Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Виктор Андрусев: Антигосударство - монополия Зла!

Odessa Daily

6 ноября 2018 в 09:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Очень коротко объясню вам, что такое Антигосударство. Это когда «мутить», обналичивать, «откатывать», «решать» в десятки раз легче, чем попытаться жить честно.

Виктор Андрусев: Антигосударство - монополия Зла!

Это, когда вокруг тебя существует вся инфраструктура, чтобы украсть и уклоняться от уплаты налогов, и вообще не существует инфраструктуры нормально вести бизнес или управлять. Украина в этом плане просто эталон антигосударственности. Все 27 лет мы строили антигосударство, и надо сказать, что очень даже в этом преуспели.

 

Мы стараемся развивать UIF не просто как организацию, а как институт. Это значит, что мы закладываем сразу практики, должны храниться длительное время. И одна из них - это финансовая прозрачность. Насколько это не дешевое удовольствие можно понять из того, что, будучи неприбыльной организацией, мы, тем не менее, оплатили в прошлом году 809 тыс грн только налогов на зарплату. Однако, это реально цветочки на фоне всего остального.

 

Как вы знаете к нам присоединился британский эксперт Глен Грант. Мы тоже решили строить прозрачную историю и оплачивать его услуги в валюте на иностранный счет. И я вам скажу, что это просто долбанное пекло. Ежемесячно я должен доказывать банку, что я не верблюд, что мы не отмываем с ним средства, он, действительно, физически существует, и мы с ним сотрудничаем и тому подобное. Для этого мы посылаем кучу глупых документов, после того нам их возвращают, после этого мы их правим, и это все длится неделями!!! Но и это уже так сяк мы научились делать, хотя тратим кучу рабочего времени. Однако, последней каплей для этого поста стало вот что. Мы иногда получаем помощь в валюте на счет, и раньше платили из нее. Но в этом месяце решили положить средства на счет в валюте. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это невозможно. Сначала я поменять валюты, положить на счет, а потом купить ее снова!!

Я сначала злился на ПриватБанк и громко возмущался им. На что мне положили инструкцию НБУ на 200 страниц.

Нет, конечно, я прекрасно знаю, как делаются дела в Украине. Я легко могу найти СПД, на который под 8-10% бросать средства, затем ехать в специальные обменники по выгодному курсу покупать доллары, и отдавать их из рук в руки. Но я ….!!! так не хочу !!!

Мораль. Добро и зло, как и все остальное, конкурируют в обычных рыночных условиях. Если вам в десять раз легче заниматься контрабандой, копать янтарь, выращивать марихуану, то вы не будете осваивать инженерные или IT технологии, чтобы затем создавать свои стартапы! В конце концов, если между злом и добром разрыв становится гигантским, то зло – будет монополистом. Так вот, антигосударство - это монополия зла.

Перевод на русский язык Odessa Daily

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100