Odessa DailyНовости

В Украине могут пересмотреть два тарифа по газу

Odessa Daily

6 июня 2017 в 17:09

Прокопив назвал условия для создания в стране газового хаба.

В Украине могут пересмотреть два тарифа по газу

Для создания в Украине газового хаба необходимо пересмотреть тарифы на хранение и точку врезки. Об этом сегодня в ходе Второй польско-украинской газовой конференции сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив.

"У нас один из самых низких тарифов на хранение газа – его нужно поднимать до европейского", – сказал Прокопив.

В то же время в Украине тариф на точку врезки остается одним из самых высоких. Как говорит заместитель министра, его также необходимо пересматривать.

"Это также упиралось в суд в Стокгольме и было вызвано ускоренной монетизацией газотранспортной системы до 2019 года. Думаю, в ближайшее время тарифы пересмотрят – и мы будем конкурентоспособными", – заявил Прокопив.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам "Газпрома" и "Нафтогоза". Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

  • Суд отменил кабальное условие "бери или плати", по которому Украина должна была оплачивать 52 млрд кубов газа ежегодно, независимо от фактических поставок.
  • Суд полностью снял запрет реэкспорта российского газа.
  • "Газпром" должен пересмотреть формулу расчета цены, но с 2014 года, а не как требовал "Нафтогаз" – с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. 

Теперь стороны ожидают финансового разъяснения Стокгольма. Суммы, которые стороны должны будут выплатить друг другу на основании решения Стокгольмского арбитража, отдельно рассчитают эксперты.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Теги; Украина; тарифы; газ; тариф; хранение; нафтогаз; прокопив

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100