Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 09

Odessa Daily

8 октября 2014 в 06:39

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 7, 8 и 9 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 09

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

9 ОКТЯБРЯ

16:05. Москва решила всячески поддерживать избирательные процедуры террористов в Донецкой и Луганской областях.

15:30. В среду, 8 октября, начиная с 15:00 был зафиксирован отвод через границу в Российскую Федерацию нескольких колонн военной техники в количестве до 10 единиц в каждой.

15:09. Снаряжение одного бойца добровольческих батальонов МВД в зоне АТО стоит 132 тыс грн.

14:55. Полк особого назначения МВД "Азов" будет переведен в состав Национальной гвардии. 

14:06. Экс-мэру Славянска Штепе предъявили подозрение в терроризме.

13:44. Свои три сценария развития ситуации в Донбассе предлагает издание Die Presse.

13:29. Украинскими подразделениями зафиксирована ротация террористических подразделений в Донбассе.

13:15. По состоянию на 12:30 в Донецке сохраняется напряженная обстановка. Звуки залпов и взрывов слышны во многих районах города. 

12:29. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время рабочего визита в Берлин встретится в пятницу со своим немецким коллегой Франко-Вальтером Штайнмайером. Ожидается, что стороны обсудят ситуацию с соблюдением перемирия в Донбассе.

12:08. В Славяносербском районе Луганской области артиллерийским обстрелом повреждены железнодорожные пути - прекращено движение поездов.

11:54. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль провел переговоры с председателем правления ОАО Укртрансгаз Игорем Прокопов о передаче аэропорта в Северодонецке на баланс облгосадминистрации. 

10:49. 60 населенных пунктов в Донецкой области остаются без света.

10:42. Ночь в Донецке прошла напряженно: начиная с 17:00 8 октября и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов. За сутки погибли 5 мирных жителей, 24 ранены.

10:20. В Новоазовском районе с сегодняшнего дня начал действовать пропускной режим.

10:19. С начала перемирия на Донбассе были убиты четверо бойцов Национальной гвардии, 18 - ранены.

09:28. С 19:30 вчерашнего дня до 4:00 9 октября боевики 4 раза обстреляли из минометов позиции сил АТО в донецком аэропорту.

08:58. Боевики нарушили режим прекращения огня более 1300 раз. В результате 64 украинских военнослужащих погибли, 355 ранены. Также погибли 36 мирных жителей. 

08:25. На Снежнянском машиностроительном заводе (город Снежное, Донецкая область) создана база по ремонту и восстановлению вооружений и техники террористов. 

08:21. Через пункт пропуска "Изварино" (Луганская область) на территорию Донбасса из РФ вошла очередная колонна. В основном - из автобусов с наемниками, которые проходили курс подготовки в учебном центре ГРУ ГШ ВС РФ в Ростове-на-Дону.

08:16. В Донецке зафиксирована деятельность двух спецгрупп Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

08:11. Террористы отказываются соблюдать режим тишины. За минувшие сутки зафиксировано более 30 обстрелов и попыток штурма позиций украинских войск.

07:48. Донецкий аэропорт защищает бывший офицер ФСБ: видео.

04:55 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, считает, что проведение так называемых выборов, которые организовывают террористические ДНР и ЛНР, заведет процесс мирного урегулирования в Донбассе в тупик.

02:39 США готовят программу по предоставлению Киеву летального оружия. Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллей признал, что ранее Запад не делал достаточно для того, чтобы подготовить украинскую армию.

00:14 Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Филипп Гаммонд в очередной раз подчеркнули, что Россия должна немедленно вывести свои войска из Украины, прекратить материальную поддержку сепаратистов и выполнить свои обязательства в соответствие с минскими договоренностями о прекращении огня.

8 ОКТЯБРЯ

23:15 Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, зафиксировала факт перевозки грузовиками угля из Луганской области на территорию Российской Федерации.

23:00. Террористы ДНР заявили, что готовы обменять 42 бойца АТО, которые находятся у них в плену.

22:20. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает идею признания "Новороссии".

