Odessa DailyМненияЕвромайдан

Юлия Латынина: Как Путин учится у палестинских террористов

Odessa Daily

20 апреля 2014 в 16:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я остановилась на замечательной истории, которую рассказал наш корреспондент Илья Азар. Вот, вы раздаете оружие пьяным люмпенам, они нападают на таксиста. Таксист после этого кричит «В городе бандеровцы» и, вот, вообще обратите внимание, как этот миф разогревается сам собой.

Вот, собственно, теперь я понимаю, как образовывался тотемизм, да? Народ всегда жил в атмосфере страха и ужаса, страшно, колдуны вокруг все всё отравят. Абсолютно, кстати, такую же ситуацию я, например (я уже об этом говорила) видела в Воронеже, когда вы там приходите к нищему и бесправному населению и рассказываете, что, вот, всё зло, так сказать, от добычи никеля, и он дальше всё творчески разовьет сам.

У моей дочки температура – это потому что в Воронеже собираются добывать никель. В этом году помидоры с солями – это потому что никель радиоактивный.

Это вот такой современный тотемизм. Еще раз, вот, понимаешь, как у аборигенов Австралии сами собой образовывались тотемы и табу. Причем, система абсолютно неуязвима для логики, потому что очевидно, что если речь идет о людях, которые не очень в силах сообразить, что тот человек, который на них напал с палкой и пытался отобрать машину, это не бандеровец, а такой же как он, которому раздали эту палку. Знаете, что может разорвать этот порочный круг? Как ни странно, сила и деньги. Вот, люмпен необыкновенно быстро подчиняется силе, обожает ее. Мягкость люмпен воспринимает как слабость, именно поэтому он США воспринимает как слабость. Вот, я помню замечательную историю в интервью одного иракского, вернее, американского солдата в Ираке, который говорит «Ну, вот, вы знаете, что за странные люди эти иракцы? Они стоят в очереди и давят друг друга. Я подхожу к ним и вежливо прошу их построиться. А они ноль внимания. А потом приходит иракский солдат, дает одному из них по зубам и все строятся».

Кстати, что можно сделать? Вот, тот же Игорь Коломойский в Днепропетровске... Кстати, к вопросу об олигархах и положительном поведении в Днепропетровской области, где, собственно, точно такое же население. И что у Коломойского? Ни одна мышь не пробежала, потому что создано народное ополчение. Народное ополчение, естественно, составлено из людей, верных самому господину Коломойскому. Там платит он, как я понимаю, где-то 4 тысячи офицерам, 10 тысяч собирается платить за голову диверсанта и всё, ничего.

Собственно, вот, как устроена эта новая война? В советское время палестинские террористы учились в Советском Союзе. Сейчас Кремль поступает по-другому – он в какой-то мере учится у палестинских террористов. Потому что перед нами принципиально новый вид войны, который рассчитан на новые международные условия. И у этой войны есть несколько особенностей.

Ну, вот, первая из них – та, что женщины и дети раньше в войне не использовались, потому что они слабые, в них удобно стрелять. Ну, бывали исключения, но редкие. Был там пират Морган, который однажды повел своих пиратов на штурм за живым щитом. Ну, вот, в этой войне постоянно в качестве живого щита используются женщины и дети. Первыми это стали делать палестинские террористы. Владимир Владимирович на пресс-конференции месяц с лишним назад заявил об этом как о военной стратегии, когда он сказал, что мы будем наступать сзади женщин и детей (не впереди, а сзади). И, собственно, там цель такого живого щита – обеспечить неприкосновенность своим войскам, потому что, согласно современной концепции, нельзя стрелять в слабых. Иногда даже обеспечить большие жертвы со стороны женщин и детей, потом заявить возмущение в связи с убийством мирного населения. Если враги мирное население не убивают, можно убить его самим или нарисовать с помощью Фотошопа.

Вторая очень важная составляющая этой войны – это медиасоставляющая огромная, потому что в обычной войне совершаются боевые действия, и действия совершаются затем, чтобы совершить победу. Здесь боевые действия совершаются затем, чтобы сделать потом из них пиар. Вот, в этой войне многие вещи происходят ровно для того, чтобы о них рассказали так, как надо информационной составляющей этой войны.

Тут, опять же, палестинцы были самые первые. Я хочу вам напомнить знаменитый инцидент с Мохаммедом Альдурой – это мальчик 12-летний палестинский, который в 2000 году на глазах и под камеру Абу Рахмы, фрилансера палестинского, снимавшего для французского телевидения, был убит в перестрелке. И Абу Рахма тогда заявил, что мальчика убил огонь с израильского блокпоста. Естественно, всё это вызвало шквал негодования в Европе, мальчик стал мучеником, потом кадры его смерти демонстрировались, когда Аль-Каида убивала журналистов.

