Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 26

Odessa Daily

25 декабря 2014 в 08:49

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 24, 25 и 26 декабря

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 26

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

26 ДЕКАБРЯ

09:50. В направлении Бахмутки активизировались разведывательно-диверсионные группы боевиков.

09:38. Боевики за ночь 16 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе из гранатометов и артиллерии.

09:26. Лидер боевиков так называемой ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские госпредприятия, находящиеся на территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, уже национализированы.

09:00. Зафиксировано два пролета беспилотных летательных аппаратов в районе населенных пунктов Горный и Чмировка.

08:41. В течение суток террористы пять раз обстреляли из гранатометов позиции украинских сил в районах населенных пунктов Сокольники, Крымское и Станица Луганская. 

08:10. Вчера вечером со стороны н.п. Озеряновка в распоряжение формирований противника в Горловку прибыли 12 автомобилей снабжения и 5 танков. 

07:58. В Макеевке возобновились конфликты между прибывшими из РФ наемниками-кавказцами ("кадыровцами") и местными боевиками.

07:40. Среди боевиков ДНР усиленно распространяются слухи о договоренностях с украинскими властями относительно амнистии.

07:29. Параллельно с прибытием в Донбасс подразделений российской армии и групп российских наемников, идет процесс сокращения численности т.н. "казаков".

07:19. На фоне "мирных переговоров" российско-террористические войска продолжают проводить обстрелы позиций украинских войск, хотя количество огневых ударов резко снизилось. Параллельно противник продолжает проводить перегруппировку своих сил.

07:08. В настоящий момент Россия загнана в угол, и есть угроза того, что Владимир Путин прибегнет к неожиданным и вызывающим шагам, чтобы выйти из ловушки, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

06:18. Группа украинских военных около Мариуполя уничтожила танк боевиков и восемь военнослужащих РФ.  

05:17 В Кишиневе задержан воевавший на стороне боевиков россиянин. Задержанный хотел попасть на территорию Приднестровья и провести несколько встреч. В его багаже были найдены военные форма и литература.



04:40 Донецкая государственная телекомпания будет вещать из Краматорска.

04:06 Лидеру венгерской радикальной партии Йоббик Иштвану Саваи, а также еще трем представителям этой партии, запретили въезд на территорию Украины.

03:49 В одесском управлении МВД не считают, что все недавние взрывы Одессе - дело рук одних и тех же людей.

01:27 На сегодня в Харьковской области завершено монтирование 189 модулей для переселенцев, подключение их к инженерным сетям и укомплектование мебелью. Осталось подключить резервный генератор и обустроить территории. В целом готовность городка оценивается на 99%.



00:02 В ОБСЕ вновь пообещали расширить миссию в Украине до 500 человек. По словам главы миссии ОБСЕ в Украине, это позволит усилить ее эффективность, в том числе для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

25 ДЕКАБРЯ

23:19 Весь гуманитарный груз, собранный правительством по поручению президента, сегодня из Харькова был доставлен в Краматорск и Северодонецк.



23:00 Федеральное агентство воздушного транспорта (FAA) США с 29 декабря расширяет запрещение полетов для американской авиации на всей территории полетной ответственности Симферополя и Днепропетровска с целью обеспечения безопасности полетов.

22:40 В оккупированном Крыму и Севастополе более 600 тысяч человек остаются без электроснабжения. Об этом сообщает Министерство энергетики России.

21:29. Спикер Рады Владимир Гройсман подписал скандальный закон о расширении полномочий СНБО.

20:56. В оккупированном Алчевске медики устроили бунт против ЛНР и потребовали от боевиков вернуть украинскую власть.

19:58. В российском Красном Кресте назвали десять конвоев Путина вторжением и нарушением норм международного права.

18:57. В Генштабе назвали условие по отводу украинской армией артиллерии от линии конфликта в Донбассе.

17:29. По неподтвержденной информации в Донбассе пропал представитель ОБСЕ.

17:08. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что склады в регионе завалены 140 тыс. т угля.

16:56. На освобожденной территории СБУ задержала двух боевиков "Востока".

16:15. Российские солдаты воюют в Украине. Об этом в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявила ответственный секретарь союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. 

15:29. Сегодня утром в Луганской области погиб солдат Нацгвардии. Еще один получил ранения.

14:53. Служба безопасности Украины подтверждает информацию, что вчера в ходе контактной встречи в Минске участники переговоров договаривались об обмене заложниками. В частности ожидается, что обмен в формате "всех на всех" состоится в ближайшие дни.

