Odessa DailyНовости

Украина направила в Италию все документы для экстрадиции Маркова

Odessa Daily

9 сентября 2015 в 10:33

Министр юстиции Украины сообщил, что все доказательства для передачи экс-регионала в документах есть

Украина направила в Италию все документы для экстрадиции Маркова

Украина направила все необходимые документы для процесса экстрадиции экс-депутата Игоря Маркова из Италии, заявил в эфире "5 канала" министр юстиции Павел Петренко.

"Мы сделали все необходимые процедуры, которые требовались от государства Украина, для запуска процесса экстрадиции и передачи этого гражданина украинскому правосудию", - сказал Петренко.

"Соответствующие материалы мы направили итальянской стороне. Насколько я знаю, он не освобожден, а помещен под домашний арест, и сейчас в Италии проходит судебный процесс по рассмотрению материалов, которые направила Украина", - пояснил он.

По словам министра, "все основания в виде доказательств, необходимые для того, чтобы передать его украинской стороне, есть".



12 августа на курорте в Италии Интерпол задержал Игоря Маркова. При этом его задержали с двумя паспортами - украинским и российским. После этого суд в Италии постановил выпустить Маркова под домашний арест.

Как писало итальянское издание La Stampa, Марков в Италии рассказывает о "фашистах" в Киеве и "преследовании". По его словам, его арест и все обвинения против него – это "изобретение его политических оппонентов".

В декабре 2014 года Министерство внутренних дел объявило в розыск Игоря Маркова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

В октябре 2013 года милиция задержала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. Речь о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты националистов против установления в городе памятника Екатерине II.

В феврале 2014 года Верховная Рада под руководством Александра Турчинова вернула мандат Маркову, а Приморский суд Одессы освободил его из-под стражи.

Игорь Марков избрался депутатом в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы) на парламентских выборах 2012 года, после чего вошел в состав фракции Партии регионов.

Спустя год, 12 сентября 2013 года, Высший административный суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию отменить его регистрацию как народного депутата из-за фальсификации волеизъявления в его пользу. 

Как известно, Игорь Марков во фракции Партии регионов был представителем "пророссийского крыла". Депутат критиковал намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом.

По материалам: 5 канал

Источник: zn.ua

Метки: марков; италия; экстрадиция; петренко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100