проблема, соотношение работающего населения к пенсионерам. Да, наверное, эта мера дискуссионная и не очень интересна работодателям, но она направлена на то, чтобы переломить главную проблему. Перед страной стоят разные риски. Вы в первом вопросе говорили о риске засилья импорта. Действительно, перекос баланса импорт-экспорт убивает национального производителя, вводит в зависимость от внешних рынков. Это все имеет место быть. Но риск демографический для Украины с учетом всех существующих тенденций еще больше. Если Украина хочет себя сохранить как государство с той структурой населения, которая есть на сегодня, должны быть приняты какие-то нестандартные меры».

Метки: Скорик; налог; государство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100