Odessa DailyНовости

Украина начала понемногу возвращать России газовый долг

Odessa Daily

5 ноября 2013 в 17:05

В понедельник, 4 ноября, НАК «Нафтогаз Украины» перечислила российскому «Газпрому» первый платеж в счет долга за августовский газ.

Украина начала понемногу возвращать России газовый долг

«Платежи пошли вчера… Они будут в достаточном объеме, чтобы снять этот вопрос», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
При этом он отказался сообщать, какую сумму наша страна перечислила российской компании, назвав эту информацию коммерческой тайной. Не сказал он и о том, когда будет погашена вся сумма долга.
«Мы всегда рассчитываемся со своими долгами», — отметил министр.
Напомним, в конце октября глава правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Украина до сих пор не перечислила 882 млн. долларов за импортированный в августе газ. По его словам, стороны договорились отсрочить платеж до 1 октября, однако деньги «Нафтогаз» так и не заплатил. В связи с этим на нашу страну наложили пеню, в результате чего долг вырос на 7,7 млн. долларов.
В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что, по контракту, Украина должна рассчитываться за импортированное топливо до 7 числа следующего месяца. Если этого не происходит, то Россия может потребовать перейти на авансовую систему расчетов.
Украинское правительство на данную ситуацию отреагировало сдержано. Как заявил премьер-министр Николай Азаров, сформировавшийся долг не критичен, а возник он из-за того, что с «Нафтогазом» не рассчитываются коммунальные предприятия.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; газ; газовый долг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100