Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Odessa Daily

17 января 2015 в 11:17

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 16 и 17 января

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

18 ЯНВАРЯ

13:15. За прошедшие сутки во время обстрелов и боев в зоне АТО погибли четверо военнослужащих, еще 32 ранены. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

12:50. На Луганщине в соответствии с договоренностью губернатора Геннадия Москаля и лидера террористов ЛНР Игоря Плотницкого установлен режим тишины на время праздника Крещения. Обстрелы и бои с утра прекратились.

12:20. На Луганщине в результате обстрелов пророссийскими террористами населенных пунктов погибли двое военнослужащих.

11:00. Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила существование схемы финансирования террористической организации ДНР за счет контрабанды сигарет.

09:00. В пресс-центре АТО опровергли информацию о продвижении украинских войск вглубь Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

08:35. В 6:00 украинские военные в секторе Б, в районе аэропорта в Донецке, получили приказ открыть огонь по позициям террористов. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

08:26. Поздно вечером в субботу возле Марьинки и Майорска Донецкой области украинские военные вступили в бой с террористами ДНР. Об этом сообщает пресс-центр АТО. 

08:00. Обстрелы пророссийскими террористами и мародерами коксохимзавода в Авдеевке квалифицированы как теракт. 

07:30. Ночь в Донецком аэропорту прошла спокойно, продолжается эвакуация раненых военных. Об этом сообщил н советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

00:53. По данным ОБСЕ, за сутки наблюдатели мониторинговой миссии зафиксировали138 нарушений режима прекращения огня.

00:20. Посол США в Украине Джеффри Паятт сообщил, что Россия продолжает стягивать военную технику к украинской границе.

00:10. Вблизи Донецкого аэропорта произошел жесткий танковый бой и артиллерийская дуэль.

00:01. В Донецке артиллерия сил АТО уничтожила батарею САУ оккупантов.

17 ЯНВАРЯ

23:00. В Луганск вошла новая колонна военных КамАЗов.

22:30. В ОБСЕ сообщили, откуда велась стрельба по автобусу под Волновахой.

21:33. Из аэропорта Донецк вывезли раненых и погибших бойцов АТО.

21:18. Появились новые записи, как боевики обстреливают позиции сил АТО в Донецком аэропорту.

20:36. Под Мариуполем террористы обстреляли три села.

20:23. В Донецком аэропорту киборги отбили у оккупантов часть территории.

19:36. За день в Донбассе режим прекращения огня нарушен свыше 40 раз.

19:14. В аэропорту Донецк продолжаются бои, силы АТО удерживают свои позиции.

19:04. В Донецком аэропорту оккупанты потеряли за два дня около 200 бойцов элитных российских войск.

18:28. Наблюдатели ОБСЕ вновь попали под обстрел на Донетчине.

17:50. Оккупанты обстреляли Попасную из Градов, есть жертвы.

17:40. В Крымском в результате обстрела повреждены свыше 30 жилых домов.

17:30. Украина приостанавливает на неопределенный срок автобусное сообщение с оккупированными районами Луганщины из-за обострения ситуации в зоне АТО.

17:26. Защитники Донецкого аэропорта в своем видеообращении вновь заявили, что не собираются отступать.

17:05. СБУ задержала боевика из бандформирования российских казаков.

16:08. Родственники бойцов-киборгов утверждают, что солдаты ВСУ удерживают позиции на втором этаже нового терминала, а основные бои ведутся вдали от терминала.

16:07. На территории бывшего Донецкого аэропорта продолжаются интенсивные боевые действия. Украинские военнослужащие проводят мероприятия по огневому блокированию противника с целью эвакуации раненых из руин нового терминала.

15:37. Боевики развлекаются подрывом гранатой туалета: видео из Донбасса.

15:30. Россияне и террористы не дают эвакуировать раненных, заявив, что в аэропорту должны умереть все, кто его обороняет. Один из раненных уже умер.

15:07. В районе Мариуполя Донецкой области бойцы полка Азов противотанковой управляемой ракетой уничтожили дом, в котором скрывались террористы, обстреливавшие украинских военнослужащих.

15:05. Сегодня, 17 января, в Станице Луганской около полудня боевики ЛНРобстреляли газовщиков, пытавшихся отремонтировать поврежденный газопровод.

