Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 17

Odessa Daily

16 октября 2014 в 07:55

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 15, 16 и 17 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 17

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

17 ОКТЯБРЯ

13:09. Если бы не Россия, дни террористических ЛНР и ДНР в Украине были бы давно сочтены. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко.

12:42. На Банковой кратко изложили предмет переговоров в Милане.

12:36. Россия должна доказать свое желание деэскалации кризиса в Украине, в противном случае ЕС будет готов продолжить давление на нее. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

12:19. В антиконституционном перевороте в Украине виноват только бывший президент этой страны Виктор Янукович. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко.

11:56. Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин сегодня проведут вторую встречу в Милане.

11:35. На одном из блокпостов Национальной гвардии неподалеку Дебальцево Донецкой области задержаны двое граждан, у которых изъято 2 автомата Калашникова и 3 магазина к ним:



11:31. Переговоры Петра Порошенко и Владимира Путина при участии европейских политиков были конструктивными, однако между переговорщиками еще остается много разногласий. Об этом сообщил премьер Маттео Ренци.

11:12. Президент России Владимир Путин назвал "хорошей, позитивной" встречу в Милане с участием президента Украины Петра Порошенко.

10:52. В Милане завершилась встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным при участии нескольких европейских политиков.

10:47. Житель Марганца планировал подрыв склада горюче-смазочных материалов аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины.

10:43. Террористы из ДНР не собираются признавать закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

10:07. Переговоры Порошенко, Путина и лидеров ЕС: фото из Милана:



09:55. Руины донецкого аэропорта под контролем сил АТО: новые фото:

09:38. Из района Новоазовска идет переброска вооружений и военной техники боевиков по направлению Мариуполя. Возле Широкино отмечено скопление российской бронетехники.



09:19. Президент Украины Петр Порошенко прибыл на встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет при участии нескольких европейских политиков.

08:59. Украинские танкисты в районе Дебальцево: видео с передовой:



08:34. На территорию, контролируемую боевиками "ДНР", из России прибыло порядка 15 специалистов по организации и ведению диверсионно-партизанской войны.

08:16. За минувшие сутки позиции сил АТО были атакованы более 50 раз. Обстрел велся из минометов, реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, танков и стрелкового оружия.

07:57. Стали известны результаты экспертизы обломков смертоносного снаряда, которые остались на месте трагедии после обстрела поселка Сартана, где погибли 7 мирных жителей.

07:28. Сегодня в Милане запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Встреча пройдет в первой половине дня.

06:07. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков своим приказом расформировал батальон особого назначения Шахтерск из-за частых случаев мародерства среди его бойцов. 

02:56. На встрече с президентом Украины Петром Порошенко президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразили согласие с тем, что, если на Донбассе состоятся псевдовыборы, организованные боевиками, - это перечеркнет Минские договоренности.

02:30. На встрече в Милане с президентом Украины Петром Порошенко премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о невозможности проведения пророссийскими боевиками нелегитимных псевдовыборов на Донбассе.

16 ОКТЯБРЯ

22:24 Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

21:27 Президент Украины Петр Порошенко в Милане обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выполнение минских договоренностей.

20:45 Обстановка в Донецке сохраняется напряженной. Во многих районах города периодически слышны одиночные залпы из тяжелых орудий и взрывы, о чем сообщают жители.

18:59 Шестнадцать из ста тридцати одного россиянина, чьи семьи обратились на "горячую линию" СБУ, уже возвращены их семьям. Все возвращенные - военнослужащие Вооруженных сил России.

18:20 Сегодня на своем заседании Кабинет министров утвердил план мероприятий по организации проведения восстановительных работ поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилого фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей. 

18:01 Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в случае, если станет президентом России, не намерен возвращать Крым Украине в обозримом будущем.

16:35 На должность нового руководителя Национальной гвардии Украины рассматриваются три кандидатуры.

16:32 15 тысяч сотрудников милиции Донецкой и Луганской областей уволены и лишены милицейских зарплат и пенсий.

16:30 В Министерстве обороны Украины сообщили, что повестка, которая пришла военнообязанному после 6 сентября 2014 года по поводу призыва на военную службу во время мобилизации, является недействительной. 

15:01. Экс-президент Польши считает, что прямой военной агрессии со стороны России не будет.

14:44. Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков террористической ЛНР председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль приостановил обучение в двенадцати общеобразовательных учебных заведениях населенных пунктов, расположенных вдоль линии огня.

