Odessa DailyНовости

В Еврокомиссии отреагировали на падение транзита газа через Украину

Odessa Daily

29 июля 2016 в 17:26

В Еврокомиссии (ЕК) знакомы с заявлением "Нафтогаза" о падении давления в транзитном газопроводе в Украине, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

В Еврокомиссии отреагировали на падение транзита газа через Украину

"Мы остаемся в контакте в трехстороннем формате. До сих пор не было необходимости собираться (по этой проблеме – Ред.). Сейчас теплое летнее время", – сказала пресс-секретарь.

Она еще раз подтвердила наличие контактов с российской и украинской сторонами.

"Изучается возможность встречи либо раздельно (с Россией и Украиной – Ред.), либо в трехстороннем порядке в ближайшие месяцы", – уточнила Итконен.

В ответ на уточняющий вопрос, пресс-секретарь сказала, что Еврокомиссия поддерживает технический контакт с целью контроля за закаченными запасами газа, но в Брюсселе не видят причин для обеспокоенности на этом летнем этапе.

Она также добавила, что Еврокомиссия готова продолжать выполнять посредническую роль, если к ней для этого обратится та или иная сторона.

Напомним, ранее сообщалось о рекордно низких объемах транзита газа через Украину. В "Газпроме" это объяснили жаркой погодой. Как отметил источник в отрасли, на следующей неделе газопровод Nord Stream ("Северный поток") остановится на ремонт, что приведет к увеличению транзита через Украину.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; Россия; транзит; газ; транзит газа; еврокомиссия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100