21:51. Работу мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлили на шесть месяцев и увеличили штат ее сотрудников до 500 человек.

21:31. В СБУ отрицают планы по расширению зоны АТО.

21:18. В Донецке возросло количество жертв и раненых в результате вечернего обстрела жилых кварталов.

20:49. Президент Украины Петр Порошенко поручил создать новую механизированную бригаду на базе 51-й, часть бойцов которой сдались в плен.

20:33. В Мариуполе силовики провели совместные учения с бойцами АТО в районе третьей линии обороны города.

20:04. В Донецке жертвами вечерних обстрелов стали семь мирных жителей, ранены двое.

19:37. Обама одобрил выделение Украине 46 млн долларов оборонной помощи.

18:33. В Северодонецке силовики выявили склад боеприпасов боевиков.

18:19. Украина и НАТО готовят дорожную карту взаимосовместимости армий.

18:08. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что фонды НАТО начнут помогать украинской стороне уже до конца 2014 года.

17:58. МИД Украины заявил, что Киев готов начать демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке.

17:37. В Минобороны заявили, что в плену в террористов находятся 224 бойца АТО.

16:04. Война с Россией началась не 24 августа на фоне военного парада в Киеве, а 1 августа. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр обороны Валерий Гелетей.

15:36. Несмотря на хрупкое перемирие, в течение последнего месяца на востоке Украины продолжали гибнуть и получать ранения мирные жители. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе верховного комиссара ООН по правам человека Зейда аль-Хусейна за период 18 августа - 16 сентября. 

14:49. С начала года в Украине демонтировали около 300 памятников Ленину. На сегодняшний день в Украине остаются еще более двух тысяч памятников Ленину.

14:26. Так называемый "премьер ДНР" Александр Захарченко заявил, что якобы написал заявление о своей отставке с поста главы правительства террористической организации Донецкая народная республика.

14:13. Сотрудники милиции 7 октября обнаружили в рейсовом автобусе Петропавловка - Днепропетровск три гранаты Ф-1 и одну гранату РГД-5 с запалами к ним.

13:58. За сутки на Донетчине зафиксировано незаконное завладение 11 авто. 

13:27. Правительство США передало Госпогранслужбе Украины оборудования на $3 млн. Пограничникам уже поставили бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасные модули, дизельные генераторы, спальные мешки.

13:16. Цель объявленного вчера "режима тишины" - снизить напряжение в зоне боевых действий и выйти наконец на режим реального прекращения огня.

12:57. За прошедшие сутки в результате нарушения террористами и российскими военными режима перемирия погибли трое украинских солдат, еще 12 получили ранения.

12:57. По состоянию на 12:30 обстановка в Донецке стабильно напряженная: около 11:00 в Киевском районе были слышны несколько мощных залпов и взрывы. 

12:43. Кабинет министров Украины намерен на заседании в среду принять решение о выделении дополнительных 6 млн евро на реализацию проекта по обустройству украинско-российской границы "Стена". 

12:18. Как живут в бомбоубежищах лишившиеся жилья дончане: видео:



12:17. В результате минометного обстрела под Дебальцево Донецкой обл. погиб боец Национальной гвардии, еще двое ранены.

12:08. Вчера, 7 октября, в 17:00 на 60 км перегона Сентяновка-Шипилова Донецкой железной дороги, был обнаружен подрыв пути сторонними лицами.

11:52. Международный комитет Красного Креста не намерен сокращать присутствие в Украине и готов продолжить свою гуманитарную миссию на востоке страны.

11:25. За сутки на Луганщине погибли 3 украинских силовиков, 5 ранены.

11:15. Сегодня утром боевики начали интенсивный обстрел из минометов города Попасная (Луганская область).

10:41. СБУ намерена включить некоторые районы Харьковской области в зону антитеррористической операции.

10:20. Ночь в Донецке прошла неспокойно: начиная с 19:30 7 октября и до 2:20 8 октября поступали сообщения о новых обстрелах Куйбышевского и Киевского районов. 

