Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

Николай Скорик: «человек учится всю жизнь, и каждому человеку встречаются люди, у которых можно учиться»

Odessa Daily

30 сентября 2013 в 17:30

Известный одесский политик о приближающемся празднике учителей и о том, что умение учиться- одно из самых положительных качеств личности.

Николай Скорик: «человек учится всю жизнь, и каждому человеку встречаются люди, у которых можно учиться»

Odessa Daily. В первое воскресенье октября – День учителя. Как говорится: «Век живи – век учись». Кто ваши главные учителя по жизни? Чего бы пожелали педагогам Одесщины?

Николай Скорик: « Человек учится всю жизнь, и каждому человеку встречаются люди, у которых можно учиться. Такие были и на моем пути – и руководители, с которыми я работал, и просто авторитетные люди. Я в жизни очень многому научился у владыки митрополита Агафангела, у Бориса Давыдовича Литвака – это если говорить об одесситах, и таких людей на моем пути встречалось много. Я общался с интересными людьми, которые мне много дали с точки зрения жизненной философии и понимания окружающего мира и своей роли в нем. А что касается непосредственно учителей, у меня были прекрасные учителя и в 121 школе, и в Одесском политехническом университете. Выделить могу двоих, которые, слава богу, здравствуют и поныне. Это Мария Павловна Петренко, мой классный руководитель в школе, и Нина Самуиловна Поповенко, профессор университета, которая была моим преподавателем в политехе и которая впоследствии была моим научным руководителем при написании кандидатской диссертации. Да и мама моя – преподаватель, профессор университета. Но я считаю, что учитель – это более широкое понятие. 16 сентября моей бабушке было бы 100 лет. Она умерла 4 года назад, и она была очень мудрой, грамотной и интеллигентной женщиной. Подчеркиваю – интеллигентной, при том, что она закончила всего несколько классов церковно-приходской школы. Так что понятия «интеллигентность» и «образованность» – это разные понятия, и учителя – это не только те, кто преподает предметы, а и те, кто учит жить. И учиться можно долго, будучи уже зрелым человеком. Я, во всяком случае, стараюсь так и делать, и считаю, что это одно из положительных качеств личности – умение учиться».

Метки: Скорик; школа; день учителя

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100