14:55. Вооруженные силы Украины контролируют территорию Донецкого аэропорта и успешно уничтожают силы противника.

14:48. Сегодня, 17 января, после трех часов ночи село Крымское Новоайдарского района снова обстреляли Градами казаки так называемого Всевеликого войска донского. Местные жители спят в подвалах, поэтому обошлось без жертв. А на окраине села украинские военные подорвались на растяжке, установленной боевиками.

13:44. В штабе АТО прокомментировали диверсию с "банкой меда".

13:41. Бывший посол США в Украине, директор Евразийского центра Джон Хербстсчитает, что российская агрессия может распространиться, если не будет остановлена в Украине.

13:23. На фоне нарушения Минских соглашений со стороны боевиков Россия усиливаетсвой военный контингент вдоль украинско-российской государственной границы.

13:19. Вчера вечером, 16 января, раненых украинских военнослужащих под обстрелами боевиков удалось эвакуировать из Донецкого аэропорта.

13:18. Боевики ведут масштабные обстрелы, силы АТО несут потери: карта.

12:54. С 20 ноября 2014 года на Луганщине не ездят из-за отсутствия топлива пригородные дизель-поезда. Прекращение работы депо уже спровоцировало массовое сокращение работников и задолженность по зарплате.

12:49. За последние сутки под обстрелами террористов погибли трое украинских военнослужащих, 18 получили ранения.

11:42. В связи с осложнением ситуации по линии соприкосновения огня принято решение закрыть автомобильный пропускной пункт в г. Счастье, через который проходил движение в сторону так называемой ЛНР.

11:39. В пятницу после обеда в Станице Луганской на ул. Чапаева была произведенадиверсия против украинских военнослужащих: взорвалась "банка меда", подарок "местного жителя" унес жизнь солдата и покалечил троих других.

10:38. Вчера в результате боя под Гранитным Донецкой области погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины.

10:33. Служба безопасности Украины сорвала планы управляемых российскими спецслужбами террористов т.н. ДНР совершить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику подразделений сил АТО.

10:11. Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "Б", который пытался незаконно вывезти средства поражения и взрывчатку из зоны АТО.

09:57. Сотрудники СБУ задержали гражданина Украины - пособника террористов, из-за действий которого погибли украинские военнослужащие. По данным СБУ, задержанный передал боевикам координаты расположения подразделений ВСУ. Вследствие обстрелов погибли 6 военнослужащих, 15 были ранены.

09:45. Взрыв железнодорожной цистерны с бензином на станции Шебелинка в Харьковской области был спланированным терактом. Об этом сообщил народный депутат от Народного фронта, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

09:22. В горевшей цистерне на Харьковщине сотрудники ГСЧС обнаружили отверстие неправильной формы.

07:34. В зоне АТО сохраняется сложная ситуация. За минувшие сутки пророссийские бандиты 82 раза обстреляли позиции украинской армии.

04:00. Мариуполь почтил жертв теракта под Волновахой факельным шествием.

03:20. В Киеве на Троещине произошел новый взрыв.

03:00. МВД подозревает свыше 5 тыс. человек в терроризме, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

01:00. Истребитель НАТО вновь перехватил российский военный самолет в небе над Балтийским морем.

00:37. На Донетчине зафиксированы новые передвижения военной техники оккупантов.

00:15. В ОБСЕ отрицают отзыв наблюдателей с Донбасса.

00:01. Появилось новое видео того, что осталось от Донецкого аэропорта после ожесточенных боев 15 января.

 

16 ЯНВАРЯ

23:40. В Харьковской области на железной дороге произошел взрыв цистерн с топливом.

22:54. В Одессе у офиса волонтерской организации прогремел взрыв.

22:20. Возле Администрации президента прошла акция с требованиями вывезти из Донецкого аэропорта раненых украинских военных. К демонстрантам на Банковой вышел заместитель руководителя главного департамента безопасности и обороны Администрации Президента Алексей Покотило. Он сообщил, что в центре АТО готов план спасения "киборгов".

20:59. Россияне в Донецком аэропорту боятся подходить к позициям киборгов, часть которых обороняется в диспетчерской вышке. Об этом сообщил один из раненых бойцов-киборгов, которых вывезли из аэропорта.

20:55. Пророссийские террористы обстреляли село Николаевка к северу от Мариуполя. В результате обстрела ранены четверо украинских военнослужащих.