10:18. Обстановка на востоке Украины остается сложной. Несмотря на объявление режима полной тишины и прекращения огня, боевики продолжают обстрелы позиций украинских войск. 

10:03. Восточно-украинский национальный университет имени Владимира Даля, Донецкий национальный технический университет, Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко будут проводить свою образовательную деятельность в других городах Донбасса в связи с боевыми действиями в регионе.

09:37. После повторного объявления о режиме прекращения огня в зоне АТО позиции украинских силовиков 10 раз подвергались обстрелам со стороны боевиков. 

09:04. За время перемирия в зону проведения антитеррористической операции отправились сотни единиц бронетехники и тысячи хорошо подготовленных бойцов.

07:34. Власти самопровозглашенной ДНР говорят, что не получали извещения о "режиме тишины" и прекращении огня с вечера вторника.

06:25. В Российской Федерации задержаны по политическим мотивам, и в настоящее время содержатся в следственных изоляторах, около десяти граждан Украины.

7 ОКТЯБРЯ

23:54 Служба безопасности Украины обнаружила и перекрыла канал финансирования антиукраинских акций в восточных регионах Украины.

22:43 Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что боевики в зоне АТО не соблюдают Минских договоренностей по перемирию.

22:00 В России открыли дело против россиянина, воюющего в "Азове". В московской квартире подозреваемого провели обыски, изъяли вещи и намереваются объявить его в международный розыск как военного преступника.

21:40 МВД подозревает 99 луганских милиционеров в связях с террористами.

21:16 В Луганской области боевики ЛНР проводят передислокацию сил в направлении Счастья.

20:41 В зоне проведения антитеррористической операции вновь объявили "режим тишины". По планам, он должен действовать с 18:00 7 октября.

19:31 В результате артиллерийского обстрела по Донецку, совершенного сегодня боевиками около 12:00, полностью уничтожены четыре частных дома в двух районах города.

19:29 На сегодняшний день в плену у террористов в Донбассе остаются более 600 украинцев.

19:11 Гуманитарная помощь из Германии на сумму 18 млн евро, которая сегодня доставлена в Украину, прибудет в Киев в ночь на 8 октября, а между регионами она будет распределена после 12 октября.

18:08 Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках введения ответных мер на торговые ограничения в отношении украинских товаров со стороны Российской Федерации рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний и товаров, не представляющих так называемый критический импорт.

17:52 Президент Украины Петр Порошенко считает сверхзадачей возвращение контроля над украинско-российской границей, и в этом украинцам и инспекторам ОБСЕ помогут беспилотники.

17:42 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких торгов о переносе государственной границы быть не может - это политические спекуляции.

17:33 Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд в ходе встречи со студентами в Киеве заявила, что если бы Минские договоренности были реализованы, США начали бы снимать санкции, введенные против России.

16:10. 6 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Лисичанского горотдела милиции обнаружили и изъяли закопанные в земле боеприпасы. Тайник боевиков был сделан вблизи Лисичанска. В тайнике находился гранатомет РПГ-18, металлический ящик с тремя гранатами типа ВОГ, три единицы ВМГ-К к подствольному гранатомету ГП-25 и боевые патроны калибра 5,45 мм. Сейчас правоохранители выясняют происхождение арсенала.

15:53. В Мариуполе контрразведка СБУ задержала "политинформатора", активного участника террористической деятельности ДНР.

15:29. По состоянию на 14:00 обстановка в Донецке крайне напряженная: снова подвергся артобстрелу Киевский район города.

15:02. В Крыму продолжается давление на свободу слова и журналистов со стороны оккупационных властей (9 случаев в сентябре), а журналисты, работающие в зоне АТО, продолжают попадать в плен к террористам из так называемых ДНР и ЛРН (5 случаев).

14:57. В зону проведения антитеррористической операции в рамках очередной ротации отправились бойцы спецбатальона Чернигов.

14:44. Украинцы и россияне признают факт поддержки Россией боевиков (опрос): Согласно опросу, 74% украинцев и 50% россиян признают, что РФ активно поддерживает пророссийские силы на востоке Украины.

