Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Юрий Бутусов: О Луценко, Об Одессе и о преступности

Odessa Daily

10 января 2019 в 13:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Юрий Луценко о Петровском и Труханове в 2010-м: "Украинское общество спокойно наблюдает сигналы криминального возрождения"

Юрий Бутусов: О Луценко, Об Одессе и о преступности

Александр Петровский (Налекришвили) уже давно легализован нашим государством не как "Нарик", а как солидный благотворитель, и это произошло задолго до церемонии получения Томоса.

20 октября 2017-го года на него оформлен наградной пистолет "Глок 17" от министра обороны Украины Степана Полторака. 

24 августа 2017-го года Петровский награжден знаком отличия президента Украины "Хрест Степана Мазепи". В этот же день на принадлежащем Петру Порошенко 5-м канале вышел фильм о Петровском, где журналисты почему-то ни слова не сказали про слова генерального прокурора Юрия Луценко и главы СБУ Василия Грицака, называвших Петровского-Налекришвили представителем преступного мира. 

Резонанс не потому возник из-за публичных появлений Петровского, что он якобы встал на путь исправления. И не потому, что Петровский действительно финансировал и финансирует различные религиозные конфессии - Киевского патриархата, Московского патриархата, еврейской общины и даже армянской церкви, ряд благотворительных и волонтерских фондов. Резонанс возник потому, что Петровский решил наработанные связи конвертировать в политическую карьеру, стать публичным лицом государства - но при этом правоохранительные органы рассматривают его не как "бывшего" "авторитета", а как "действующего".

15 октября 2010 года нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко сказал так: "Очень жаль, но украинское общество спокойно наблюдает очевидные сигналы криминального возрождения... Из-за границы вернулся разгромленный в 2005-2006 годах криминальный авторитет Днепропетровска «Нарик», и мы видим в Днепропетровске уже последствия – взрывы, рэкет, рейдерство. Также происходит реабилитация, я бы сказал, второй по жестокости криминальной группировки Одесской области – криминального авторитета «Ангела», доверенные лица которого продвигаются даже во власть, скажем, в списках Партии регионов в Одесский горсовет, идет активный представитель «Ангела». Напомню, что на счету этой группы 47 трупов, 7 из которых заказаны прямо из тюрьмы. К тому же два преступления были совершены этой бандой против следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галины Климович".

https://censor.net.ua/news/136368/lutsenko_quotnarikquot_quotangelquot_i_drugie_vory_v_zakone_vozvraschayutsya_v_ukrainu_i_aktivno_vliyayut

Тут интересное продолжение цитаты про "Нарика" - обратите внимания - некий "активный представитель "Ангела", имени не называется, но подсказка однозначная. Главой фракции Партии регионов в Одесском горсовете тогда стал... Геннадий Труханов, нынешний мэр Одессы, который стал является представителем "Ангела" в политике и государстве. 

При этом группа киллеров из банды "Ангела", под руководством Василия Марьянчука, признана виновной в убийстве десятков людей, включая убийство главного редактора газеты "Вечерняя Одесса" Бориса Деревянко, полковника СБУ Евгения Задорожного, в покушении на мэра Одесса Эдуарда Гурвица, в покушении и тяжелом ранении главного редактора газеты "Слово" Леонида Капелюшного. 

Марьянчук был задержан в 1999-м, и это он, при содействии "Ангела", действительно организовал два покушения на следователя Галину Климович - слава Богу, Климович осталась в живых. Обвинительный приговор Марьянчуку вынесли только в 2016-м году, процесс шел долгих 16 лет! 
А другой партнер "Ангела" Геннадий Труханов стал успешным одесским политиком, дорогу ему за предыдущие годы "расчистили". От Януковича Труханов при поддержке главаря мафии Юрия Иванющенко получил ордена "За заслуги" двух степеней, и также успешно выстроил отношения с властями и сейчас.

"Что общего у Порошенко и Труханова? Труханов - офицер Российской Федерации, криминальный авторитет 90-х годов. Порошенко, когда меня назначал в Одессу говорил: "Главная цель - убрать Труханова. Труханов - бандит. Труханов - криминал. И когда я взялся за это дело, то оказалось, что у него есть клановый защитник - Порошенко". Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявлял неоднократно, что положение Труханова связано с поддержкой президента.

Можно дискутировать, насколько плотно наши элиты связаны с преступным миром, можно ли привлекать бывших и действующих бандитов к защите государства или к благотворительности и меценатству. Но категорически недопустимо, чтобы в современной демократической стране действующая власть и сам президент открыто давали дорогу к управлению страной людям с криминальной карьерой, и чтобы это преподносилось как само собой разумеющееся дело. Нет! Криминал не может становиться лестницей к публичной политике, к рекламным роликам на канале президента, к орденам и почестям. Потому что это дискредитация государства, это девальвация наград и почестей. И даже если президент счел нужным таких деятелей поддержать, в глазах общества такая политика всегда будет осуждаться.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100