14:50. С 11:45 сегодняшнего дня с территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям на направлении Октябрь - Павлополь Донецкой области боевики прекратили пропускать граждан Украины на освобожденные территории.

14:24. В ближайшее время ОБСЕ распространит информацию об итогах прошедшей в среду в Минске встречи участников контактной группы по Донбассу.

14:14. Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, расположенная на российских пограничных контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, продолжает отмечать факты активного вывоза украинского угля с оккупированных территорий Донбасса в Российскую Федерацию.

13:41. В ходе состоявшейся 24 декабря в Минске встречи трехсторонней контактной группы, участие в которой приняли представители Украины, России, а также боевики ЛНР/ДНР, был согласован формат обмена пленными.

13:12. Боевики за прошедшие сутки значительно активизировали ведение авиаразведки - украинские пограничники зафиксировали использование 19 беспилотников.

13:00. Бандформирования ДНР пытаются пополнить свои ряды за счет мобилизации местных детей и подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

12:49. В зоне АТО за прошедшие сутки не погиб ни один украинский военнослужащий. 

11:40. Террористы везут под Енакиево российские РЛС Зоопарк-1.



10:58. Забытое село на Луганщине снова станет официально украинским. Проект постановления о возвращении населенного пункта Желобок под контроль Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде.

10:46. В Станице Луганской на гранате подорвался 45-летний житель. Тело мужчины с многочисленными осколочными ранениями нашли в его же автомобиле на одной из улиц райцентра.

10:34. За минувшие сутки боевики ЛНР 11 раз обстреляли контролируемую Украиной территорию. Наиболее горячими точками стали населенные пункты Станица Луганская, Попасная и Чернухино.

10:29. В Станице Луганской террористы из гранатометов обстреляли батальон "Чернигов". Никто из украинских бойцов не погиб и не ранен.

10:23. Боевики вывозят угнанные у жителей Украины в зоне АТО автомобили в Россию и продают на запчасти.

10:03. Армия с начала недели получила 20 новых радиолокационных станций и 38 комплектов парашютных систем.

09:40. Военнослужащие Вооруженных сил Украины обеспечили доставку гуманитарного груза для вынужденных переселенцев и лечебных заведений города Краматорска.

09:32. В течение минувшей ночи террористы продолжили обстреливать позиции сил АТО и устраивать провокации.

09:02. За последние сутки в зоне ответственности сектора "М" было замечено 8 беспилотников, прилетевших с территории так называемой ДНР.

08:32. В районе Дебальцево ликвидированы двое пророссийских террористов.

08:25. Четверть миллиона человек в Донецкой области получили справку переселенца.

08:05. В Крыму продолжается подготовка наемников для Донбасса на базе учебных лагерей спецслужб России.  

07:51. В район Донецкого аэропорта прибыла группа российских десантников.

07:33. В Луганске зафиксировано прибытие 6 танков из России, а также российских наемников.

04:55. Псевдовыборы, которые провели боевики ДНР и ЛНР 2 ноября, прошли в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

02:10. В Харькове произошел взрыв возле магазина одного из волонтеров.



01:02. Дополнительная социальная помощь переселенцам будет выплачиваться в течение полугода. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко. 

24 ДЕКАБРЯ

23:10. Завтра в зону АТО будет отправлен украинский гуманитарный груз. Об этом сообщили на брифинге вице-премьер-министр Геннадий Зубко и уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

22:04 Участники контактной группы ОБСЕ-Россия-Украина покинули место переговоров в Минске без комментариев.

20:43 Государственная авиационная служба приняла решение открыть полеты в аэропорт Запорожья с 20:00 сегодняшнего дня.

20:19 В течение сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне антитеррористической операции.

19:06 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря "О ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году".

18:23 В СБУ и СНБО опровергли причастность Украины к крушению малазийского авиалайнера Boeing в небе над Донбассом.

17:03 Спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что московский "гуманитарный конвой" - очередная провокация российских властей.

17:02 В Минске стартовал новый раунд переговоров по Донбассу.

16:34. СБУ задержала в Днепропетровской области группу диверсантов, которые при поддержке местных коммунистов планировали теракты в людных местах.

16:09. Россия пытается всеми способами оправдать аннексию Крыма.

16:07. Служба безопасности Украины готова передать боевикам 225 задержанных сепаратистов и террористов в обмен на 150-200 украинских пленных в формате "все на всех".

