Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

Odessa Daily

24 декабря 2014 в 08:00

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 23 и 24 декабря

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

24 ДЕКАБРЯ

10:05. Военнослужащие, которые пополнят ряды Вооруженных сил Украины в рамках четвертой волны мобилизации в январе, будут направлены в зону АТО не раньше марта 2015 года. 

09:52. Сегодня утром восстановлено газоснабжение в целом ряде сел на контролируемой Украиной территории Луганской области. Об этом сообщил на своем сайтеглава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

09:49. Минобороны обещает не отправлять военнослужащих-срочников в зону АТО. В 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу.

09:31. На Мариупольском направлении активизировались пролеты беспилотных летательных аппаратов. С 16:50 и до 22:25 вчерашнего дня беспилотники были замечены шесть раз в небе над н. п. Талаковка, Сартана, Черненко и Гнутово.

09:24. За ночь боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО. 

08:33. В районе Новоазовска в результате боестолкновения российских военных с украинскими партизанами погибли несколько российских солдат.

08:25. В н.п. Антрацит и Красный Луч фактически установлено двоевластие - на контроль территорий претендуют российские "казаки" и боевики ЛНР. Дислоцированные здесь подразделения армии РФ сохраняют "нейтралитет" и вмешиваются только в случае опасности возникновения прямого вооруженного противостояния.

08:17. В Донецк на помощь террористам прибыли порядка 100 российских солдат-контрактников.

08:16. В районе н.п. Краснодон российские военнослужащие расширяют перевалочную базу артиллерийских боеприпасов, которые прибывают с территории РФ, и отсюда распределяются по участкам "фронта". 

06:58. Случаи блокирования доставки гуманитарной помощи в восточную Украину добровольческими батальонами учащаются и обостряют гуманитарный кризис в Донбассе накануне Рождества и Нового Года. Об этом говорится в заявлении Amnesty International. Правозащитная организация требует от властей Украины взять под контроль добровольческие батальоны и обеспечить доступ конвоев в оккупированные районы.

06:28. Встреча контактной группы в Минске по войне в Донбассе запланирована на 24 декабря в 14:00 по киевскому времени. Об этом заявил один из лидеров террористов ДНР Денис Пушилин:



05:07. Украина оказалась на втором месте в мире по количеству убитых журналистов. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного комитета защиты журналистов. За этот год, преимущественно из-за военной агрессии путинской России, в Украине погибли пять журналистов и двое сотрудников СМИ.

03:46. На территориях, подконтрольных боевикам ЛНР и другим бандформированиям Луганской области, ощущается острая нехватка продуктов. Об этом время интернет-конференции "Стаханов - Симферополь" заявил лидер стахановских боевиков Павел Дремов:



23 ДЕКАБРЯ

23:00. Парубий прокомментировал провал голосования за законопроект об СНБО.

22:32. СБУ сообщила, что в рабочую группу по освобождению заложников войдет лидер Украинского выбора Виктор Медведчук.

22:15. Милиция квалифицировала взрыв в Одессе как теракт.



21:24. В интернете появилась часть списка российских солдат, офицеров и добровольцев, предположительно погибших в Украине в период с мая по ноябрь 2014 года. В нем 227 фамилий.



20:37. США поддерживают возможное вступление Украины в НАТО.

20:23. В Мариуполь на усиление сил АТО перебросили более сотни бойцов спецподразделения "Сокол".



19:57. Позиции сил АТО вновь обстреляли в районе трех населенных пунктов.

19:03. В Одессе дезертиру присудили год условно.

18:49. В центре Одессы вновь прогремел сильный взрыв:



17:23. В Харькове прошло первое предварительное судебное заседание по делу антимайдановца Топаза:



17:00. Лидер крымских сепаратистов Аксенов признал, что проект Керченского моста России необходимо будет согласовывать с Украиной.

16:26. Полк Национальной гвардии "Азов" берет под контроль главные объекты жизнеобеспечения Мариуполя Донецкой области.

16:09. Местные жители Горловки Донецкой области восстали против так называемого "правительства" ДНР. Они обратились к так называемым "властям" с требованием провести 27 декабря общегородское собрание в присутствии представителей "правительства" и городских "властей". Жители города требуют отставки нынешних руководителей города и законного избрания новых лиц.

15:07. Неизвестный открыл огонь и ранил пограничника в пункте контроля Георгиевка Луганской области.

14:32. В Ясиноватой Донецкой области вновь зафиксированы факты вооруженных столкновений между боевиками батальонов "Оплот" и "Восток".

13:38. В зоне проведения АТО продолжается режим тишины, однако боевики продолжают совершать хаотические и неудачные попытки спровоцировать украинских военнослужащих. 

13:00. Террористы, которые сложили оружие из-за отсутствия финансирования со стороны российских кураторов, не оказывают сопротивления украинским военнослужащим.

11:52. За сутки боевики 18 раз обстреляли силы АТО: на Луганском направлении было семь обстрелов, Донецком - четыре, Дебальцевском - четыре, Мариупольском - три.

11:31. Украинской армии в зоне АТО противостоят 30 тысяч боевиков, из которых около 8 тысяч - российские военные. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

11:09. Террористы снова увеличивают огневую агрессию против контролируемой Украиной территории Луганской области.

10:57. Во время первой волны мобилизации, которая стартует 20 января 2015 года, будет призвано около 50 тысяч человек.

10:31. В Минсоцполитики зафиксировали более 730 тысяч переселенцев.

10:08. Министерство внутренних дел Украины квалифицировало взрыв железнодорожного моста в Мариуполе как теракт.

09:42. В течение суток контрразведка Службы безопасности Украины задержала семерых злоумышленников за совершение диверсий, сбора разведданных для незаконных вооруженных формирований, грабежа мирного населения Донбасса.

09:34. Начиная с 18:00 вчерашнего вечера и до 6:00 утра вторника террористы 9 раз обстреляли украинских военных, используя стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

09:19. Голодные боевики под Мариуполем отказываются воевать (видео):



09:11. В результате длительной спецоперации контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала сотрудника одного из изоляторов временного содержания, который изменил присяге и перешел на сторону террористов.

09:00. Сегодня, 23 декабря, в 01:40, в Мариуполе подорвали железнодорожный мост через реку Кальчик на 1260 км железнодорожного перегона.

08:19. С передовых позиций российско-террористических войск в районе трассы Мариуполь-Донецк, от Новотроицка до Еленовки, отмечается массовое дезертирство местных боевиков.

08:03. В районе Антрацита на блокпостах террористов (из числа и местных боевиков, и российских "казаков") повсеместно введен платный пропускной режим. 

07:52. В районе Макеевка произошел взрыв в расположении ремонтно-восстановительного подразделения из состава одного из российских мотострелковых соединений Центрального военного округа РФ.

07:38. На протяжении последних суток российско-террористические войска продолжали обстрелы позиций украинских войск, отмечались случаи боестолкновений. 

04:33. Франция настаивает на полном прекращении огня в Донбассе.

02:15. Бойцы полка "Азов" сообщают об активизации оккупантов под Мариуполем.

01:25. При невыясненных обстоятельствах черепно-мозговую травму получил генерал Нацгвадии, который освобождал Мариуполь.



00:43. Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал Украину потенциальным военным противником России.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100