Odessa DailyНовости

Италия таки отказалась выдать Маркова, – укрбюро Интерпола

Odessa Daily

9 февраля 2016 в 17:17

Итальянцы усмотрели в требовании о выдаче экс-нардепа политические мотивы. Украинское бюро Интерпола подтверждает отказ Италии экстрадировать в Украину бывшего депутата парламента Игоря Маркова.

Италия таки отказалась выдать Маркова, – укрбюро Интерпола

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на руководителя укрбюро Интерпола Василия Неволю.

"Да, отказали в экстрадиции", – сказал он.

По словам Неволи, Интерпол отказал в экстрадиции Маркова, ссылаясь на несоответствие требований по выдаче лица уставу организации, в частности, усматривая в этом политические мотивы. Ранее сообщалось, что суд Италии якобы отказал Украине в экстрадиции бывшего народного депутата Игоря Маркова. Об этом 5 февраля 2016 года написали в соцсетях бывшие украинские чиновники, скрывающиеся за рубежом.

Напомним, в декабре 2014 года министерство внутренних дел Украины объявило Игоря Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе в 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации проводились акции против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

Игорь Марков был задержан в Италии 12 августа 2015 года – он пересек границу без визы и с аннулированным украинским диппаспортом, хотя и знал, что находится в международном розыске. 14 августа суд Генуи избрал меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей. Генпрокуратура Украины начала процесс экстрадиции политика.

21 августа суд Генуи изменил Маркову меру пресечения и перевел его из тюрьмы под домашний арест. Обязательным условием было то, что за пределами тюрьмы Марков будет носить электронный браслет. Однако оказалось, что в Италии не хватает устройств для всех заключенных.

По словам министра юстиции Павла Петренко, для экстрадиции Игоря Маркова в Украину были все основания, соответствующие материалы были направлены итальянской стороне.

Источник: focus.ua

Метки: игорь марков; италия; интерпол; экстрадиция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100