13:57. В отдельных районах зоны проведения АТО фиксируется концентрация военной техники и отрядов боевиков:

13:41. В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибли трое украинских военнослужащих, еще девять получили ранения. 

13:36. Террористы ЛНР и ДНР конфликтуют из-за ресурсов, которые поставляются из России.

13:30. В СНБО не зафиксировали отвода российских войск от украинской границы.

13:18. Украинские военные удерживают позиции в районе Смелого и Бахмутовки Луганской области и наращивают свою огневую мощь.

12:59. Украинские "киборги" держат оборону Донецкого аэропорта: видео:

11:58. Минувшей ночью оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух боевиков ДНР, скрывавшихся под видом мирных жителей от наказания за совершение тяжких преступлений.

11:53. Ночь с 15 на 16 октября в Донецке прошла без активных военных действий. Напряженным выдался вечер 15 октября - артобстрелам подверглись Киевский и Куйбышевский районы. 

10:52. Луганская областная государственная администрация просит жителей и гостей Луганской области воздержаться от поездок по автодороге Бахмутовка между г. Горское Попаснянского района и Луганском. 

09:55. 65 населенных пунктов в Донецкой области из-за боевых действий остаются без электроснабжения.

09:37. В результате повреждения высоковольтной линии 220 кВ "Юбилейная" произошло аварийное отключение двух энергоблоков Луганской теплоэлектростанции (Счастье, Луганская область). 

09:21. В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий, еще пять получили ранения. Также подбиты танк Т-64 и автомобиль УРАЛ.



09:08. Главари террористических групп в ДНР высказывают претензии в адрес ЛНР относительно того, что ДНР "прикрывает Луганскую область от украинских войск с запада, однако львиная доля поступающих из России ресурсов идет в ЛНР.

08:41. В террористической организации ЛНР остро ощущается нехватка личного состава.

08:28. На протяжении минувших суток боевики более 40 раз нарушили режим перемирия. 

07:52. Ситуация в районе поселка Смелое (Луганская область) остается динамичной, силы АТО проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности личного состава, несущего службу на блокпостах в указанном районе.

07:35. Ночь в большинстве районов, где проводится антитеррористическая операция прошла спокойно. 

03:56. Служба безопасности Украины открыла против пророссийских террористов уголовное производство за преступления против человечности. Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

01:28. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. В ходе разговора президент США выразил убеждение, что Минские договоренности, в частности Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами.

15 ОКТЯБРЯ

23:45. Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной видеоконференции выступили в поддержку Минского соглашения, подписанного 5 сентября. Мировые лидеры подчеркнули важность соблюдения прекращения огня, отвода вооружений, контроля за границей под наблюдением ОБСЕ, освобождения пленных.

21:12 По состоянию на 14 октября 891 военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

20:35 Начиная с 5 сентября 2014 года, террористы в Донбассе нарушили режим перемирия 1400 раз. При этом погибли 68 украинских военнослужащих, 428 - ранены. Также погибло 51 гражданское лицо.

19:52 С момента открытия телефонной линии для граждан Российской Федерации в Службу безопасности Украины обратились родственники 131 российского военнослужащего, чья судьба неизвестна.

19:42 Три района Донецка остаются эпицентрами военных действий. Ситуация наиболее напряжена в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка.

19:21 Российские СМИ переключили свое внимание с военных действий в Украине на внутриполитическую ситуацию в стране.

18:36 Ситуация в районе блокпоста, расположенного вблизи населенного пункта Смелое Луганской области, постоянно меняется. В настоящий момент личный состав блокпоста совместно с подразделениями огневой поддержки и бронегруппы сил АТО проводит мероприятия, направленные на блокирование и уничтожение неконтролируемых бандитских группировок.

18:12 Оперативники УБОП обнаружили тайник боевиков в лесополосе возле села Верхняя Каменка Попаснянского района Луганской области:



17:41 Командование Североатлантического альянса заявляет об отсутствии "значительного отвода" российских войск из приграничного с Украиной региона.

17:17 Мама украинской летчицы Надежды Савченко получила разрешение на свидание с дочерью.

16:29 В преддверии саммита в Милане министры иностранных дел ФРГ и Франции призвали в полной мере реализовать минский меморандум по урегулированию ситуации в Украине.

16:11 Украина предлагает расширить мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с тем, чтобы она могла наблюдать и за российскими пунктами пропуска на границе с Украиной.