16:03. Контрразведка СБУ задержала в Артемовске Донецкой области группу диверсантов, которые планировали подорвать основной ствол соляной шахты с армейским арсеналом.

14:32. Сегодня в 9:25 на станции Одесса - Застава1 Одесской железной дороги между маневровым локомотивом и первым вагоном грузового поезда произошел взрыв. Поезд с рельсов не сошел, пострадавших нет.



13:38. На оккупированных территориях продолжаются столкновения между боевиками.

13:19. Украина завтра отправит в зону АТО три колонны гуманитарного груза общим весом 326 тонн.

13:15. В штабе АТО заявляют о том, что боевики налаживают выпуск минометов на подконтрольных им предприятиях.

13:14. В штабе АТО подтверждают информацию о том, что на территорию, подконтрольную террористам, прибывают российские военные.

13:11. 14-й день режима тишины на востоке Украины вновь отмечен бессистемными вооруженными провокациями со стороны террористов.

13:05. За прошедшие сутки среди украинских военных погибших нет, двое получили ранения.

13:03. Боевики сегодня, 24 декабря, совершили массированный обстрел из гранатометов и минометов позиций сил АТО возле Мариуполя. Огонь велся на протяжении 17 минут с большого расстояния из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

12:02. В Станице Луганской на гранате подорвались двое мирных жителей.



11:53. Сегодня около 5 часов утра террористы ЛНР обстреляли контролируемый Украиной город Горское (Луганская область) из систем залпового огня "Град".

11:25. В поддержку мариупольским милиционерам прибыли свыше ста опытных "убоповцев" из спецподразделений "Сокол". Главная задача "Сокола" - противодействие разведывательно-диверсионным группам боевиков, которые настойчиво пытаются нарушить спокойствие в Мариуполе: 


11:06. Взорванный в ночь на вторник железнодорожный мост через реку Кальчик может быть восстановлен в течение двух недель. 

10:05. Военнослужащие, которые пополнят ряды Вооруженных сил Украины в рамках четвертой волны мобилизации в январе, будут направлены в зону АТО не раньше марта 2015 года.

09:52. Сегодня утром восстановлено газоснабжение в целом ряде сел на контролируемой Украиной территории Луганской области. Об этом сообщил на своем сайтеглава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

09:49. Минобороны обещает не отправлять военнослужащих-срочников в зону АТО. В 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу.

09:31. На Мариупольском направлении активизировались пролеты беспилотных летательных аппаратов. С 16:50 и до 22:25 вчерашнего дня беспилотники были замечены шесть раз в небе над н. п. Талаковка, Сартана, Черненко и Гнутово.

09:24. За ночь боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО.

08:33. В районе Новоазовска в результате боестолкновения российских военных с украинскими партизанами погибли несколько российских солдат.

08:25. В н.п. Антрацит и Красный Луч фактически установлено двоевластие - на контроль территорий претендуют российские "казаки" и боевики ЛНР. Дислоцированные здесь подразделения армии РФ сохраняют "нейтралитет" и вмешиваются только в случае опасности возникновения прямого вооруженного противостояния.

08:17. В Донецк на помощь террористам прибыли порядка 100 российских солдат-контрактников.

08:16. В районе н.п. Краснодон российские военнослужащие расширяют перевалочную базу артиллерийских боеприпасов, которые прибывают с территории РФ, и отсюда распределяются по участкам "фронта".

06:58. Случаи блокирования доставки гуманитарной помощи в восточную Украину добровольческими батальонами учащаются и обостряют гуманитарный кризис в Донбассе накануне Рождества и Нового Года. Об этом говорится в заявлении Amnesty International. Правозащитная организация требует от властей Украины взять под контроль добровольческие батальоны и обеспечить доступ конвоев в оккупированные районы.

06:28. Встреча контактной группы в Минске по войне в Донбассе запланирована на 24 декабря в 14:00 по киевскому времени. Об этом заявил один из лидеров террористов ДНР Денис Пушилин.

05:07. Украина оказалась на втором месте в мире по количеству убитых журналистов. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного комитета защиты журналистов. За этот год, преимущественно из-за военной агрессии путинской России, в Украине погибли пять журналистов и двое сотрудников СМИ.

03:46. На территориях, подконтрольных боевикам ЛНР и другим бандформированиям Луганской области, ощущается острая нехватка продуктов. Об этом время интернет-конференции "Стаханов - Симферополь" заявил лидер стахановских боевиков Павел Дремов.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100