Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Виталий Оплачко: ЗАПИСКИ ИЗ СУМАСШЕДШЕГО ДОМА

Odessa Daily

12 июня 2019 в 17:41
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Этот дневник попал ко мне неслучайно. Я не решался его публиковать прежде. Тема табуирована. Прежде всего потому , что об ужасах в наших психиатрических заведениях мы знать не хотим- так легче уйти от стыда и угрызений совести, и не ведать, что в 21 веке сотни людей обречены на изоляцию в условиях мало отличных от Средневековья.

Виталий Оплачко: ЗАПИСКИ ИЗ СУМАСШЕДШЕГО ДОМА

В "психушку" сложно "устроить" своих родственников, но еще сложнее вытащить человека, попавшего туда в силу жизненных обстоятельств, депрессий и прочих отклонений, не требующих изоляции. Иногда причиной может стать "отъем" квартиры или месть близких. Мне пришлось потратить много усилий для того, чтоб освободить из узилища моего бывшего сослуживца. Он провел год в Психиатрической больнице на ул.Воробьева в Одессе. Пожар и гибель людей в этом заведении заставили меня опубликовать эти строчки. 
Разумеется, наблюдения узника "Кукушкиного гнезда" могут быть окрашены собственным восприятием, гневом, естественной фрустрацией. Но за несколько моих посещений отделения №4 я сам убедился в том, о чем писал мой конфидент.

"Со мной сидит. уже семь лет! Петр Порфирьевич- бывший солист Одесского Оперного, два года в Афгане, участник боевых действий. Его сюда упаковала и держит бывшая жена...Так вот , на его счету пять побегов, возвращали силой. В прошлом году в отделении во-время драки сломал палец на ноге. В результате "успешного" лечения - гангрена, оттяпали правую ногу выше колена"...
"Здесь зеркал нет! В умывальнике две раковины, и это на шестьдесят идиотов. Запрет. Формально в целях предосторожности. Хотя при желании можно и стекло в окне разбить"
"Санитары сплошь психопаты и неврастеники. Орут благим матом, могут замахнуться, пихнуть, дать пинка, ударить по голове. Привязать к койке, заколоть снотворным. В туалете кабинок нет. Слива нет. Два очка и стул с ведром для безногих. И это на 60 человек!"
"Уборку производят добровольно-за сигаретку, за кипяток вне очереди" 
"Решетки укрепляют новые, а внутренней связи нет. И врачи, и медперсонал орут друг-другу через коридор в 50 метров."
"Вшей не могут вывести здесь годами! Все отделение , 60 идиотов чухается и чешется зверским образом"
"Есть туббольные в открытой форме, больные раком, безногие ампутанты и кандидаты на ампутацию. Троих уже снесли в морг пока я здесь. Один лежит с инсультом, который случился уже тут"
" Итак, дорогой Виталий Александрович, если Вы намерены принять участие в моей судьбе, постарайтесь "заинтересовать"...

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100