Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Odessa Daily

21 октября 2014 в 08:39

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 20, 21 и 22 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

22 ОКТЯБРЯ

11:58. Прошлые сутки в зоне ответственности войск прошла спокойно. После больших потерь, которые боевики понесли за двое прошедших суток, их активность снизилась.

11:47. Террористы ЛНР на подконтрольной им территории демонтируют и вывозят, вероятно, в Россию, оборудование из государственных и частных предприятий. Также из шахт "Краснопартизанская" и "Харьковская" боевики уже вывезли более 500 тонн угля.

11:39. В Крыму начали выдавать загранпаспорта РФ, недействительные в ЕС.

11:28. Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт рассказал, как далеко готов зайти Путин.

10:37. Для Нацгвардии прибыла партия бронеавтомобилей КрАЗ Спартан: фото:



10:28. Артемовский городской районный суд Донецкой области приговорил к аресту на шесть месяцев на гаупвахте двух военных, отказавшихся нести военную службу.

10:14. Ночь с 21 на 22 октября в Донецке прошла напряженно. В Кировском и Киевском районах периодически раздавались звуки залпов и взрывы. В результате военных действий погиб один мирный житель и еще пять получили ранения различной степени тяжести.

09:59. Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив опроверг применение украинскими военными кассетных боеприпасов, что отмечалось в последнем отчете Human Rights Watch. 

09:56. Активизировался процесс переброски из России на территорию Донбасса личного состава, вооружения и военной техники для пополнения группировок российско-террористических войск.



09:25. Президент Российской Федерации Владимир Путин захватил Крым с помощью военной силы и стремится повторить такой сценарий на востоке Украины, считает экс-министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта.

08:44. Среди военнослужащих существует конкуренция за право защищать Донецкий аэропорт. 

08:21. Боевики ДНР проводят очередную принудительную "мобилизацию". В реальности данные мероприятия состоят в массовом изъятии техники и имущества "для нужд обороны". 

07:55. В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города).

07:29. Ночь в Луганской области и на юге зоны АТО, в том числе Мариуполе прошла спокойно, обстрелов позиций украинских подразделений не зафиксировано. 

05:14. По данным японских СМИ, власти Японии отменили официальный визит президента РФ Владимира Путина из-за украинского кризиса.

01:50. Надежда Савченко пожаловалась российскому омбудсмену на условия содержания женщин в московском СИЗО-6.

21 ОКТЯБРЯ

23:59. В Украину прибыли первые беспилотники ОБСЕ.

23:00. В штабе АТО сообщили, что террористы продолжают обстреливать Донецкий аэропорт и Дебальцево.

19:00. В Администрации президента подчеркивают необходимость установления мира в Донбассе дипломатическим путем, используя для этого международные договоренности, подписанные в сентябре в Минске. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, акцентируя внимание на том, что военное решение ситуации в Донбассе не имеет международной поддержки.

17:00. Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин подчеркивают необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины в зоне АТО в Украине. Об этом они заявили во время сегодняшнего телефонного разговора.

16:50. Один из "киборгов" - боец 79-ой отдельной аэромобильной бригады Вячеслав Зайцев - опубликовал свои видеозаписи, сделанные во время защиты донецкого аэропорта. На отснятых кадрах бойцы отстреливаются от террористов:



 

 

15:32. Взрыв на территории Донецкого казенного завода химических изделий 20 октября произошел из-за халатности террористов.

14:02. По состоянию на 13:30 остановка в Донецке стабильно напряженная. В северной части города периодически слышны артиллерийские залпы.

13:52. Террористы больше всего атакуют в районе Дебальцево: карта АТО:



13:50. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль предупреждает, что проведение выборов в ряде населенных пунктов в Луганской области, которые граничат с самопровозглашенной ЛНР, опасно для жизни.

13:34. За время проведения АТО украинские военнослужащие не использовали запрещенное международными правовыми актами оружие, это касается и кассетных боеприпасов.

