Odessa DailyНовости

За выходные в Средиземном море погибли около 400 беженцев, следовавших из Ливии в Италию

Odessa Daily

18 апреля 2016 в 16:07

Сегодня, 18 апреля, президент Италии Серджо Маттарелла заявил о новой трагедии, которая произошла в Средиземном море.

За выходные в Средиземном море погибли около 400 беженцев, следовавших из Ливии в Италию

У побережья Египта затонули лодки с нелегалами, которые направлялись в Италию из Ливии. Если верить выжившим, в них находились около тысячи человек. Спасти удалось 600 беженцев. Найдены также тела шести погибших.
Маттарелла полагает, что остальные, хотя и считаются пропавшими без вести, погибли.
Спасенных итальянская береговая охрана доставила сегодня на остров Лампедуза. Президент Италии подчеркнул, что случившееся — это предупреждение для всей Европы. Мигранты, лишившись возможности идти в страны ЕС так называемым «балканским маршрутом», возвращаются к опасному морскому пути, которым они активно пользовались в 2014 и начале 2015 года. Маттарелла напомнил, что ровно два года назад у берегов Ливии за сутки погибли сотни беженцев. «И вот еще одна такая же трагедия», — сказал он.
Международная организация по миграции 15 апреля заявила, что за прошлую неделю из Ливии в Италию по Средиземному морю пытались добраться почти 6 тысяч нелегалов. «Мы можем говорить о новой волне миграции по данному маршруту. Следует ожидать в нынешнем году не менее 100 тысяч мигрантов, которые попытаются попасть в Европу таким способом», — говорится в заявлении.
Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: италия; средиземное море; гибель беженцев

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100