Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 02

Odessa Daily

1 февраля 2015 в 09:01

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 31 января, 1 и 2 февраля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 02

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

2 ФЕВРАЛЯ

11:49. В течение минувшей ночи боевики практически не прекращали обстрел Станицы Луганской и близлежащих сел из тяжелой артиллерии, минометов и Градов.

11:21. В боях под Дебальцево принимают участие регулярные части российской армии, а планирование осуществляют высшие офицеры Генштаба российских Вооруженных сил.

11:15. Составлен ориентировочный план закупок вещевого обеспечения Министерством обороны на 2015 год.

09:37. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли пять украинских военных. Еще 29 бойцов получили ранения. 

09:31. Из Авдеевки и Дебальцево эвакуировали 269 человек за сутки. При перевозке 26 человек из Дебальцево, вследствие артиллерийского обстрела были ранены 8 человек (2 спасателя, военнослужащий и 5 гражданских лиц).

09:27. За 1 февраля в зоне АТО были уничтожены 180 пророссийских террористов. Еще 248 боевиков были ранены. Также украинская армия уничтожила четыре орудия террористов.

09:07. Со стороны боевиков зафиксировано 37 обстрелов позиций войск ОК Север, из них 15 в ночное время. В ближайшее время не исключается ведение активных боевых действий в районе н. п. Станично-Луганское, Счастье, Трехизбенка, Крымское и Новотошковка.

08:54. Вчера, 1 февраля, Крымское и Новотошковку накрыли Градами и артиллерией. Погибли двое мирных жителей, еще пятеро получили ранения.

08:26. Последние попытки штурма Дебальцево закончились для российско-террористических войск неудачей. Украинская армия уничтожила минимум 5 танков и 4 ББМ боевиков.

08:05. Вытеснить украинских военных из Дебальцевского плацдарма пытаются около 3,5 пророссийских террористов.

07:54. Донецкая областная госадминистрация изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения.  

01:00. Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT в связи с конфликтом в Донбассе не заставит российские власти изменить курс во внешней политике. Об этом заявил первый зам председателя правительства России Игорь Шувалов.

1 ФЕВРАЛЯ

23:26. Украинские военные разгромили колонну военной техники террористов под Дебальцево. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

21:46. Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России на срыв работы контактной группы в Минске боевиками. Об этом он заявил во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

21:30. По дороге из Дебальцево в Артемовск были обстреляны два автобуса с переселенцами, ранее отъехавшими от Дебальцевского горисполкома. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Ранены четыре человека.

21:09. Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит политику давления на Россию и поддержки Украины. При этом он исключил вероятность военного конфликта между США и РФ.

20:18. 95% военной техники террористов брошены на захват района Дебальцево. Об этом сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

19:50. В воскресенье пророссийские террористы продолжили уничтожать населенные пункты Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

19:18. Около 13:00 террористы нанесли удар из реактивных систем залпового огня Град по зданию городского совета Дебальцево. Во время обстрела рядом с горсоветом проходила погрузка в автобусы переселенцев. Ранены несколько переселенцев, включая детей и один военнослужащий.

17:18. Пророссийские боевики и Россия больше не признают Минских соглашений. Об этом заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт. 

15:17 Государственная пограничная служба Украины и Национальная гвардия отрабатывают совместный комплекс мер по усилению охраны приднестровского сегмента украино-молдавской границы.

14:47 По данным ГУ МВД в Донецкой области, за сутки погибли семь мирных жителя региона.

13:54 Заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что доставка Россией так называемого "гуманитарного конвоя" в Донбасс осуществлялась с нарушением норм международного права.

13:44 У посольства Российской Федерации в Украине, в Киеве, прошла акция протеста против поддержки Россией террористических группировок в Донбассе. В частности, активисты установили деревянные кресты с табличками, на которых выбиты имена погибших в результате обстрела российско-террористическими подразделениями Мариуполя.



13:27 Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. На всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно использовали артиллерию, минометы, танки и реактивные установки "Град" с целью изменения линии разграничения в свою пользу. Однако террористы получают мощный отпор от украинских военных.



13:07 В результате боевых действий за прошедшие сутки погибли тринадцать украинских военнослужащих, еще двадцать были ранены.

12:54 В ОБСЕ заявили, что боевики сорвали переговоры в Минске. В заявлении трехсторонней контактной группы говорится, что представители боевиков даже были не готовы обсуждать прекращение огня.

