Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

«За 20 лет Украина многие шансы не использовала» - Николай Скорик

Odessa Daily

19 августа 2013 в 18:06

Известный одесский политик о приближающейся 22 годовщине независимости Украины, о том, что приобрела и потеряла страна за это время.

«За 20 лет Украина многие шансы не использовала» - Николай Скорик

Odessa Daily. 24 августа – 22 годовщина независимости Украины. Что, по Вашему мнению, приобрела и что потеряла Украина за это время? Какие уроки мы должны извлечь из этого периода?

Николай Скорик: «Я когда прочел этот ваш вопрос, вспомнил, что мне в 1991-м году было 18 лет. Я был романтически настроенный юноша, который искренне верил в те вещи, о которых говорилось во время путча, особенно на первом, переходном этапе, когда Украину справедливо сравнивали с Францией по площади, населению и возможностям промышленности, по научному потенциалу и кадрам. Я думаю, что за эти 20 лет Украина многие шансы не использовала. Это как в футболе: есть голевой момент, и ты должен его использовать. Если ты не забиваешь – забивают тебе, это незыблемое футбольное правило. То, что страна во многом прожила эти годы за счет потенциала, накопленного в советское время – это факт. Но при всех коллизиях главное, что мы сохранили, – это независимость, которую мы будем праздновать. И реально многое начало делаться благодаря нынешнему президенту. Если сравнить с предыдущими годами, тот же Ющенко очень много говорил о вхождении в Европу и т.д. Но, кроме того, что в его правление отменили визы въездные американцам и жителям стран Евросоюза, ничего реально не было сделано, и нам в ответ никто не отменил визы. Ничего не было сделано, чтобы хотя бы смягчить процедуру их получения. А то, что сегодня мы реально приблизились к ассоциации с ЕС – это произошло уже в годы правления Януковича. К чему это я говорю? При всех тех упущенных возможностях в прошлые годы у страны сейчас хорошие шансы, и она по-прежнему имеет колоссальный потенциал, который лежит и в плоскости географического положения, и в той промышленности, которая есть и, слава богу, в последние годы развивается, и в возрождающемся сельском хозяйстве. Есть потенциальные возможности, которые при стабильном развитии будут реализованы. Какие уроки мы можем извлечь? Свои шансы нужно использовать и относиться к ним бережно, иначе следующий шанс Бог может и не дать».

 

Метки: Украина; потенциал

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100