Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

«Для потребителя любое повышение цены неприятно» - Николай Скорик

Odessa Daily

16 августа 2013 в 14:04

Известный одесский политик о повышении тарифов на водоснабжение, увеличении стоимости железнодорожных билетов,возрастании цены на сахар и урегулировании ситуации с помощью Антимонопольного комитета.

«Для потребителя любое повышение цены неприятно» - Николай Скорик

Odessa Daily. Одесситы интересуются, насколько оправданны на сегодня:
- увеличение стоимости железнодорожных билетов,
- возрастание цены на сахар,
- увеличение тарифов на водопотребление.
Николай Скорик: «Каждый, кто изучал классиков политэкономии и «Капитал» Карла Маркса, когда получал высшее образование в Советском Союзе, помнит, что цена любого товара – это себестоимость плюс прибыль. Если товар или услуга продается ниже себестоимости, ниже экономических затрат производителя или того, кто предоставляет услуги – такого быть не может. Насколько оправданна калькуляция себестоимости – мне сказать сложно. Понятно, что для потребителя любое повышение цены неприятно, но для этого у нас есть Антимонопольный комитет и другие органы. Если они дают добро такому повышению, значит, это обоснованно. Здесь в каждом случае своя ситуация. Если говорить о железнодорожных билетах – «Укрзалізниця» все время говорит о том, что пассажирские перевозки для них убыточны, они дотируют их за счет грузовых. Насчет сахара – эта ситуация возникла не сегодня, здесь вопрос распила на металлолом сахарных заводов, с одной стороны, с другой – квота на ввоз импортного сахара-тростника, с третьей – резко сокращаются площади под сахарной свеклой. Это лавинообразный процесс, он начался даже не вчера, и чтобы поднять сахарную отрасль, точечными действиями не отделаешься. Я слышал, что в Одесской области кому-то удалось запустить сахарный завод после многолетнего простоя. Но я также слышал, что он опять остановился. Проблем масса – конъюнктура, мало площадей… Это вопрос внутренних экономических отношений.
А что касается тарифов на водопотребление – это, наверное, политически нетолерантно, но без экономически обоснованных тарифов не может работать ни «Водоканал», ни кто другой. Если у них не хватает денег на оплату электроэнергии, и «Облэнерго» отключает «Водоканал» – да, надо смотреть структуру расходов, но если это повышение экономически обоснованно, я считаю, что пусть это болезненно, но по этому пути надо идти ».

Odessa Daily. Но и железная дорога, и «Водоканал» – они же все монополисты!

Николай Скорик: «Я и говорю, для этого существует Антимонопольный комитет».

Odessa Daily. Насколько эффективно он способен регулировать ситуацию?

Николай Скорик: «Могу сказать по Крыму, что большинство тарифов экономически необоснованно, реальные затраты «Водоканалов» больше, чем поступления от граждан. Я не говорю уже о том, что граждане платят не так регулярно, как бы хотелось. В Крыму мы объединили водные компании в один холдинг, и мы вынуждены в этом году поддерживать компанию из бюджета, потому что иначе она бы не выкрутилась из ситуации, да и сейчас ей тяжело. Ситуация двоякая. Нужна строгая экономическая обоснованность. Есть вопросы, касающиеся использования непрофильных активов, расходов, раздутые административные штаты – все это имеет место быть, но тарифы устанавливаются местным советом, утверждаются кучей комиссий, и все они дают заключение насчет экономической обоснованности – что входит в тариф, что находится в структуре себестоимости, и т.д ».

 

Метки: Скорик; тарифы; Антимонопольный комитет; урегулирование

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100