20:27. Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко призвал отсрочить введение пропускной системы из зоны АТО. Об этом он заявил на брифинге в Краматорске.

20:00. В аэропорту Донецка целый день продолжается ожесточенный бой. Террористы пытаются вытеснить украинских военных из аэропорта Донецка. Боевики потерпели поражение в боях под Марьинкой и Орлово-Ивановкой.

17:12. В результате боев с пророссийскими террористами в аэропорту Донецка погиб один военнослужащий, ранены еще одиннадцать. 

16:20. Пророссийские террористы обстреляли Авдеевку, в результате осколочного ранения погибла 45-летняя жительница города.

15:49. Встречи в Минске трехсторонней контактной группы по Донбассу 16 января не будет, однако в Беларуси готовы обеспечить условия для нового раунда переговоров.

15:03. В Донецком аэропорту террористы предприняли попытку нового штурма, но украинские военнослужащие отбили атаку. Сейчас боевики эвакуируют тела.

13:10. В штабе АТО прокомментировали динамику атак боевиков: Сокращение количества обстрелов позиций сил АТО связано со значительными потерями террористов и необходимостью отступления для перегруппировки.

13:04. В СБУ напомнили, что пропуска для въезда в зону АТО будут действовать с 21 января. Оформление пропусков осуществляется координационными группами в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь.

12:53. Карта АТО: террористы ведут масштабные обстрелы. Всего за минувшие сутки бандформирования 82 раза обстреляли позиции украинской армии.

12:51. В городе Горловке Донецкой области, подконтрольном террористам ДНР,выявлена трехкилометровая колонна танков боевиков.

12:50. После ночного затишья в районе Донецкого аэропорта боевики с утравозобновили штурм позиций украинских военных.

12:44. За минувшие сутки самая сложная ситуация в зоне проведения АТО сложилась в районе Донецкого аэропорта.

11:51. Транспортное сообщение между югом региона и областным центромвосстановлено. Трасса Мариуполь-Донецк была закрыта с 14 января. Сейчас движение осуществляется в обычном режиме без объездов.

11:36. Украинская армия проводит перегруппировку войск и вводит дополнительные подразделения, которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности в наиболее опасных точках в зоне АТО.

11:20. Под Донецком задержан боевик ДНР по кличке Цербер: видео.

11:19. На передовую отправлены шесть грузовиков с гуманитаркой. Грузовики с продуктами питания (крупы, мясные и рыбные консервы) доставят в поселки Камышатка, Ольховатское, Малоорловка, Новоорловка и Шевченко.

10:58. Боевики продолжают наносить интенсивные огневые удары и наращивать силы на Станично-Луганском направлении.

10:43. За вчерашний день и минувшую ночь населенные пункты на контролируемой Украиной территории Луганской области подверглись 32 обстрелам, в том числе из артиллерии, минометов и Градов. В зоне поражения огня боевиков оказались Трехизбенка, Крымское, Станица Луганская, Счастье, Светличное, Чернухино.

10:13. Террористы выжгли центр Крымского Градами, повреждены и разрушены три десятка домов.

09:59. Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины 1997 г.р., жителя Одесской области - активного участника террористической организации ДНР.

09:46. В Золочевском и Дергачевском районах Харьковской области будут обустроеныдополнительные блокпосты - для осмотра транспорта и усиления борьбы с диверсионными группами.

09:39. В районе Дебальцево произошло большое вооруженное противостояние между силами АТО и террористами.

09:17. Бой за аэропорт. Киборги дали отпор россиянам и боевикам.

07:47. В зоне конфликта в Донбассе российско-террористические войска продолжаютвести активные действия, наращивая градус напряженности.

07:30. После неудачного штурма Донецкого аэропорта террористы пытаютсявосстановить боеспособность.

04:05. В СБУ подтвердили задержание женщины-снайпера, воевавшей против сил АТО.

02:30. Обама обсудил с Меркель усиление активности боевиков в Донбассе.

01:23. В Донецке практически по всему городу начались перебои с электроснабжением.

00:43. В Киеве состоялась встреча контактной группы по Донбассу.

00:15. США винят Россию в игнорировании Минских соглашений.

00:10. Чехия поддержала продление режима санкций против России из-за агрессии в Украине.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100