Odessa DailyМненияЕвромайдан

О ситуации вокруг Национальной полиции в Одесской области

Леонид Штекель

24 сентября 2018 в 11:21
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

У меня порою возникает ощущение, что многие общественные активисты до конца не понимают ситуацию с нашей полицией. «Реформа Авакова» привела к тому, что в руках непосредственно этого человека оказалась огромная относительно централизованная силовая структура, которая В ПРИНЦИПЕ не будет работать на обеспечение безопасности людей.

О ситуации вокруг Национальной полиции в Одесской области

Это не случайность, не ошибка, и не заговор – это Система. Вовсе не случайно, что в демократических государствах разделяют силовые ведомства на относительно небольшие структуры. Наше МВД по сравнению с ФБР – имеет просто диктаторские полномочия. Но эффективность нашего МВД всегда будет ничтожным. Дело в том, что эта структура в принципе не имеет мотивации работать на граждан. Она работает исключительно сама на себя.

Наша полиция больна абсолютно теми же болезнями, которыми страдает российская полиция. Только там закрытость ее на порядок выше, вот и все.

Полиция может эффективно работать только при общественном контроле. Ведомство Авакова существует для того, чтобы такого контроля не было. Вот и все! Далеко не случайно, что в США полиция больше всего боится СМИ.

На мой взгляд, главный вопрос безопасности в стране, это ликвидация МВД, разделение функций и полномочий, законодательное определение понятие «тайна следствия», сужение функций до предела и превращение в отдельные структуры подразделений полиции. Общество не может контролировать гигантскую структуру. В принципе не может. Сегодняшний политический вес Авакова позволяет ему блокировать любую критику.

Я считаю, что главными требованием к полиции сейчас является: обязательные ежемесячные пресс-конференции первых лиц; открытие всей реальной уголовной статистики; пересмотр понятия «тайна следствия» (события 2 мая очень точно показывают, что именно «тайной следствия» прикрываются непрофессионализм, глупость и  лень). Надо четко понимать, что нет альтернативы контролю общества за полицией. Нет.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100