Но при расследовании этого инцидента выяснились разные подробности. Выяснилось, например, что в течение всего дня, когда произошла эта смерть, вокруг блокпоста бесновалась палестинская толпа, которая закидывала блокпост камнями. Причем, блокпост не открывал огонь. При этом было очень много журналистов вокруг блокпоста, которые словно были предупреждены, что что-то будет. Причем, палестинцы, кинув камень, бросались перед камерами на землю, притворялись там мертвыми, как это у них в обычае.

В конце концов, прямо при мирном населении, если это население можно назвать мирным, пришли палестинские боевики и начали обстреливать блокпост. Вот только тогда был открыт ответный огонь, и в самый этот момент вот этот мальчик Альдура и его отец прятались за огромной бетонной трубой, которая полностью защищала их от израильского огня. То есть полностью от израильского огня они были защищены, а, вот, для палестинских боевиков мальчик находился на прямой линии огня. И снимавший его смерть фрилансер вот этот палестинский не мог этого не видеть. Вместо этого он вообще умолчал, что палестинцы были на этом месте, и заявил, что израильтяне намеренно убили мальчика.

Вот, представьте себе чувства отца, который все эти 12 лет считается отцом мученика и рассказывает всем, как израильские собаки убили его сына. Или, там, другого отца, Джихада Машерави, тоже журналиста, работавшего для Би-Би-Си, фотография которого с мертвым 11-месячным сыном на руках в конце 2012 года обошла все мировые агентства. Джихад Машерави рыдал навзрыд, объяснял, что сын убит ракетой кровавой израильской военщины. Поскольку обломки ракеты легко поддаются идентификации, Машерави не мог не видеть, что это обломки палестинской ракеты. Ну, то есть поскольку Хамасу всё равно, куда падают его ракеты, то, в общем, Хамасу даже лучше, что убит палестинский ребенок (отец-то всё равно скажет, что ракета была израильской).

И вот в этом смысле я хочу обратить ваше внимание на такую высокую, местами даже руководящую роль пиарщиков во всей этой истории. И в том числе в том, что сейчас происходит на юго-востоке, и даже в том, что происходило на Майдане. Потому что, например, действиями титушек на Майдане руководил человек, являвшийся одновременно руководителем медиахолдинга, вот тот самый господин Зубрицкий. А люди, которые захватили аэродром в Славянске, как мы видим по распечаткам, появившимся в интернете, отчитываются перед московским пиарщиком Александром Бородаем, который объясняет их руководителю, что сейчас позвонит человек из LifeNews и вот тот парень, который у тебя говорит по-украински, должен объяснить, что вы категорически против, ну, например, предоставления международных займов без одобрения Верховной Рады.

И еще обращаю внимание на примечательный эпизод в Славянске, который описан корреспондентом «Новой» Павлом Каныгиным. Там застрелили человека боевики (ну, видимо, просто так), и в морг через 10 минут после расстрела являются 2 раскрашенные девицы. Девица не знает имени и фамилии своего жениха, но знает, что он был убит бандеровцами. То есть возникает впечатление, что человека убили только для того, чтобы специально подготовленная девушка могла потом рассказывать, что ее жениха убили бандеровцы.

Вот еще очень важный момент такой войны. Основным объектом воздействия в такой момент в такой войне является не противник, а собственное или освобождаемое население, потому что именно собственное население превращается в охваченную паникой толпу, которая устраивает погромы и этнические чистки, и встает живым щитом. А люди, которые этой вообще истерией не охвачены, они отторгаются толпой или просто оказываются убиты.

Вот, можно привести еврейские погромы 1936 года в Иерусалиме в пример, когда жертвы шли на тысячи, но евреев среди них было несколько сотен. Остальные, собственно, были палестинцы, которые сочувствовали евреям или не хотели их убивать.

Или, условно говоря, операция «Литой свинец», во время которой Хамас не убил ни одного израильского солдата, зато использовал это время, чтобы замучить сотни активистов Фатха.

Здесь, если вы посмотрите, что происходит на юго-востоке, то, вот, с одной стороны, жители поголовно верят, что их спасают от липовых бандеровцев. Но при этом происходят реальные похищения ключевых там журналистов, депутатов, которые способны этому как-то противостоять. В Славянске был похищен сын общественного активиста Артура Столикова, похищен журналист Сергей Лефтер, депутат Рыбак. То есть так достигается идеологическая монолитность населения. Потому что если в романе Оруэлла «1984» пропаганда и двоемыслие навязывались сверху, то здесь они идут снизу. Люди не выдерживают напора вот этой агрессивной среды – они предпочитают слиться с коллективом. И, конечно, четвертая примета такой войны, что агрессор приписывает жертве то, что делает сам. Соответственно, жертва в глазах распропагандированного населения превращается в агрессора, агрессор в справедливого мстителя. Я уже приводила 1936-й год, Иерусалимскую резню. Как раз муллы призывали палестинцев резать евреев, утверждая, что те режут мусульман.