14:16. Главная военная прокуратура открыла 222 уголовных производства в отношении 3078 украинских военнослужащих по статье дезертирство. 

14:12. Донбасс и Украина по-разному видят статус региона: опрос: Всего 7% украинцев согласны с тем, чтобы Донбасс стал независимым государством и только 5% - чтобы он стал частью Российской федерации.

14:05. Больше половины украинцев - 51% - готовы идти на компромиссы ради мира с Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

13:42. Главная военная прокуратура в рамках расследования трагедии под Иловайском изъяла около 2000 засекреченных документов.

13:36. 46,7% украинцев выступают за унитарное устройство Украины, но с необходимостью проведения децентрализации власти и расширения прав областей. 85,8% респондентов не хотят, чтобы их область вышла из состава Украины и присоединилась к другой стране (опрос).

13:14. Боевики в течение прошедших суток возобновили штурм аэропорта Донецк.

13:07. В последние дни отмечается активизация обстрелов боевиками позиций украинских военных в зоне АТО.

12:42. За минувшие сутки в зоне АТО погибли пять украинских военных, и еще 28 получили ранения.

12:29. За время перемирия (начиная с 5 сентября) от обстрелов со стороны пророссийских террористов ДНР и ЛНР погибли 64 и ранены 346 украинских военных.

12:19. В Донецке на территории государственного предприятия "Топаз" боевики разместили свои казармы. 

11:45. В Харькове около 20 молодых людей за одну ночь повалили два памятника Ленину:



11:39. В понедельник, 6 октября, поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память обнаружила в районе Саур-Могилы тела шестерых украинских солдат, погибших в зоне АТО.

11:16. Российская "деэскалация" в Украине не гарантирует отмену санкций, пишет The Washington Post. Кремль надеется, что его "деэскалация" убедит ЕС и США снять экономические санкции, усиленные ими в прошлом месяце.

10:02. Оперативная обстановка в Луганской области за минувшие сутки значительно усложнилась. Был осуществлен ряд артиллерийских обстрелов контролируемой силами АТО территории, в результате чего есть погибшие и раненые.

10:00. 6 октября в результате боевых действий в Донецке погибли четверо мирных жителей, более 10 человек были ранены осколками разорвавшихся снарядов.

09:49. Евросоюзу, возможно, придется усилить санкции против России. Об этом заявила в понедельник вступающая в должность верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, при этом поставив под вопрос, затрагивают ли эти меры в действительности политические расчеты Кремля.

09:30. Террористы в восточных регионах Украины используют символику ОБСЕ на своих авто (видео):



09:17. Силами антитеррористической операции зафиксированы боевые столкновения между различными группировками боевиков.

08:16. В результате боевого столкновения сил АТО с диверсионно-разведывательным подразделением боевиков в районе Старогнатовки (Донецкая область) один украинский военнослужащий погиб, семеро получили ранения различной степени тяжести.

08:08. Боевики не прекращают попыток штурма Донецкого аэропорта, продолжают обстрелы позиций украинских войск на его территории.

08:01. Украинский блокпост в районе Горловки: видео с передовой:



07:42. Контрразведка СБУ разоблачила завербованного спецслужбами РФ гражданина Украины, бывшего пограничника-контрактника спецподразделения (до ноября 2013 года), которому российские кураторы поручили сбор разведданных и совершения террористических актов на объектах инфраструктуры Сумской области для дестабилизации ситуации в регионе.

07:24. В Краматорске Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ задержали двух граждан Украины - членов незаконного военизированного формирования т.н. ДНР под руководством Бабая.

05:43. В Беловодском районе Луганской области трактор наехал на мину, заложенную на участке грунтовой дороги.

03:05. Украинская армия остро нуждается в перевооружении и подготовке офицерских кадров из военных, прошедших войну в Донбассе. Об этом заявил президент одного из старейших вашингтонских аналитических центров - Джеймстауновского фонда - Глен Ховард.

00:32. Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами и медалями 92 военных, которые проявили мужество и героизм в войне с Россией.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100