13:26. Со стороны террористов усилилось информационно-психологическое давление на мирных жителей временно оккупированных боевиками территорий. Это совершается с целью дискредитации силовых структур Украины и препятствованию их действиям. 

12:59. В течение минувших суток потерь со стороны украинских силовиков в зоне проведения АТО нет, четверо получили ранения.

12:29. Ребенок едва уцелел при взрыве возле Донбасс Арены: видео:

11:59. По состоянию на 21 октября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины зарегистрировала 423 467 тысячи вынужденных переселенцев из зоны АТО и аннексированного РФ Крыма. 

11:24. Террористы пытаются взять под контроль территории вдоль реки Северский Донец.

10:24. В Кировском и Киевском районах Донецка слышны залпы из тяжелых орудий.

09:54. Террорист Моторола обстрелял из гранатомета своих бойцов: видео:

09:05. В результате боевых действий в Донецкой области остаются без электроснабжения 35 населенных пунктов. 

08:45. До поздней ночи в Донецке не прекращались взрывы. Применялись тяжелые боеприпасы от артиллерийских систем. Информации о разрушениях и жертвах пока нет. 

07:49. Ночь в Луганской области и на юге Донецкой области прошла спокойно. В других районах зоны АТО боевики вели обстрелы позиций наших сил. 

06:00. Министр обороны Украины Степан Полторак отрицает причастность украинских военных к взрыву, который произошел накануне на Донецком казенном заводе химических изделий.

05:00. Как обстреливают Донецкий аэропорт: новое видео боя:

04:31. Полторак заявил, что силы АТО не собираются покидать аэропорт в Донецке, никаких договоренностей о передаче объекта боевикам не было, и у военных достаточно сил, чтобы продолжать удержание позиций.

03:00. Террорист Захарченко опроверг заявление о прекращении перемирия в зоне АТО со стороны боевиков.

01:33. Министр обороны Степан Полторак признал, что с начала АТО Нацгвардия не была готова к боевым действиям.

00:37. Два американских сенатора обратились к Белому дому с требованием дать Украине летальное оружие.

00:15. В отчете ВСК по иловайской трагедии говорится, что военные так и не предоставили данные на запросы депутатов по числу жертв среди сил АТО.

20 ОКТЯБРЯ

23:25. В Twitter-аккаунте якобы от имени главаря ДНР Александра Захарченко говорится о прекращении перемирия в зоне АТО. Информацию подхватили некоторые российские СМИ.

22:31. СБУ задержала четырех диверсантов, готовивших теракты в Одессе.

21:21. Евросоюз удержит санкции против России на нынешнем уровне и согласится на их пересмотр лишь в случае реальных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом в Люксембурге после заседания Совета ЕС по иностранным делам заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

20:28. 19 октября жертвами минометных обстрелов со стороны пророссийских террористов на Луганщине стали двое украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Луганского ГУ МВД Украины.

19:41. Совет Европейского Союза призывает Россию во исполнение минских договоренностей вывести с украинской территории незаконные вооруженные формирования и военную технику. Об этом говорится в заявлении, принятом по результатам заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

19:30. Силы АТО, в отличие от пророссийских террористов ДНР-ЛНР, придерживаются режима прекращения огня и не обстреливают жилые кварталы Донецка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр АТО.

19:00. Командование Воздушных Сил украинской армии опровергло захват в украинской военной части пророссийскими террористами установки "Бук", из которой 17 июля российские диверсанты сбили малайзийский пассажирский самолет MH17.

17:43. В Донецке в течение дня незаконные вооруженные формирования дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на территории аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

17:10. К трагедии под Иловайском привели действия бывшего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба армии Виктора Муженко, а также первого заместителя начальника Генштаба генерала Виктора Назарова. Об этом говорится в выводах промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования трагических событий под Иловайском, который обнародовал народный депутат Андрей Сенченко.

13:32. На участке отдела пограничной службы Красная Таловка впервые за полтора последних месяца за пределами зоны АТО была зафиксирована попытка проникновения диверсионно-разведывательных групп из России.