12:21 Пятеро украинских военных освобождены из плена террористов. Переговоры вела волонтерская группа "Патриот", координировали обмен сотрудники центра освобождения заложников при Министерстве обороны.



11:44 Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, комментируя встречу в Минске, заявил, что Представителям террористических организаций Донбасса не удалось создать впечатление, что украинская сторона срывает переговоры трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию. 

11:01 На окраине населенного пункта Попасная c утра идет бой - боевики используют танки.

10:52 В течение 31 января и минувшей ночью в Луганской области практически не прекращались обстрелы населенных пунктов Попасная, Станица Луганская и Счастье. За сутки погибли трое мирных жителя и двое военных.

09:34 Ночь с субботы на воскресенье в зоне проведения антитеррористической операции прошла тревожно, боевики постоянно обстреливали из тяжелого вооружения позиции сил АТО и населенные пункты. 

01:24. В России уже более 10 тыс. человек просят Путина освободить многодетную россиянку, подозреваемую в шпионаже в пользу Украины.

00:30. Вблизи Донецкого аэропорта бойцы АТО захватили в плен семь оккупантов и уничтожили огневые точки боевиков.

00:01. Корбан опроверг, что со стороны добровольческих батальонов якобы есть угроза мятежа против власти.



31 ЯНВАРЯ

23:28. Заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан считает, что ситуация в Донбассе развивается по югославскому сценарию.



23:12. Найдено тело мужчины, похожее на похищенного зама экс-мэра Славянска Штепы.

23:00. Глава УПЦ КП Филарет передал бойцам АТО тонну мясных консервов.



22:28. Силы АТО продолжают удерживать Дебальцево, в Углегорске - бои.

22:11. Боевики озвучили свои ультиматумы по переговорам трехсторонней контактной группы.

21:20. Кучма обвинил главарей ДНР и ЛНР в срыве переговоров.

20:48. В Углегорске продолжаются ожесточенные бои.



20:30. Силы АТО отбили нападение оккупантов под Чернухино.

20:02. В Минске провалились новые переговоры по Донбассу.

19:40. В Киеве прошла выставка "Волонтерский военпром".



19:35. По данным штаба АТО, за два дня оккупанты потеряли 150 погибшими и почти 400 ранеными.



19:15. В Славянск из Дебальцево прибыло около 1 тыс. переселенцев.



18:42. В Углегорске деблокирован и без потерь выведен из окружения батальон "Свитязь".

17:38. В районе Мариуполя силы АТО подбили танк оккупантов и уничтожили живую силу боевиков.

17:12. Главари боевиков ДНР и ЛНР не прибыли на переговоры в Минск.

16:04. Появилось видео, как снайпер, едва не застрелил главаря ДНР Захарченко.



14:50. По данным Генштаба, повестки получили 78 тыс. человек, 46 направлены в войска.

14:46. При артобстреле Дебальцево погибли 12 мирных жителей.

14:10. В штабе АТО подтвердили, что сохраняется угроза нападения оккупантов на мариупольском направлении.

13:18. Минобороны Украины подтвердило присутствие российских "Пионов" в Донбассе.



13:06. За сутки силы АТО потеряли 15 бойцов.



12:58. Стало известно, что для выезда за рубеж мужчинам призывного возраста понадобится справка из военкомата.

11:47. Посол США Джеффри Паятт заявил, что Вашингтон не исчерпал инструменты воздействия на Россию.

11:08. Боевики концентрируют свои силы на дебальцевском направлении.

10:24. В Донецкой области погибли еще три мирных жителя.

09:36. Свыше 170 грузовиков из РФ вторгаются в Украину.



09:00. Оккупантам в районе Углегорска прибыло подкрепление.



08:52. США ослабили санкции против жителей украинского Крыма.

08:36. В штабе АТО сообщили, что в Углегорске продолжаются бои, ситуация сложная.

08:03. В МИД Украины назвали перемещение 12-го путинского конвоя нарушением украинских законов и международных норм.

07:00. В интернете появились записи ожесточенных боев за Углегорск.



06:26. Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в субботу в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

01:26. Боевики из Градов и минометов обстреляли поселок Талаковка возле Мариуполя. Об этом заявил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

00:36. На видеоролике с митинга харьковских сепаратистов 16 марта 2014 года запечатлен террорист Моторола, деятельность которого в Донбассе широко освещают кремлевские СМИ.




00:09. В результате обстрела пророссийскими террористами ДНР села Луганское Артемовского района на Донетчине ранены женщина и ее дочь. Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100