16:08 МИД Украины потребовал от России прекратить незаконную перепись населения в Крыму.

15:28. Мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала доклад, согласно которому поселок Сартана, расположенный в пригороде Мариуполя, предположительно был обстрелян боевиками ДНР с использованием РСЗО Град. В результате погибли 7 мирных жителей.

15:14. В результате обстрелов террористами линий электропередач Мариуполь частично остался без света.

15:01. Появилось видео обстрела боевиками поселка в Луганской области:



13:52. Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, чтобы военкомы прошли через АТО.

13:51. В настоящее время ведутся переговоры о границах территорий, контролируемых террористическими организациями ЛНР и ДНР. В рамках переговоров предлагается, чтобы Новоазовск был возвращен украинским властям.

13:20. Пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обезвредили на территории Донецкой и Луганской областей более 23,7 тыс взрывоопасных предметов за три месяца.

12:31. Внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины, по предварительным прогнозам, возможно провести в 13 из 21 избирательного округа на Донетчине и в 5 из 11 избирательных округов на Луганщине.

12:27. Ситуация на блокпосту, расположенном в районе Бахмутки сложная, но контролируемая.

11:58. Террористы больше всего атакуют под Донецком и Мариуполем: карта:



11:20. 14 октября на блокпосту вблизи города Славянск военнослужащие Национальной гвардии Украины задержали террориста.

11:18. Боевики передали украинской стороне тела двух военнослужащих в/ч 0624, которые попали в плен к боевикам ЛНР еще 5 сентября вблизи поселка Металлист Славяносербского района Луганской области.

10:26. 14 октября местным жителям в н. п. Свердловск, Ровеньки и Антрацит представителями российских "казачьих" формирований сообщено о создании "Казацкой народной республики". На въездах в г. Свердловск установлены казачьи блокпосты.

10:11. Контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Дружковского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области, гражданина Украины "Щ", 1989 г.р., который вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террориста по кличке "Десант".

10:03. В районе Бахмутки окружены более 100 украинских военных. Группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу бойцам Нацгвардии, попала в засаду.

09:48. Контрразведка СБУ 9 октября в пункте пропуска "Чонгар" задержала гражданина Украины "А" (1972 г.р.), который занимался шпионской и вербовочной деятельностью для ДНР.

09:31. Руководство террористической организации ДНР обязало всех интернет-провайдеров, работающих на подконтрольной боевикам территории, зарегистрироваться как СМИ и платить "налоги" террористам.

09:08. По состоянию на 07:00 15 октября в больницах Мариуполя находятся на лечении 18 пострадавших в результате обстрела боевиками поселка Сартана, 7 человек погибли.

09:00. За сутки в Луганской области количество обстрелов увеличилось в 1,2 раза, повреждены четыре единицы военной техники. Потери за сутки составили шестеро военнослужащих (санитарные).

08:34. В Горловке местные боевики за административные правонарушения ввели для местных жителей "трудовую повинность".

08:16. За минувшие сутки боевики и российские войска нарушили режим тишины более 40 раз.

08:01. Минувшей ночью боевики трижды обстреляли наши позиции, в том числе применили РСЗО БМ-21 Град, и дважды атаковали блокпосты сил АТО в районе Дебальцево.

00:28. Государственный секретарь США Джон Керри после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Париже заявил сегодня, что напомнил российскому коллеге о необходимости выполнить все 12 пунктов Минского соглашения.

00:03. В Мариуполе 15 октября объявлен днем траура в связи с гибелью 7 мирных жителей в ходе обстрела боевиками поселка Сартана.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; перемирие; Донбасс; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

24.12.14 в 08:00 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

27.11.14 в 08:34 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 28

24.11.14 в 08:28 Сводка ИС: Генштаб РФ не оставляет попыток создать Армию Новороссии, под Дебальцево боевиков меняют войска РФ, обостряется ситуация в районе н.п.Счастье

03.11.14 в 08:35 Сводка ИС: количество обстрелов снизилось, противником сформированы 4 ударных группировки, идет «переформирование» банд террористов

25.10.14 в 08:57 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 26

21.10.14 в 08:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

18.10.14 в 08:34 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 19

08.10.14 в 06:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 09

04.03.15 в 08:02 Сводка ИС: под видом «отвода тяжелых вооружений» террористы проводят перегруппировку

02.03.15 в 07:44 Ожидается атака боевиков на Мариуполь и Артемовск, - штаб сектора С АТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100