13:30. В течение минувших суток боевых столкновений и обстрелов подразделений Государственной пограничной службы Украины со стороны боевиков не было, однако в Луганской области предотвращено проникновение из России диверсионно-разведывательной группы.

13:29. В 12:10 в Донецке прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, произошел он в районе Донецкого казенного завода химических изделий:



13:24. Украинские военнослужащие выдержали серьезные бои и сорвали планы террористов окружить город Счастье Луганской области с двух сторон.

12:59. 20 октября около 12:00 во всех районах Донецка жители города услышали мощный взрыв. По информации очевидцев, взрывной волной выбило стекла стадиона "Донбасс Арена":



12:50. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины зафиксировала 121 633 жителя Донецкой и Луганской областей, которые вернулись домой, по состоянию на 20 октября.

12:32. В последние дни активность боевиков на северном, Донецком направлении значительно снизилась. В то же время зафиксировано увеличение активности боевиков на юге области. Террористы осуществляют передислокацию сил в районе населенного пункта Широкино. Снабжение этих сил производится непосредственно с территории России.

12:17. Верховная Рада выделила 7 млн грн на протезирование участников АТО за границей.

11:01. Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль просит временно перевести Луганский национальный аграрный университет, а также Луганскую государственную академию культуры и искусств из города.

10:21. Канцлер Германии Ангела Меркель вступила в перепалку из-за Украины с российским президентом Владимиром Путиным в присутствии других мировых лидеров, в то время как самые напряженные дипломатические усилия за несколько месяцев, направленные на деэскалацию в этом регионе, завершились с минимальными признаками прогресса, пишет WSJ. 

10:11. В понедельник городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей госпитализирован в связи с ухудшением самочувствия для прохождения курса стационарного лечения.

09:52. Ночь с 19 на 20 октября в Донецке прошла неспокойно. Одиночные артиллерийские залпы были слышны во многих районах. За минувшие сутки в городе пострадали шестеро мирных жителей.

08:59. В террористической ДНР отмечается усиление конфликтов между различными группировками террористов.

08:39. Российско-террористические войска продолжают накопление сил в районе Дебальцево. В полосе Горловка-Никишино численность бандформирований превысила показатель в 3 тысячи человек, сюда же переброшено до 2/3 единиц бронетехники и артиллерии, имеющихся в распоряжении террористической ДНР.

08:30. Пророссийские террористы совершили попытку массированного штурма с применением тяжелых вооружений позиций сил АТО в районе поселка Смелое в Луганской области. Все атаки были отбиты, есть потери с обеих сторон.

07:54. По состоянию на утро 20 октября пророссийские террористы продолжают обстреливать позиции украинской армии и мирные населенные пункты. Во время столкновений в течение суток боевики потеряли 14 человек личного состава и один танк.

00:40. В Украине создают 200-тысячную резервную армию, заявил советник главы Минобороны Александр Данилюк.

00:15. В ГПУ сообщили, что за бунтом Нацгвардии стоят спецслужбы России, которые координировали организацию протестов из Санкт-Петербурга и других городов РФ.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; перемирие; Донбасс; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

24.12.14 в 08:00 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

27.11.14 в 08:34 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 28

24.11.14 в 08:28 Сводка ИС: Генштаб РФ не оставляет попыток создать Армию Новороссии, под Дебальцево боевиков меняют войска РФ, обостряется ситуация в районе н.п.Счастье

03.11.14 в 08:35 Сводка ИС: количество обстрелов снизилось, противником сформированы 4 ударных группировки, идет «переформирование» банд террористов

25.10.14 в 08:57 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 26

18.10.14 в 08:34 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 19

16.10.14 в 07:55 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 17

08.10.14 в 06:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 09

04.03.15 в 08:02 Сводка ИС: под видом «отвода тяжелых вооружений» террористы проводят перегруппировку

02.03.15 в 07:44 Ожидается атака боевиков на Мариуполь и Артемовск, - штаб сектора С АТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100