2008-й год. Специально подготовленные осетинские пропагандисты рассказывали по российскому телевидению о том, как грузины творят геноцид и наматывают осетинских детей на гусеницы танков. Итогом этого была этническая чистка в грузинских анклавах. И сейчас, собственно, вот, Москва... Там явно присутствуют в Донецке и Луганске вооруженные люди, хорошо подготовленные. При этом ровно в этом обвиняет Москва Запад.

В общем-то, не сложно заметить, что и Хамас, и Путин в своей тактике используют такие, наиболее уязвимые места современной идеологии Запада. Потому что, скажем, в Троянской войне ставить перед собой живой щит из женщин и детей было бесполезно. И, вот, 2 этих самых слабых места – это, во-первых, представление о суверенной воли большинства. Потому что именно народ с точки зрения современной западной теории является сувереном. Ну а что если этот народ как египетский народ после 11 сентября большинством в 90% одобряет взрыв башен-близнецов? Вот, современная западная идеология уходит от ответа на этот вопрос.

Во-вторых, современный Запад осуждает любое применение силы со стороны государства, но не замечает насилия в том случае, если оно исходит от активистов или народа.

И заметим, что Кремль использует подобную тактику не первый раз. На самом деле, он использовал ее уже как минимум дважды. Первый раз в 2007 году в Эстонии, во время погромов по поводу бронзового солдата. Тогда перенос памятника воинам Красной армии тоже стал поводом для погромов, для беспорядков, которые направлялись в первую очередь российским телевидением, рассказывавшим о притеснении русского населения эстонскими фашистами, хотя, они были скоординированы изнутри. Это была такая очевидная попытка палестинизации русскоязычного населения в Эстонии.

Реакция Запада была нулевой. Это, очевидно, придало Кремлю смелости. Вторая попытка случилась в 2008 году – я уже говорила о российско-грузинской войне. На этот раз в качестве палестинизированного населения была как раз Южная Осетия, небольшой непризнанный анклав с тотальной нищетой и безработицей. Большинство населения просто покинуло тогда Южную Осетию как раз из-за этой самой нищеты. Те, что остались, занимались тем, что сидели в окопах и на деньги России боролись против грузинских фашистов.

И, вот, почерк тогда был тот же самый. Сначала с августа 2008 года ополченцы, добровольцы вели непрерывную кампанию обстрелов грузинских сел, сопровождавшуюся непрерывными обвинениями в том, что вот-вот грузинские фашисты нападут на Осетию. Цхинвали был эвакуирован, президент Кокойты объявил, что если грузины нападут, то ответным ударом осетины дойдут до Гори. Всё это время президент Саакашвили умолял о помощи – его никто не воспринимал всерьез. В отличие от украинских властей, бездарно сдавших Крым, Саакашвили уже в момент выдвижения российских войск нанес встречный удар. Сложно сказать, спас он этим Грузию или нет от полной оккупации, но в любом случае можно заметить, что Запад не простил Саакашвили решительности на фоне собственного Запада бездействия. Тогда Европа фактически отвернулась от грузинского президента, а комиссия ОБСЕ под председательством Хайди Тальявини опубликовала удивительный доклад, из которого следовало, что война в современном мире начинается тогда, когда на ползучую агрессию государство отвечает.

Теперь есть еще одна история, которую мало напоминают (я бы хотела ее напомнить). Это история со свержением Курманбека Бакиева в Киргизии. Помните, когда вот этот вот киргизский президент, довольно слабый и коррумпированный стал шантажировать Россию с базой в Манасе, то есть, то туда американцев приглашали, то туда русских, деньги взяли, потом, опять же, стали выгонять. И в 2010 году Бакиева вдруг свергают внезапно. И там были, как бы, очень, на самом деле, большие вопросы, откуда взялись вот те странные снайперы и та странная толпа, которая всё это устроила. Я это говорю без всякой жалости, понятное дело, к режиму Бакиева, потому что если режим настолько слаб, что его можно снести несколькими десятками завезенных или распропагандированных людей, то этот режим не заслуживает выживания.

Но, собственно, это к вопросу о том, что, несмотря на все сложности того, как вести такую войну против ползучей войны против противника, который в тот момент, когда ты в него начинаешь стрелять, превращается обратно в мирное население и, собственно, сложность этой войны прекрасно известна России в Чечне. Понятно, что, все-таки, это не самая сложная война на свете. Понятно, что если ты – состоятельное государство, а не Киргизия или не Украина, ты можешь такую войну выиграть.

Источник: echo.msk.ru

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100